Инструкция по проведению Единого дня действий «Международный день водных ресурсов». 22 марта 2014г

Инструкция по проведению Единого дня действий «Международный день водных ресурсов». 22 марта 2014г - student2.ru

Вот уже на протяжении 21 года во всем мире широко празднуется «Международный день водных ресурсов». Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

В этом году основной лозунг «Вода и энергия». Вода и энергия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Производство и передача энергии требует использование водных ресурсов, в частности для гидроэлектростанций, атомных и тепловых источников получения энергии. С другой стороны, около 8% мирового производства энергии используется для добычи, очистки и транспортировки воды до потребителей. Понимание всего этого круговорота очень важно для нас.

Дата проведения: 22 марта 2014г.

Место проведения: все регионы присутствия экологического движения «ЭКА».

Организаторы и соорганизаторы: ЭКА, Правительство регионов, Областные союзы промышленников и предпринимателей, Бассейное водное управление Федерального Агентства водных ресурсов, Росводоканал, Русгидро, Водные компании (производство воды и соков, производители фильтров, и очистных сооружений), (театры творчества), арт сообщества, некоммерческие организации и др, фитнес клубы и центры йоги.

Участники: представители федеральных и региональных структур органов исполнительной власти, муниципальных образований, руководители предприятий-водопользователей, общественных экологических организаций, ученные и специалисты в сфере водных отношений, преподаватели и студенты высших учебных заведений, школьники и дошкольники, представители прессы.

Основная цель – привлечение широкой общественности к водной тематике, повышение экологической грамотности населения, а так же изучение качества водных объектов, обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов ресурсосбережения.

Что можно сделать в этот день?

· Самое простое, но не менее эффективное, что может быть, это проведение интересных уроков, семинаров, лекций на тему : «Вода, для жизни», «Вода и энергия». Все форматы уроков Вы можете найти по этим ссылкам http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1336989.html ; http://www.informio.ru/publications/id230/Urok-okruzhayushego-mira-v-3-klasse-po-teme-Ohrana-vody-ot-zagrjaznenii; http://rayservis.by/vodosberezhenie.html ; http://www.youtube.com/watch?v=ca4QeTWTAH4

и другие материалы для лекций, которые вы можете найти в интернете или можете попросить профессиональных педагогов с подготовкой лекций. Инструкция по проведению Единого дня действий «Международный день водных ресурсов». 22 марта 2014г - student2.ru Инструкция по проведению Единого дня действий «Международный день водных ресурсов». 22 марта 2014г - student2.ru

· Провести экскурсию на водоканал, рассказать всем желающим, о том, как проходит стадия водозабора и очистки воды. Смотрите видео с экскурсией по ссылкам: http://www.youtube.com/watch?v=T_6du8Zm9b4

Наши рекомендации