Задачи на нахождение произведения

Задача. На 3 тарелки положили по 5 яблок на каждую. Сколько всего яблок положили?

Полное рассуждение ученика. Мне известно, что на 3 тарелки положили по 5 яблок на каждую.

Надо узнать, сколько всего яблок положили.

Рисую и объясняю. Обозначу каждое яблоко точкой, рисую 5 точек, обвожу замкнутой линией. Столько яблок на одной тарелке. Рисую ещё 5 точек, обвожу линией. Столько яблок на второй тарелке и т.д. Обвожу линией все точки, столько яблок на 3 тарелках. Это мне неизвестно, обозначу вопросительным знаком.

 
  Задачи на нахождение произведения - student2.ru

-Чтобы узнать, сколько всего яблок на тарелках, надо объединить поровну по 5 яблок.

а) Объединила поровну по 5, буду прибавлять (подготовительный этап).

Запишу решение: 5+5+5=15(яб.)

б) По 5 взяли 3 раза, буду умножать.

Запишу решение: 5•3=15 (яб.)

Отвечаю на вопрос задачи. Всего на тарелках 15 яблок.

2) Чтобы узнать, сколько всего яблок, надо объединить поровну. Буду умножать.

Запишу решение: 5•3=15 (яб.)

Отвечаю на вопрос задачи. Всего на тарелках 15 яблок.

Анализ полного рассуждения ученика показывает, что к моменту введения задач на нахождение произведения он должен:

1) Практически выполнять операцию объединения равночисленных непересекающихся множеств с заданной численностью и заданным числом множеств, изображать операцию объединения равночисленных непересекающихся множеств в виде «картинки с точками».

2) Устанавливать связь между операцией объединения этих множеств с арифметическим действия сложения и находить численность получившегося множества путём сложения.

3) Владеть операционными знаниями по решению задачи.

Из этого вытекают задачи подготовительной работы к решению задач этого вида, которая начинается во 2 кл. классе при изучении сложения и вычитания в процессе выполнения заданий вида:

а) Положите по 2 круга 4 раза. Как вы думаете, чтобы узнать, сколько всего кругов, что нужно с ними сделать, покажите жестом и скажите (Объединить все круги). Каким действием будем находить, сколько всего кругов? Почему? (Мы объединяли круги, значит надо прибавлять). Запишите решение. Дети записывают: 2+2+2+2=8. Далее устанавливают, что слагаемые этой суммы одинаковые и что их 4.

б) Учитель читает задачу: «Было 4 коробки цветных карандашей по 6 штук в каждой. Сколько всего карандашей было?». После прочтения задачи учитель спрашивает детей, как они понимают выражение «в каждой» (в первой коробке 6 карандашей, во второй - тоже 6, в третьей 6 карандашей и в четвёртой 6 карандашей). Затем он предлагает детям вместе решить эту задачу, рассуждая вслух по памятке и выполняя «картинку с точками».

Мне известно, что было 4 коробки по 6 карандашей в каждой.

Надо узнать, сколько всего карандашей.

Рисую и объясняю. Обозначу каждый карандаш точкой. Рисую 6 точек, обвожу линией. Столько карандашей в одной коробке. Рисую ещё 6 точек, обвожу линией. Столько карандашей во второй коробке и т.д.

Обвожу линией все точки, столько всего карандашей. Это мне неизвестно, обозначу вопросительным знаком.

 
  Задачи на нахождение произведения - student2.ru

Чтобы узнать, сколько всего карандашей, надо их объединить.

Учитель обращает внимание детей на то, что объединяют равные количества карандашей и что в этом случае будем говорить «объединяю поровну».

Объединял поровну карандаши, буду прибавлять.

Запишу решение: 6+6+6+6=24 (кар.)

Отвечаю на вопрос задачи. Всего 24 карандаша.

На этом же этапе целесообразно предлагать детям творческие задания: составление задач по «картинке с точками», по решению; выполнение «картинки с точками» по заданному решению и др. Работа в этом случае организуется аналогично работе с задачами на нахождение суммы и остатка.

Таким образом, на подготовительной ступени дети усваивают первую ступень в конкретном смысле умножения: от операции над множествами к сложению одинаковых слагаемых.

Во 2 же классе происходит ознакомлениес задачами на нахождение произведения. В процессе решения задач, аналогичных предложенной ранее, детям раскрывается содержание второй ступени конкретного смысла умножения: от сложения одинаковых слагаемых к арифметическому действию умножения. Так, если при решении задачи с полным рассуждением и выполнением «картинки с точками» дети получают решение 6+6+6+6=24, то учитель обращает внимание на то, что слагаемые одинаковые и можно сказать так: по 6 взяли 4 раза. Математики договорились в таком случае, когда слагаемые одинаковые, записывать это действие короче: 6•4=24, где число 4 показывает, сколько раз число 6 берётся слагаемым. Читают такую запись следующим образом: по 6 взять 4 раза, получится 24; 6 умножитьна 4, получится 24.

Как считает М.А. Бантова, двойной записью (6+6+6+6=24 и 6•4=24)надо пользоваться дольше, т.к. в этом случае дети лучше усваивают смысл каждого компонента умножения в записи решения.

На этапе закрепления умения решать задачи на нахождение произведения учащиеся должны постепенно перейти от выполнения сложения и умножения к выполнению сразу действия умножения. Сначала им предлагается про себя объяснить решение сложением, а вслух назвать или записать решение умножением. Постепенно дети научатся выбирать сразу действие умножения, минуя сложение. На этапе закрепления выполняются разнообразные задания, которые позволяют закрепить знание конкретного смысла умножения и формировать умение решать задачи на нахождение произведения: решение аналогичных задач сначала с полным рассуждением, а затем с кратким; составление задач по решению (например, 5•3=15), по «картинке с точками», преобразование задач из стандартной структуры в нестандартную и обратно и др. (см. работу над задачами на нахождение суммы и остатка на этапе закрепления).

Наши рекомендации