Место уголовно-исполни­тельного права в системе российского права и его взаимосвязь с другими от­раслями права

Сравнительный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства позволяет выделить три уровня взаимосвязи этих отраслей. На первом, высшем, уровне обеспечивается единство целей, общих положений и принципов, понятийного аппарата, а также ве­дущих институтов данных отраслей законодательства (содержание наказания и его исполнение, система исправительных учреждений, основания освобождения от наказания). На втором уровне их взаи­мосвязь усложняется. Уголовный закон лишь предопределяет харак­тер правового регулирования исполнения (отбывания) конкретных видов наказания. Он определяет сущность и содержание конкретных видов наказания и делегирует полномочия исполнительному закону устанавливать в определенном объеме лишения или ограничения прав и законных интересов осужденных при установлении порядка исполнения (отбывания) конкретных видов наказания, но в пределах, им очерченных. В частности, в УК и УИК прослеживается четкая взаимосвязь между классификацией осужденных к лишению свободы и системой исправительных учреждений. На третьем уровне их вза­имосвязь еще более опосредуется. Уголовный закон создает лишь нормативные предпосылки для развития отдельных институтов и норм уголовно-исполнительного права, например оценка уголовным законом степени тяжести совершенного преступления предопределя­ет условия отбывания осужденным наказания.

Такая взаимосвязь этих отраслей права предполагает необходи­мость их разграничения, что позволяет устранять конкуренцию и дуб­лирование смежных институтов и норм. Исходное положение для ре­шения этой проблемы — понимание нормы уголовного права как ма­териальной, а исполнительного — как процедурной. Иными словами, уголовно-исполнительное право как процедурное право по отноше­нию к уголовному представляет собой форму реализации материаль­ного права, в частности исполнение наказания. Поэтому рубежом в разграничении данных отраслей права должно стать понимание на­казания с точки зрения его материального и исполнительного (про­цедурного) содержания.

Уголовно-исполнительное право тесно взаимосвязано с уголовно-процессуальным правом, прежде всего с разделом последнего, отно­сящимся к исполнению приговора. Исполнение наказания есть со­ставная часть исполнения обвинительного приговора, и со вступле­нием его в законную силу начинают реализовываться нормы уголовно-исполнительного права. Уголовно-процессуальное право призвано обеспечить осуществление правосудия; в определенной мере уголов­но-исполнительное право обеспечивает реализацию результатов пра­восудия, поскольку регулирует исполнение приговора в части нака­зания. Обе отрасли права оперируют общим понятийным аппаратом, имеют смежные институты и нормы (освобождение от отбывания на­казания по болезни, условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким, изменение условий содержания осуж­денных к лишению свободы и т.д.). Разграничение названных отраслей права определяется тем, что уголовно-исполнительное право регули­рует досудебную процедуру реализации указанных смежных институ­тов, а уголовно-процессуальное право — их судебную процедуру.

Уголовно-исполнительное право тесно связано с конституцион­ным правом при регулировании правового статуса осужденных, с ад­министративным правом в сфере управления учреждениями и орга­нами, исполняющими наказания, прохождения службы сотрудниками этих органов, применения ими физической силы, спецсредств и ору­жия к осужденным, а также с гражданским, семейным, финансовым и другими отраслями законодательства.

Таким образом, в единстве и взаимосвязи уголовно-исполнитель­ного права с другими отраслями выражается системность права, ре­ализуются его функции как самостоятельной правовой отрасли.

Изложенные положения, относящиеся к предмету и методу пра­вового регулирования, системе законодательства, позволяют опреде­лить уголовно-исполнительное право как самостоятельную отрасль российского права, регулирующую общественные отношения, возни­кающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют осужденные, учреждения и органы, исполняю­щие приговоры к различным видам наказания, органы государствен­ной власти и местного самоуправления, общественность в связи с вы­полнением возложенных на них задач, администрация организаций, на которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Таким образом, уголовно-исполнительное законодательство определяет систему задач этой отрасли, их взаимосвязь между собой. Эти задачи находят закрепление и развитие в институтах и нормах Уголовно-исполнительного кодекса и других нормативных правовых актах.

Наши рекомендации