Гражданское право как отрасль частного права. Система частного права. Место гражданского права в системе российского права.

Гражданское право как отрасль частного права. Система частного права. Место гражданского права в системе российского права.

Гражданское право как отрасль частного права – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

ГП — как система, представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей.

Система гражданского права — внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права.

Правовой институт — законодательно обособленная (в рамках Подотрасли, отрасли) совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определенной относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Подотрасль права — совокупность (в рамках отрасли) нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов; имеет свои подотраслевые предмет и метод регулирования.

Система отрасли ГП включает структурные подразделения:

1. общие положения — содержит нормы, которые применимы при регулировании всех гражданских отношений, распространяются на весь предмет гражданского пава, отражают его однородность, служат объединяющим началом для остальных элементов системы ГП;

2. право собственности и иные вещные права — регулируют отношения, опосредующие статику имущественных отношений; здесь присутствует комплекс норм общего характера о приобретении и прекращении права собственности, его защите и т.д. остальные нормы можно квалифицировать по формам собственности, по объектам вещных прав и т.д.;

3. обязательственное право — самая крупная по объему и наиболее разработанная в ГП подотрасль, опосредующая динамику имущественных отношений, отношения экономического и гражданского оборота («общая часть» — нормы, регулирующие возникновение обязательств, их исполнение, меры обеспечения исполнения, «особенная часть» — нормы, регулирующие договорные и внедоговорные обязательства;

4. личные неимущественные права;

5. права на результаты творческой деятельности — в ее предмет входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения; она регулирует как статику отношений (принадлежность, осуществление и защиту прав), так и динамику (обязательства по созданию, использованию и отчуждению результатов творческой деятельности);

6. наследственное право — наряду с элементами обязательственного права содержит в себе элементы вещных прав; опосредует динамику имущественных отношений.

Подотрасли системы ГП:

1. правовое положение субъектов гражданских правоотношений

2. право собственности и другие вещные права

3. право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)

4. личные неимущественные права

5. обязательственное право

6. наследственное право

7. международно-частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям.

Подотрасль о правовом положении субъектов гражданских правоотношений включает в себя:

1. правовое положение физических лиц

2. правовое положение юридических лиц

3. правовое положение РФ, субъектов федерации, муниципальных образований

Эти институты подразделяются в свою очередь на субинституты (например, правовой институт юридического лица делится на коммерческие и некоммерческие, коммерческие на полные товарищества, товариществ анна вере, ООО, общества с дополнительной ответственностью, АО, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия).

ГП составляет основу частноправового регулирования. тем самым определяется его место в правой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы ГП могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу.

Вступление в брак до 18 лет

Достижение 18 лет.

Эмансипация.

Виды:

1. Полная дееспособность- в полном объеме.

2. Дееспособность малолетних- в интересах ребенка выступают родители, усыновители, опекуны:

- до 6 лет- не могут учувствовать самостоятельно в правоотношениях.

- с 6 до 14 лет- могут совершать мелкие бытовые сделки, учувствовать в сделках на получение выгоды не требующих нотариального удостоверения или гос регистрации, самостоятельно распоряжается своим заработком.

3. Частично дееспособные с 14 до 18 лет- могут выступать в гражданские правоотношения и совершать сделки с согласия родителей, так же осуществляют все сделки разрешенные лицам с 6 до 14 лет, вносить вклады, осуществлять авторские права.

4. Недееспособные- это граждане которые вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

5. Ограниченные в дееспособности- по решению суда м ограничен, если он пристрастен к азартным играм, алкоголю, наркотикам и ставит семью в тяжкое финансовое положение.

Доверительное управление

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом органом опеки и попечительства заключается с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении.

Патронаж.

Над дееспособными совершеннолетними гражданами, которые по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Назначается помощник с письменного согласия органа и гражданина. Помощник совершает действия в интересах гражданина на основании договора о доверительном управлении или иного договора.

Виды ЮЛ и их классификация.

Виды юридических лиц:

- корпорации – объединения физических или юридических лиц, основанные на членстве (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)

- учреждения – создаются одним лицом или несколькими лицами, не имеют членства (фонды, ассоциации и союзы, унитарные предприятия)

- юридические лица частного права

- юридические лица публичного права - создаются властным предписанием государственных органов, нередко обладают властными полномочиями (государственные и муниципальные учреждения, публично-правовые образования)

- коммерческие - перечень закрыт: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия

- некоммерческие - ГК не содержит исчерпывающего перечня некоммерческих юридических лиц, однако предусматривает возможность их появления только в формах, предусмотренных законом, поэтому перечень не закрыт, но замкнут

- юридические лица - собственники, в отношении имущества которых учредители имеют обязательственные права требования, но не имеют права собственности (товарищества, общества, производственные и потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства)

- юридические лица - несобственники, в отношении имущества которых учредители имеют право собственности (унитарные предприятия, учреждения)

- юридические лица - собственники, в отношении которых учредители не имеют ни вещных, ни обязательственных прав (большинство некоммерческих юридических лиц: фонда, ассоциации, союзы, общественные и религиозные объединения)

Прежде всего, все юридические лица могут быть подразделены на коммерческие и некоммерческие организации. В основу такой классификации положена цель создания и функционирования юридического лица.

Коммерческие организации основной целью имеют извлечение прибыли и могут распределять полученную прибыль среди своих участников (учредителей).

Некоммерческие организации не имеют такой основной цели и не могут распределять прибыль среди своих учредителей (участников).

Правоспособность ЮЛ.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого гос.реестра юр.лиц.

Юр.лицо может заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, только на основании специального разрешения- лицензии.

Право юр.лица осуществлять деятельность на занятие которой необходимо получения лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или указанный в ней срок и прекращается по истечении ее действия, если иное не уставлено законом.

Правоспособность бывает:

1.Универсальная- юр. лицо вправе совершать любые сделки и осуществлять любые гражданские права, не запрещенные законом.

2. Специальная- юр. лица вправе совершать только те сделки и те гражданские права, которые соответствуют основному виду их деятельности.

Признаки банкротства юр.лиц

1. неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

2. неспособность исполнения обязанности по уплате обязательных платежей

3. обязательства и обязанность не исполнены юр.лицом в течении 3 мес. с даты, когда они должны быть исполнены.

4. задолжность не менее 100 тыс рублей.

Признаки банкротства физ.лиц:

1. объем задолжности не менее 10 тыс.рублей

2. просрочка по погашению 3 месяца.

Взысканию подлежит имущество, за исключением жилья( единственное), обувь, одежда, предметы домашней обстановки и т.д.

Категории требований кредиторов.

Внеочередными требованиями считаются оплата судебных расходов, выплата вознаграждения арбитражному управляющему, погашение коммунальных и эксплуатационных расходов, текущих требований и текущей заработной платы. Текущими требованиями являются те обязательства, которые возникли у должника уже после того, как начался процесс банкротства.

20. Процедуры, применяемые при банкротстве. Очередность требований кредиторов.

Процедуры банкротства проводят соответственно:

наблюдение — временный управляющий;

финансовое оздоровление — административный управляющий;

внешнее управление — внешний управляющий;

конкурсное производство — конкурсный управляющий;

Стадии:

Наблюдение — вводится в целях обеспечения сохранности имущества и проведения финансового анализа должника.

Финансовое оздоровление — это процедура банкротства, направленная на восстановление платежеспособности предприятия должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Внешнее управление имуществом должника- передача полномочий управления, введения моратория удовлетворения требований кредиторов.

Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Мировое соглашение- на любой стадии, прекращение производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредитором.

Очередность требований кредиторов.

Погашение внеочередных расходов:

-судебные расходы

-выплата вознаграждений арбитражным управляющим

Очередность удовлетворения кредиторов:

5. требования граждан, перед которыми несет ответственность юр.лицо за причиненный вред здоровью или жизни, компенсация морального вреда.

6. выплаты выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работающих по труд договору.

7. платежи в бюджетные и во внебюджетные фонды

8. др. кредиторам.

Хозяйственные товарищества.

ХТ-это юр.лица, общим признаком которых является то, что имущество условно разделено на доли, в которых выражены обязательственные права участников по отношению к юр.лицу: на получ.доли при распределении прибыли, на получ.доли от стоимости имущества при выбывании участника из юр.лица или ликвидации, на участие в управлении юр.лицом.

Участники:

1. могут участвовать у управлении делами

2. получать информацию о деятельности Т. и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

3. принимать участие в распределении прибыли.

4. получать часть имущества при ликвидации.

Виды:

Полное товарищество- участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере- товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающим по обязательствам своим имуществом, имеется один или несколько вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Объекты ГП. Понятие и виды.

Объекты гражданских правоотношений- это те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения между собой, или то, на что направлены их субъективные права и обязанности.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Виды:

- не ограниченные в обороноспособности

-ограниченные в обороноспособности

- изъятые из оборота

Принцип законности

Законность осуществления прав и исполнения обязанностей предполагает его подчиненность правилам деловой (профессиональной) этики и нравственным принципам общества. Оценка деятельности субъектов через характеристики деловой (профессиональной) этики и нравственных устоев, помимо характеристики деловых и моральных качеств субъектов, может в случаях, указанных в законе, иметь правовое значение.

Гражданское право как отрасль частного права. Система частного права. Место гражданского права в системе российского права.

Гражданское право как отрасль частного права – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

ГП — как система, представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей.

Система гражданского права — внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права.

Правовой институт — законодательно обособленная (в рамках Подотрасли, отрасли) совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определенной относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Подотрасль права — совокупность (в рамках отрасли) нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов; имеет свои подотраслевые предмет и метод регулирования.

Система отрасли ГП включает структурные подразделения:

1. общие положения — содержит нормы, которые применимы при регулировании всех гражданских отношений, распространяются на весь предмет гражданского пава, отражают его однородность, служат объединяющим началом для остальных элементов системы ГП;

2. право собственности и иные вещные права — регулируют отношения, опосредующие статику имущественных отношений; здесь присутствует комплекс норм общего характера о приобретении и прекращении права собственности, его защите и т.д. остальные нормы можно квалифицировать по формам собственности, по объектам вещных прав и т.д.;

3. обязательственное право — самая крупная по объему и наиболее разработанная в ГП подотрасль, опосредующая динамику имущественных отношений, отношения экономического и гражданского оборота («общая часть» — нормы, регулирующие возникновение обязательств, их исполнение, меры обеспечения исполнения, «особенная часть» — нормы, регулирующие договорные и внедоговорные обязательства;

4. личные неимущественные права;

5. права на результаты творческой деятельности — в ее предмет входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения; она регулирует как статику отношений (принадлежность, осуществление и защиту прав), так и динамику (обязательства по созданию, использованию и отчуждению результатов творческой деятельности);

6. наследственное право — наряду с элементами обязательственного права содержит в себе элементы вещных прав; опосредует динамику имущественных отношений.

Подотрасли системы ГП:

1. правовое положение субъектов гражданских правоотношений

2. право собственности и другие вещные права

3. право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)

4. личные неимущественные права

5. обязательственное право

6. наследственное право

7. международно-частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям.

Подотрасль о правовом положении субъектов гражданских правоотношений включает в себя:

1. правовое положение физических лиц

2. правовое положение юридических лиц

3. правовое положение РФ, субъектов федерации, муниципальных образований

Эти институты подразделяются в свою очередь на субинституты (например, правовой институт юридического лица делится на коммерческие и некоммерческие, коммерческие на полные товарищества, товариществ анна вере, ООО, общества с дополнительной ответственностью, АО, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия).

ГП составляет основу частноправового регулирования. тем самым определяется его место в правой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы ГП могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу.

Наши рекомендации