Порядок образования и расходования стипендиального фонда, размеры стипендий

2.1. Стипендиальный фонд формируется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения, в пределах средств, выделяемых из:

- федерального бюджета РФ;

- бюджетов субъектов РФ;

- местного бюджета;

- благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц;

- средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход, не противоречащей законодательству деятельности, в порядке, установленном Уставом университета;

- целевых средств федерального бюджета;

- целевых средств, направленных предприятиями, организациями и физическими лицами для поддержки стипендиального фонда. Размер стипендиального фонда определяется, исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся, с учетом уровня инфляции. Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - органами местного самоуправления.

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Размеры для формирования стипендиального фонда в университете в отношении:

а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:

среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) - в размере 487 рублей в месяц;

высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) - в размере 1340 рублей в месяц;

б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:

среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) - в размере 730 рублей в месяц;

высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) - в размере 2010 рублей в месяц;

в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) - в размере 2637 рублей в месяц;

по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, - в размере 6330 рублей в месяц;

по программам ординатуры - в размере 6717 рублей в месяц;

по программам ассистентуры-стажировки - в размере 2637 рублей в месяц.

г) государственной стипендии докторантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

подготавливающих диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации - в размере 10 550 рублей в месяц;

подготавливающих диссертации по специальностям научных работников (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) - в размере 4 220 рублей в месяц.

Объем бюджетных средств, направляемых университетом на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в университете, выделяются средства в размере 25 процентов стипендиального фонда.

Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий обучающимся Университета регулируются в порядке, установленном действующим законодательством РФ, настоящим Положением и иными локальными нормативными актами университета, принятые с учетом мнения обучающихся.

2.2. Стипендиальный фонд за счет средств федерального бюджета (субсидий) расходуется на выплату:

- государственных стипендий аспирантам;

- государственных академических стипендий студентам;

- государственных социальных стипендий студентам;

- повышенных государственных академических стипендий;

- стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»;

- других форм материальной поддержки обучающихся.

2.3. Стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам университета, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

2.4. Государственные стипендии аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном законом приказом ректора назначаются государственные стипендии.

2.5. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2.6. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

2.7. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам выплачиваются в размерах, определяемых университетом, с учетом мнения совета обучающихся и выборного органа первичной профсоюзной организации в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

2.8. Именные стипендии, размер и порядок их назначения учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

2.9. Повышенные государственные академические стипендии могут быть назначены студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, по представлению стипендиальной комиссии университета.

2.10. Выплата стипендий обучающимся производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.11. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, определяемые университетом, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с законом по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

2.12. Размеры стипендий, устанавливаемых Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и порядок их выплаты определяются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

2.13. Объем бюджетных средств, направляемых Университетом на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

2.14. Стипендиальные комиссии факультетов, Тарского филиала, Омского аграрного техникума, а также стипендиальная комиссия Университета создаются сроком на один учебный год в начале учебного года, состав утверждается приказом ректора.

Наши рекомендации