Наблюдения за растительным миром. Прогулки в парк. В парке просторно, далеко видно

Прогулки в парк. В парке просторно, далеко видно. Обойдите знакомые деревья. Пусть дети вспомнят форму зеленых листьев и цветки деревьев. Кое-где на обнаженных ветвях лежит снег. Скажите детям, что деревья приготовились к длительному отдыху. Напомните, что комнатные растения тоже отдыхают: амариллис, цикламен стоят в темном месте, у герани и фуксии подрезаны стебли. Остальные растения сейчас реже поливают.
Прогулки в лес. Сходите в лес в начале ноября. Посмотрите, каким он стал почерневшим, хмурым. Рассмотрите деревья. По светло-серому стволу и черным шишечкам, которые висят на старых ветках, дети сразу узнают ольху. Рассмотрите ее веточки с длинными и короткими сережками. Скажите детям, что ольха уже приготовила цветы к зиме. Она зацветет раньше всех деревьев. Какие еще деревья цветут до появления листьев? Дети вспоминают, что сережки и шишечки, из которых свисали ярко-красные ниточки, видели весной на орешнике. Найдите орешник, рассмотрите сережки и закрытые шарики почек.
У березы сережки тоже готовы к весне, но они сейчас устремлены вверх. Значит, семена не созрели.
У осины почки разной формы: одни заостренные, маленькие, другие округлые, крупные (цветочные). Покажите, как плотно и надежно они укрыты. Снимите с почки несколько рядов чешуек, и дети увидят небольшие, но уже пушистые сережки.
После таких наблюдений нетрудно будет сделать вывод, что раннецветущие деревья, такие, как осина, орешник, береза, ольха, уже подготовили свои почки к весне. Это еще раз подтверждает, что деревья осенью не погибают, а находятся в зимнем покое.
А как хвойные деревья подготовились к зиме? В еловом лесу немного мрачновато, темно. Скоро отсюда к детям придет нарядная гостья - елка; они с удовольствием рассматривают ее веточки, на концах которых тугие бугорки. Снимите чешую и покажите, как плотно закупорена почка ели, вся пропитанная смолистым веществом.
Сравните хвою ели и сосны. У сосны она сине-зеленая, каждая иголка заостренная, жесткая, сидит на коротких побегах пучками, по две или по три иголки, окружена чешуйкой. Измерьте длину хвои сантиметром: ее длина 7-8 см. У ели хвоя темно-зеленая, четырехгранная, остроконечная, сидит на особых выростах коры по одной, короткая - 1-2,5 см длины.
Предложите детям вспомнить хвою лиственницы. Она ярко-зеленая, мягкая, плоская, сидит на коротких побегах пучками, в каждом пучке много иголок. Рассмотрите хвойный кустарник можжевельник. Хвоя у него колючая, плотная, с белой полоской сверху, располагается по три иголочки. На кустарнике дети увидят синевато-черные шишкоягоды, которые любят птицы.
Полюбуйтесь лишайниками разной формы: то они свисают, напоминая бороды, то стелются по земле. Скажите, что лишайники служат кормом для скота. Лишайники неприхотливы, но каждый вид заселяет только то место, которое ему больше подходит.
Листья рябины опали, и ярко-красные ягоды радуют глаз. В лесу можно увидеть снегирей. Спинка у них серая, на головке как бы черная шапочка, грудка ярко-малиновая, крылья и хвост черные блестящие. Самка снегиря серенькая с черными матовыми перьями. Клюв у снегирей короткий и вздутый у основания. Таким клювом легко выбирать семена из ягод рябины и можжевельника, бросая мякоть. Снегири клюют и почки деревьев.
Около можжевельника можно увидеть красивых птиц с клювом в виде крючка или щипцов. Это клесты. Расскажите детям, что они выводят птенцов в самые лютые морозы. Птенцы голые, слепые, чувствуют себя отлично. Клесты прилетают к нам выводить птенцов с севера. Они питаются семенами хвойных деревьев и очень быстро и ловко умеют выбирать их из шишек. Предложите детям послушать глухой равномерный стук. Лесной доктор - дятел - хорошо виден в осеннем лесу. Сидя на старой ели, он долбит ее, отыскивая насекомых.
В конце ноября отправьтесь в лес еще раз. Посмотрите растения, которые подготовились зимовать с зелеными листьями. Около ели дети увидят розетку листьев грушанки. Они твердые на ощупь, будто сделаны из кожи. Копытень оставляет на зиму свои крупные, круглые, как копыто, листья тоже зелеными. Сохраняет свои листья зимой на ползучих стеблях вероника лекарственная. Всю зиму брусника будет стоять с зелеными листьями, а у черники зеленеют веточки.
Но вот неожиданная находка. На мокрой, темной, местами засыпанной снегом земле дети видят кисти нежно-розовых цветков вереска. Это стелющийся кустарник с вечнозелеными мелкими листочками. И кажется, что нет поздней хмурой осени. Прочитайте стихотворение А. Л. Барто «За цветами в зимний лес»:
Никому не верится:
Чудо из чудес -
За цветами девица
Ходит в зимний лес.
Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной,
Он, снежком побеленный,
Блещет белизной.
Но смеется девица:
- Если вам не верится,
Показать могу
Яркий кустик вереска
Прямо на снегу.
Летом он не ценится -
Скромное растеньице.
Но зато как весело
Увидать самой
Огонечки вереска
На снегу зимой!
Возьмите с собой веточку вереска и поставьте в вазочку в уголке природы. Всю зиму он будет радовать детей.
Хотя уже холодно, часто идет снег, но всюду продолжается жизнь.
Прогулки на водоем. На водоемах пока еще можно увидеть уток и чаек. Они последними покидают родные края. Зато весной они одними из первых вернутся на родину. Вспомните с детьми рассказ Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Захватите с собой корм, чтобы покормить уток: ведь им предстоит далекий путь.
На водоемах вода покрывается первым льдом. Он тонкий и до того прозрачен, что видно дно. Но вот выпал снег и запорошил тонкий ледок. Под водой становится темно. Скажите детям, что ноябрь - последний месяц осени, скоро настанет зима. Народные пословицы говорят: «Ноябрь зиме родной батюшка», «В ноябре зима с осенью борется». В конце ноября выпадает снег.
Познакомьте детей с народными приметами: «Дневной снег не лежит: первый снег выпадает за ночь», «Коль осенний снег упадет на мокрую землю, то он останется, а на сухую - скоро опять сойдет». Пусть дети запомнят и проверят эти приметы.
Работа с календарем. В конце ноября или начале декабря подведите итоги наблюдений за осенними месяцами. Рассмотрите рисунки в календаре. Проведите дидактическую игру с листьями или овощами. Рассмотрите календарь за ноябрь.

ДЕКАБРЬ

Наступила зима. Свежевыпавший снег придает всему окружающему праздничность: белые дорожки, обсыпанный первым снегом кустарник, припорошенные скамейки.
На прогулке расскажите детям, какие интересные игры и занятия ожидают их зимой. Скажите, что все люди любят русскую зиму и радостно ее встречают. Прочитайте отрывок из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы»:
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Выпадет снега побольше - начинайте вместе с детьми собирать его в кучи, чтобы он уплотнился. Тогда в течение всей зимы у вас будет строительный материал, из которого можно будет резать лопатой кирпичи и строить снежные крепости. Вместе с детьми спланируйте места для будущих построек.
Особое внимание надо уделять воспитанию бережного отношения детей к кустарникам, цветнику и огороду. В этих местах нельзя играть и бегать, чтобы не повредить отдыхающие растения. Порядок должен быть и у кормушки: аккуратно расчищайте дорожку, не оставляйте на кормушке старый корм.

Наши рекомендации