Распространенность курения в разных целевых группах

Результаты исследования распространенности и особенностей табакокурения, выученной беспомощности и выраженности потенциала самореализации в молодежной среде.

Для изучения распространенности и особенностей табакокурения в молодежной среде использовалась разработанная специалистами Психологической службы Томского государственного университета анкета (см. Приложение 1) и тест на определение типа курительного поведения (автор-разработчик Д. Хорн) (см. Приложение 2).

В исследовании приняли участие 500 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет (234 юноши и 266 девушек). Из них 103 человека – это учащиеся 10-11 классов средней общеобразовательной школы г. Томска (54 юноши и 49 девушек); 103 человека – студенты педагогических колледжей г. Томска и г. Барнаула (30 юношей и 73 девушки); 124 человека – студенты 1 курса факультета психологии Томского госуниверситета (14 юношей и 110 девушек) и 170 человек – это победители Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (136 юношей и 34 девушки), - из 16 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Белгород, Самара, Бийск, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Ростов-на Дону, Саратов, Ставрополь, Челябинск, Новгород, Нижний Новгород).

Участники исследования составили четыре целевые группы: школьники, студенты педагогических колледжей, студенты вуза и победители Программы «УМНИК», которые были выбраны нами как представители молодежи с высоким потенциалом самореализации.

Распространенность курения в разных целевых группах.

Проведенное исследование показало, что из всех участвующих в исследовании респондентов курящие составили 23 %. При этом следует отметить, что распространенность табакокурения у юношей и девушек практически не отличается (26 % и 21 %, соответственно). Полученное в ходе исследования процентное соотношение курящих молодых людей в различных целевых группах респондентов представлено на рис. 1.

Распространенность курения в разных целевых группах - student2.ru

Рис. 1. Распространенность табакокурения в различных группах молодежи.

Полученные данные показывают, что среди целевых групп, участвовавших в исследовании, наименьшая распространенность наблюдается среди молодежи с высоким потенциалом самореализации (победители Программы «УМНИК») и среди школьников (по 14 %).

Полученные в результате нашего исследования данные отличаются от общероссийских показателей. Этот факт, мы полагаем, можно объяснить тем, что в исследовании участвовали студенты из педагогических колледжей г. Томска и г. Барнаула, школы г.Томска, в которых целенаправленно ведется воспитательная работа, внедряются программы профилактики девиантного поведения. Поэтому психологическую атмосферу в них можно назвать благополучной. Победители Программы «УМНИК», как представители молодежи с высоким потенциалом самореализации, отличаются жизнестойкостью (что подтверждается предыдущими исследованиями) и сформированностью ценностных ориентаций, одним из основных критериев которых является отношение к собственному здоровью как ценности. Это подтверждается и результатами исследования отношения (см. далее) данной целевой группы к курению.

Наши рекомендации