Тема 22. Сказка об Илье Муромце и Василисе Прекрасной

Цели. Закрепление представлений об испарении и конденсации. Формирование представлений о воздухе. Развитие способностей к преобразованию.
Материал. Пульверизатор с флаконом, на дне которого немного воды, резиновая груша.
//-- Методические указания --//
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами послушаем сказку об Илье Муромце и Василисе Прекрасной. Жил-был в одном царстве-государстве царь, и была у него дочь – Василиса Прекрасная. И вот однажды узнал Кощей Бессмертный про Василису Прекрасную и захотел он взять ее в свое царство. Прискакал он на своем черном коне во дворец, где жила Василиса Прекрасная, разогнал всю стражу. Все испугались, разбежались. Схватил Кощей Бессмертный Василису и увез к себе, в свое черное царство. Узнал об этом царь-государь, опечалился и велел послать гонцов по всей стране сообщить: кто найдет Василису Прекрасную, тому он отдаст ее в жены и полцарства в придачу.
А в одной деревне жил Илья Муромец – русский богатырь, он был сильный, смелый и никого не боялся. Решил Илья Муромец освободить Василису Прекрасную и поехал искать дворец Кощея Бессмертного. Долго ли он ехал, коротко ли, вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, а в избушке живет старая Баба-яга. «Здравствуй, бабушка», – говорит Илья Муромец. «Здравствуй, Илья, здравствуй, добрый молодец. – отвечает Баба-яга. – Куда путь держишь?» – «Злой Кощей похитил Василису Прекрасную, а я хочу ее освободить, еду в его дворец». Призадумалась Баба-яга: «Ох, нелегко тебе будет с Кощеем сладить… Ну, да я тебе помогу, Кощея можно взять только умом да хитростью. Вот тебе на дорогу обычная вода, может, она тебе пригодится – сам попьешь или напоишь кого-нибудь, а вот тебе вода живая». Дала она Илье Муромцу вот такой флакончик. (Показывает флакончик). «Бабушка, а что же так мало живой воды?» – спрашивает Илья у бабушки. «Больше нет у меня, сынок», – отвечает Баба-яга. «Спасибо тебе, бабушка, за воду простую и живую», – сказал Илья Муромец и отправился дальше в дорогу.
Видит он, глубоко в темном лесу стоит черный дворец Кощея Бессмертного. Стал Илья звать: «Выходи, Кощей Бессмертный, биться будем!» Услышал Кощей, увидал Илью Муромца и испугался, потому что знал его силу и смелость молодецкую. Говорит Кощей: «Хорошо, Илья Муромец, отдам я тебе Василису Прекрасную, вот только отгадай ты мне три загадки». «Загадывай свои загадки», – сказал Илья Муромец.
«Загадка первая – вот смотри, Илья, у меня в саду растет цветок. Сколько я за ним наблюдал – он не цветет, почему?» Илья Муромец отвечает: «Да потому, что растет цветок под ветвями большого дуба и солнышко не светит на него – листья мешают!» Раздвинул Илья ветви дуба, и солнышко стало светить на цветок, подошел к цветку, полил его простой водой: «Расти-расти, цветочек, расцветай!»
А Кощей говорит: «Первую загадку ты отгадал, вот тебе вторая загадка:

На реке-простыне —
Пароходик на волне,
А плывет пароход,
То назад, то вперед.
Где пройдет – там сильный жар,
Превращает воду в пар.


По волнам он плывет,
Ровный след за ним идет.
К кораблю кто прикоснется,
Сразу больно обожжется!

Что же это такое, ребята? Кто знает?
Дети. Утюг.
Воспитатель. Так и Илья Муромец ответил, и тогда Кощей загадал ему третью загадку:

Есть озеро кишащее,
Шипящее, бурлящее,
В озере вода кипит,
Пар из озера летит.
Как из озера напиться?
Ведь кипящая водица!

Илья и говорит: «Пар нужно остудить – подставить под пар что-нибудь холодное, например холодное зеркальце или стекло, и тогда пар превратится в капельки воды, которые можно собрать в стакан и напиться!»
«Отгадал ты, Илья, все мои три загадки. Что ж, иди, возьми Василису Прекрасную, только сначала поищи ее!» – сказал так Кощей, злобно рассмеялся и ускакал на своем черном коне.
Илья Муромец искал Василису Прекрасную, искал, но не видать ее нигде. Что же делать? Опечалился Илья… И вдруг он услышал: «Илья Муромец, не печалься, я тебе помогу». Кто же это говорит? Посмотрел по сторонам Илья – нет никого, только цветочек, который он полил, стоит и покачивает своим бутончиком. (Показывает резиновую грушу, разрисованную как цветок, покачивающуюся на «стебельке» – на резиновой трубке.) «Это я, цветочек, с тобой разговариваю, – говорит цветочек. – Я знаю, где твоя Василиса Прекрасная, Кощей Бессмертный заколдовал ее – превратил в цветы, которые растут вон на той полянке». Глянул Илья Муромец и видит поляну, а на ней полным-полно красивых цветов, вся поляна усыпана цветами! Удивился он: «Как же мне теперь эти цветы расколдовать и превратить обратно в Василису Прекрасную?» А цветочек отвечает: «Нужно все цветы полить живой водой. Есть у тебя живая вода?» – «Да, есть у меня живая вода – ее мне дала добрая бабушка Яга, вот только этой живой воды так мало, что даже на один цветочек и то не хватит, не то чтобы всю поляну полить!»
Как же нам помочь Илье Муромцу? Как небольшим количеством воды полить много цветов?
Дети предлагают различные ответы.
Воспитатель. Задачка оказалась сложная. Помните, ребята, как мы с вами размешивали сахар? Сахара было немного, а водички целая чашка, и вода стала сладкая. Так как же нам помочь Илье Муромцу?
Дети. Можно смешать живую воду с простой водой.
Воспитатель. Правильно, можно так, как вы говорите. Но можно и по-другому. Послушайте, что было дальше. Цветочек говорит: «Не расстраивайся, Илья, я цветочек не простой, а воздушный, внутри меня воздух, вот попробуй, возьми и сожми меня посильней, не бойся!» Илья Муромец взял цветок и сжал его и стал выходить воздух. (Педагог сжимает грушу, направляет трубку на детей, предложив им подставить руки.) Чувствуете, ребята, как воздух в ладошки ударяет?
А цветочек продолжал: «Воздух поможет тебе сделать из воды много капелек, и ты сможешь полить все цветы живой водой. Тогда они превратятся в Василису Прекрасную». Илья Муромец поблагодарил цветочек за добрый совет, взял стебелек цветочка, присоединил к флакончику с живой водой и начал сжимать бутончик, вот так. (Показывает, как вода распыляется.) Видите, ребята, воздух распыляет воду и превращает ее в мелкие капельки. Илья Муромец полил цветы на полянке. Капелек было много, и живой воды хватило на все цветы. И вот когда был полит последний цветочек, вдруг все цветы на полянке сразу исчезли, а посреди полянки появилась Василиса Прекрасная! Обрадовался Илья и пошли они вместе во дворец к царю. Увидел царь, что вернулась к нему Василиса, и очень был счастлив. Илья Муромец женился на Василисе Прекрасной, и стали они вместе жить-поживать и горя не знать. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.

Наши рекомендации