Наблюдения за животным миром. Насекомые. Летом на улице было много бабочек, жучков, лягушек

Насекомые. Летом на улице было много бабочек, жучков, лягушек. Постепенно дети замечают, что насекомые исчезают. «Куда делись кузнечики? Почему не видно бабочек?»— спрашивают обычно дети. Предложите им поискать насекомых под полусгнившими пеньками, под камнями и подумать, почему они туда попрятались.
В солнечные, погожие осенние дни обратите внимание на блестящие нежные ниточки, лежащие на желтой, вянущей траве, и на такие же ниточки, летящие по воздуху.
Поймайте одну из них, положите на ладонь и рассмотрите с детьми в лупу. Это паутинка. На нижнем конце ее малыши увидят крохотного паучка. Понаблюдайте за ним: сначала он будет лежать неподвижно, потом, перебирая малюсенькими ножками, побежит по ладони; добежав до края, выпустит паутинку и спустится по ней.
Можно осторожно посадить его на веточку, откуда он опять начнет свое путешествие по воздуху. Иногда удается увидеть, как ветер подхватит паутинку вместе с паучком и понесет на новое место. Там он свернется под засохшим листом и проспит всю зиму.
Скажите детям, что паук полезен: он уничтожает мух — разносчиц грязи и болезней.
Птицы. Приходя осенью в парк или сквер, воспитатель обращает внимание детей на тишину, спрашивает, почему так тихо. Дети замечают, что в парке нет птиц. Вспомните, как их много было летом, как наблюдали за ласточками, которые ловили в воздухе мух и комаров для птенцов.
Теперь насекомых нет. Уточняя ответы детей, воспитатель поясняет, что птицы на зиму улетают. Позже дети заметят, появление таких птиц, как галки, сороки и вороны. Это зимующие птицы. Они прилетают из лесов, где жили летом, поближе к людям, чтобы прокормиться в холодную зиму.
Сделайте с детьми кормушку для птиц, выберите для нее укромное место, окруженное деревьями и кустарниками, на которых будут сидеть птицы в ожидании пищи, и начинайте подкормку. Пока кормушка не установлена, насыпайте зерно прямо на землю, чтобы птицы привыкли к месту подкормки.
Ежедневно, прикармливая птиц, беседуйте с детьми, вызывая у них желание помочь птицам пережить холодную и голодную зиму. Напоминайте о пользе птиц.
Предлагайте ребятам наблюдать, какие птицы прилетают, рассматривайте их внешний вид, отмечайте, какие из них охотнее клюют тот или иной корм. Когда птицы привыкнут к месту кормления, поставьте кормушку и расскажите, когда и как надо кормить птиц.
Домашние животные. На прогулках можно встретить кошку. Обратите внимание детей на ее настороженные уши — она может улавливать едва слышный шорох. У нее большие глаза, которые хорошо видят и в темноте. Она чувствует, холодная или горячая пища: усы увеличивают чувствительность.
Посмотрите, какие мягкие подушечки на лапках — она может тихо, неслышно подкрадываться. Покажите детям, как кошка лазает по забору, по деревьям, иногда почти по отвесной стене — в это время она выпускает когти. Загадайте детям загадку: «Мягкие лапки, а в лапках — царапки».
Кошка приносит пользу — ловит мышей. Она может незаметно подкрасться и тихо прыгнуть, отталкиваясь задними ногами. Спросите детей, у кого из зверей задние ноги длиннее передних, кто может прыгать. Дети назовут кролика, зайца.
Рассмотрите с детьми собаку. Чем она отличается от кошки? Собака больше, ноги у нее длиннее, она хорошо бегает, а прыгать, как кошка, не может.
Собака очень привязана к человеку: она стережет его дом, ходит с хозяином на охоту. Загадайте загадку: «С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвостик колечком».
Во время наблюдения спросите, у кого дома есть кошка или собака, как ребенок помогает ухаживать за животными. На прогулках вы можете рассмотреть лошадь. Она, как и собака,— друг человека, облегчает его труд.
Детям нравится это крупное, красивое животное. Спросите, как можно назвать одним общим наименованием кошку, собаку и лошадь, которые живут у человека при доме, помогают ему. Дети ответят, что это домашние животные.
Труд взрослых. Во время прогулок обращайте внимание на труд людей осенью. Люди знают, что после осени наступит холодная зима, и деятельно готовятся к ней: снимают урожай, заготавливают на зиму овощи и фрукты, шьют теплую одежду, запасают топливо, заботятся о растениях и животных. Покажите, как после уборки огорода старшие дети аккуратно чистят инвентарь и убирают его на место хранения.
Огород перекапывают обычно родители. Отметьте их дружную работу. Рассмотрите лопаты: они большие, а дети работают маленькими.
Покажите, как осторожно распутывают старшие ребята засохшие вьюнки около своих беседок, убирают листья деревьев в траншеи для заготовки листовой земли. Дети средней группы могут нагружать ими свои машины и тележки и подвозить.
Обратите внимание, как взрослые обрезают поломанные ветки у деревьев. Объясните, что зимой около деревьев надо играть осторожно, чтобы не поломать веточки. Расскажите, какой хороший урожай вырастет.
Осенью многие сажают возле домов молодые деревья и кустарники. Обратите внимание, как бережно взрослые обращаются с саженцами, как аккуратно придерживают их во время посадки, как заботливо поливают. Скажите, что каждый человек любит свой дом и свой огород и старается их украшать.
После такой беседы детям будет понятно, почему их родители придут сажать на участке детского сада деревья. Они будут с гордостью говорить: «Эти березки посадили наши папы и мамы!» Ребята с удовольствием помогают поддерживать маленькое деревце или присыпать землю лопатками. Им хочется трудиться так же, как папа или мама.

ЗИМА

Наблюдения за явлениями неживой природы

Снег. «Вот и пришла к нам зима»,— говорит воспитатель. С первых же дней у детей появляется стремление к деятельности: расчистить снег, сделать горку.
Придя на участок, воспитатель обращает внимание детей на следы, предлагая узнать, чьи они, куда ведут. Следы приводят к сараю, и малыши догадываются, что это дядя Коля — дворник — шел в сарай за лопатой. Вот следы от его ботинок, а вот след от лопаты.
С этого времени дети никогда не начинают убирать свежевыпавший снег, пока не рассмотрят, есть ли следы на дорожках и чьи они. А когда воспитатель в шутку до прихода детей прошел по дорожке с куклой, долго думали: чьи же это такие маленькие следы рядом с большими? Догадались только тогда, когда взяли на прогулку куклу и заметили, что у нее влажные сапожки.
Обойдите с детьми места, где вы обычно гуляете, и рассмотрите, как красиво снег украсил дома, деревья, как блестит он на солнце. Зимой наблюдения за погодой лучше проводить не сразу по выходе на прогулку, а после того, как дети поиграют со снегом и поработают. Тогда они лучше определят, какой сегодня снег, какая погода.
По-прежнему ведутся наблюдения за солнцем. Дети отмечают, что зимой солнце не греет, поднимается невысоко, путь его становится короче.
Когда идет снег, понаблюдайте, как меняется все вокруг. «Смотрите, дети, как красиво падает снег! — говорит воспитатель.— Это снегопад. Зимой мы будем с вами часто наблюдать за снегопадом». Прочитайте отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
После снегопада посмотрите, какие большие сугробы намело вокруг. Загадайте загадку: «Я, как песчинка, мал, а землю покрываю». Это снежинки. При ветре они кружатся в воздухе.
Рассмотрите их на рукаве пальто через лупу, спросите, на что они похожи. Дети скажут, что снежинки похожи на звездочки, на цветки, на иголочки, сложенные вместе. Сделайте вывод, что снежинки бывают разной формы.
На одной из прогулок предложите детям с одной руки снять варежку, а на другой — оставить и поймать снежинки. Посмотрите, где они растают скорее. Пусть дети подумают почему.
Снег — прекрасный строительный материал. После снегопада начинается активное строительство. Дети с помощью воспитателя лепят из снега машину, горку, пароход, снежные комнаты, которые превращаются то в больницу, то в театр, то в магазин.
Мороз. Однажды дети увидят, что все стекла разрисованы красивыми, причудливыми узорами, сквозь которые просвечивает солнце. Кажется, что окно вспыхивает розовыми огоньками. Объясните, что это мороз заморозил стекла, значит, на улице холодно. Но на прогулке все равно интересно.
Знакомьте детей со свойством воды превращаться в лед. Раздайте цветные льдинки. Их можно гонять палочкой по ледяной дорожке, бегать, держа на короткой лопатке, скатывать с невысокой горки. Цветными льдинками украшают участок, раскладывая их на снежной клумбе или на крыше кукольного домика.
А как интересно увидеть в снегу грибы! Для этого окрашенную воду замораживают в маленьких тазиках, а потом цветные шляпки кладут на ножки сделанные из снега.
Знакомьте детей со свойствами льда. Малыши узнают, что лед прозрачный. В начале зимы рассмотрите через тонкий лед замерзших луж листья, лежащие на земле. Если бросить льдинки, они разбиваются на мелкие кусочки — лед твердый. Посетите с детьми каток, и они убедятся в этом: катается много людей, а лед не проваливается. Лед скользкий — коньки скользят по льду.
Оттепель. Во время оттепели любимое занятие детворы — лепка снеговиков. В такую погоду можно поиграть и в снежки, подправить свои постройки из снега.
Поговорите с детьми о погоде. Они скажут, что сегодня тепло. «Оттепель,— уточняет воспитатель.— А что можно сказать про снег, какой он?» «Снег липкий — из него можно лепить»,— отвечают дети. Прочитайте народную потешку:
Снег пушистый лег на ветки,
У крыльца играют детки:
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком.
Во время оттепели обращайте внимание детей на сосульки. Это растаявший снег под действием солнца превратился в воду, а затем замерз, образовав лед. Пусть дети потрогают сосульки рукой и сделают вывод, что они прозрачные, твердые, холодные.
Покажите детям деревья, когда после оттепели ударит мороз. На ветках образуется тонкий слой льда. Ветки качаются от ветра, задевают друг друга — и слышен тихий мелодичный звон.
Вьюги и метели. В феврале дуют сильные ветры. Снег поднимается с земли, переносится в другое место, с силой бьет в окна. Предложите прислушаться, как завывает ветер. Скажите, что на дворе метет метель. На прогулке покажите сугробы, которые намело около заборов, а в других местах снега нет и даже видна земля. Спросите, почему так получилось. (Это ветер дул в сторону забора.)
Постепенно день увеличивается, но по-прежнему холодно. Иногда идет снег. Прочитайте детям стихотворение М. Познанской «Снег идет»:
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
От калитки мы с трудом
К дому стежку проведем.
Выйдет мама на порог.
Скажет: кто бы это мог
Провести дорожку
К нашему порожку?
Труд взрослых. Ближе к весне на улицах начинается веселое оживление. Дворники очищают тротуары от снега, посыпают дорожки песком, чтобы людям было удобно ходить. Если удастся, покажите работу снегоуборочной машины. Как быстро и ловко сгребает она снег! Объясните детям, что снег увозят на поля. Весной он растает, и для растений будет больше влаги.

Наши рекомендации