Наблюдения за животным миром. Насекомые. Дети всегда с интересом наблюдают за жизнью насекомых

Насекомые. Дети всегда с интересом наблюдают за жизнью насекомых. Прежде всего их внимание привлекают жуки. Многих дети знают с младшего возраста.
Интересен жук-щелкун. У него удлиненное темное тело и короткие ножки. Упав на спину, он с трудом может подняться. Понаблюдайте с детьми, как он выгибает спинку и, щелкнув, переворачивается. Покажите блестящих красивых жуков с металлическим отливом. Это златки. В пасмурные дни они неподвижно сидят в щелях коры или на сухом дереве. Едва пригреет солнце, они оживляются, бегают по нагретой коре, взлетают и опять садятся.
Интересны долгоносики, или слоники. Это мелкие жуки, голова у них втянута в головотрубку и напоминает миниатюрный хоботок. Рассматривая жуков, отметьте характерное строение их тела: на крыльях твердые выросты - надкрылья, которые закрывают перепончатые крылья; у них есть усики, шесть ног. Пусть дети понаблюдают, чем питаются жуки: они уничтожают остатки растений, насекомых.
Рассмотрите жужелицу, которая днем сидит под камнями, а ночью выходит на охоту за насекомыми и червями.
Понаблюдайте, как красиво, неслышно порхают над цветущим лугом бабочки. В древние времена люди верили, что бабочки произошли от цветков, оторвавшихся от растений. Предложите рассмотреть их внешний вид, части тела, узнать, чем они питаются.
Дети расскажут, что бабочки различны по величине и окраске крыльев. Крыльев у них две пары. Они покрыты цветными чешуйками. Есть бабочки с прозрачными крыльями - стеклянницы. Чешуйки на крыльях очень нежные и при легком прикосновении к ним стираются.
У бабочек, как и у жуков, шесть ног, при помощи которых они хорошо держатся на цветках и передвигаются по ним. У них есть усики и хоботок, свернутый спиралью. Сидя на цветке, бабочка развертывает хоботок, опускает его внутрь цветка и пьет жидкий сок - нектар.
Скажите детям, что бабочки, перелетая с одного растения на другое, переносят цветочную пыльцу. На опыленных растениях будет больше семян.
Очень распространены бабочки-белянки. У них белые крылья с пятнами разных окрасок. Самая крупная из них - капустная белянка. Кончики ее передних крыльев черные, а нижние крылья желтоватые.
Белянок часто можно видеть летающими над овощными растениями - капустой, репой, редиской. Что они ищут? Ведь цветков там нет.
Покажите детям нижнюю часть листа капусты после того, как здесь летала капустная белянка. Дети увидят на листе яйца, которые она отложила. Возьмите этот лист и поместите в инсектарий.
Через некоторое время из яиц появятся личинки бабочки, которые называются гусеницами. Они синевато-зеленого цвета с тремя желтыми продольными полосками и черными точками. Гусеницы будут жадно грызть капустный лист, и вскоре от него останутся одни крупные жилки.
На листьях и стеблях сирени иногда появляются вздутия. В них живут гусеницы сиреневой моли. Так дети наглядно видят, какой вред растениям наносят гусеницы.
Обратите внимание на большое количество птиц, летающих летом в местах скопления насекомых. Птицы приносят людям большую пользу, сберегая растительность наших лесов, полей, огородов и садов от прожорливых вредителей.
Птицы. Рассмотрите над окнами гнездо ласточек, довольно крупное, искусно вылепленное из глины. Вспомните пословицу: «В гнездышке яички - выведутся птички». Понаблюдайте, как ласточки с насекомыми в клювах часто подлетают к гнезду. Птицы очень заботятся о своих птенцах. Спросите, какую пользу приносят ласточки.
Сравните ласточек со стрижами. Стрижи крупнее, оперение у них более темное. Со свистом рассекают они воздух крыльями, ловя насекомых, и стрег мительно влетают в свои гнезда. Скажите детям, что стриж питается только насекомыми, которые летают. Он уничтожает их в очень большом количестве.
Гнезда стрижи не вьют. Они находят места в щели высокого здания, носят туда травинки, перышки, которые ловят в воздухе. Ноги у стрижа короткие, слабенькие, он не приспособлен к хождению по земле. Кроме того, ему мешают длинные крылья.
Как строят гнезда воробьи, дети уже знают. Расскажите им, что воробьи несколько раз за лето выводят птенцов. Спросите, почему днем в лесу стало гораздо тише, чем весной. Скажите, как далеко иногда приходится летать птицам за кормом.
Прислушайтесь к кукованию кукушки. Это осторожная птица, и увидеть ее нелегко. Кукушку бранят за то, что она подкидывает свои яйца в гнезда других птиц, которые потом воспитывают кукушонка: кормят, учат летать.
Дело в том, что кукушка несет много мелких яиц не сразу, а постепенно, почти в течение всего лета; поэтому она не может сама вывести птенцов. Снеся яйцо, кукушка берет его в клюв и подкладывает в гнезда другим птицам.
Птицы не замечают обмана. Но зато кукушка очень полезна. Она питается такими вредными мохнатыми гусеницами, которые не клюет ни одна птица. Про кукушку сложено много песен, стихотворений. Прочитайте детям стихотворение Л. Некрасовой «Кукушка»:
Солнцем залита опушка,
Разгорелся летний день,
А проказница-кукушка
Куковать уселась в тень.
Где она - никто не знает,
На каком сидит суку,
В прятки с солнышком играет
И кричит ему: ку-ку!
Большинство птиц вьют гнезда на деревьях, стараясь сделать их незаметными. Например, гнездо зяблика похоже на простой нарост на сучке дерева - его очень трудно найти. Гнездо иволги имеет вид красивой сумочки, которая свешивается между ветвями далеко от ствола, в развилках веток.
Постарайтесь показать детям иволгу, хотя она очень осторожна и увидеть ее трудно. Зато пение услышать можно: это мелодичный напев, похожий на звук деревянной дудочки. Иволга - самая нарядная птичка наших лесов. Ее ярко-желтое с черным оперение резко выделяется на фоне густолиственных старых деревьев, где она обитает.
Некоторые птицы выводят птенцов в дуплах и других укрытиях, например дятлы, совы, удоды и др. Иногда можно встретить гнезда невысоко от земли. В густых молодых елочках, в можжевельнике живут на пнях славки, в лесу на упавших деревьях попискивают птенцы мухоловки. Совсем под ногами, на земле, в ямках, устраивают свои гнезда овсянка, чибис, трясогузка, чайка.
Интересный шар из прутьев можно увидеть на кустах и деревцах в густых зарослях молодого леса. Это сплела гнездо сорока. Сверху она устроила навес, а влетает в него сбоку.
Но где бы ни было гнездо, везде сидят и ждут корма будущие защитники наших лесов и полей. Берегите их.
Иногда в лесу можно найти выпавшего из гнезда птенца. Обычно дети просят взять его в группу. Объясните, что голенького, слепого, его трудно будет выкормить. Поэтому лучше постараться найти гнездо и положить его туда или посадить птенчика поближе к дереву, где находится гнездо, сказав детям, что о нем позаботятся птицы.
Оперившегося птенца, который пытается уже летать, можно взять. Но помните, что его надо кормить мягкими насекомыми и очень часто. Легче всего выкормить птенцов сороки, вороны.
Проходя мимо дупла, где живет вертишейка, можно услышать шипение и увидеть голову птицы на длинной шее, извивающейся наподобие змеи. Все это птица делает нарочно, чтобы отвлечь внимание от гнезда, где сидят птенцы.
Птицы боятся, что кто-нибудь может обидеть их детей. Родительская любовь птиц очень сильна. В случае опасности они готовы даже жертвовать собой.
Вечером предложите детям прислушаться, как птицы готовятся ко сну. Уютно птенцам в теплых гнездах под мягким крылом матери. Послушайте пение соловья, маленькой невзрачной серой птички. Надо стоять тихо, чтобы не нарушить тишины вечернего леса. Дети обычно бывают поражены, услышав красивые, разнообразные, мощные звуки ночного певца.
А как интересно наблюдать, как мать учит летать подросших птенцов!
Днем в лесу тихо, но тишина эта обманчива. Все живое притаилось и попряталось. Для наблюдения за животными предложите поиграть в «Разведчиков леса». Дети понаблюдают, а потом расскажут, что они увидели.
Прочитайте рассказ В. Бианки «Кто где живет» («Четыре времени года»).
Прогулка на пастбище. Хорошо пойти с детьми утром на пастбище. Трава обрызгана сияющей на солнце росой. Свежий воздух полон запахов трав. Вдали пасется стадо. Животные бродят по лугу и жадно щиплют траву. Утром прохладно, их не беспокоят мухи, слепни и другие насекомые.
Подойдите поближе и рассмотрите, как животные едят траву. Корова захватывает ее языком, затем дергает головой и срывает. Корова спокойна, малоподвижна, ей никогда не приходилось добывать себе корм: он всегда у нее под ногами.
У коровы длинное широкое туловище с раздутыми боками. Ноги короткие, хвост напоминает метелку - им она отгоняет насекомых. На большой голове рога, они загнуты внутрь.
Корова хорошо слышит - у нее большие уши. У коровы развито обоняние: она умеет по запаху отличать съедобную пищу от несъедобной. Спросите детей, какую пользу приносит это животное.
В стаде могут быть козы с козлятами. Они небольшие, их тело покрыто длинной и густой шерстью. Козы очень ловки: хорошо бегают и прыгают, могут лазать по крутым горам. Посмотрите на их ноги: высокие, стройные, с копытами. На голове уши, острые рога, борода. Спросите, чем полезна коза.
Детям нравятся овечки. Они медленно ходят и щиплют траву, а во время опасности могут очень быстро бегать. У них, как и у коз, есть копыта, ноги короткие, но сильные. Овцы покрыты густой шерстью, а у ягнят шерсть вся в завитушках, мягкая, шелковистая. Скажите, что овец стригут и из их шерсти делают теплые ткани и вязаные шерстяные вещи: варежки, рейтузы, носки.
Предложите детям придумать загадки о домашних и диких животных, зная их характерные признаки. Спросите детей, чем кормят скот зимой.
Сенокос. Накануне сенокоса рассмотрите травы. Скажите, что завтра их будут косить. Если трава обсеменится и пересохнет на жарком солнце, стебли будут жесткие, грубые и животные не будут есть сено. Понаблюдайте за работой сенокосилки, как она срезает траву.
После того как траву скосят, ее сушат на солнце, переворачивая граблями, чтобы она равномерно сохла. Дайте небольшие грабли детям - они помогут ворошить сено. Затем сено скирдуют. Обратите внимание на обтекаемую форму скирда, скажите, что такая форма помогает уберечь сено от дождя.
Прогулки на водоем. Детей интересует, кто живет в воде. В старшей группе можно познакомите с ее обитателями более подробно.
Ручейник. Интересно поймать и показать детям личинку ручейника. У нее очень нежное, мягкое тело. Живет она в домике-трубочке. Этот домик личинка делает сама из разного материала: или из разноцветных камешков, или из хвоинок, стебельков трав, или из надкрылий ярких жуков.
Личинка находится в домике, высунув из него голову и шесть ног. Если личинку осторожно выгнать из домика и положить возле нее бисер, она быстро построит вокруг себя домик из бисера.
Покажите и взрослого ручейника: он похож на бабочку. В спокойном состоянии ручейник складывает свои серые крылья «домиком», и его можно хорошо рассмотреть. Если дети сравнят бабочку и ручейника, то заметят, что у бабочки на крылышках чешуйки, а у ручейника - волоски.
Есть интересная рыба - колюшка. Она хранит икру в подводном домике из остатков растений размером с кулак. У него есть и вход и выход. Колюшка-папа очень бережет икру. Если кто-нибудь приближается к домику, он сразу бросается и колет своими иглами.
Когда появятся мальки, папа-рыбка следит, чтобы они не убегали из дома. Непослушных ловит ртом и тащит обратно.
После такого рассказа детей заинтересуют мальки. Интересно наблюдать, как они резвятся на солнышке на мелководье. Мальки всегда чем-то заняты: то они сосут зеленые листики водорослей, то хватают упавших в воду комаров или мотыльков. У мальков в воде много врагов: и птицы, и жуки, и рыбы. И малыши прячутся в водоросли.
Над водой и под водой есть гнезда насекомых: они очень маленькие. Рассмотрите их под лупой. Поймайте сачком водные растения элодею и водяной мох. На них вы заметите какие-то прозрачные комки, под которыми видны темные зернышки. Это яйца стрекозы. На крыловидном прицветном листе белокрыльника можно увидеть гнездо подводного скорпиона. В стеблях водных растений делает гнездо жук-прудовик, усеяв их своими яйцами.
На берегу всегда можно увидеть трясогузок. Птицы очень ловко подбегают к воде и хватают своим острым клювом молодых рыбешек.
Рассмотрите улиток прудовиков. Раковина прудовика как бы завинчена винтом. Прудовик ползает по стеблю или листу, оставляя слизистый след. На голове у него треугольные щупальца, которыми он поводит в разные стороны. Если его потрогать травкой, он тут же спрячется в свой домик. Прудовик питается растениями: он, как теркой, сдирает поверхность листьев.
Улитка-катушка не похожа на прудовика: она плоская, напоминает колесо, но образ жизни у нее схож с прудовиком.
Жук-плавунец. Тело его закруглено спереди и сзади, с боков плоское. Он быстро плавает, гребя ногами, покрытыми волосками. Передние ножки отличаются от задних: на них как будто губки приклеены. Когда дети хорошо рассмотрят жука, расскажите о его повадках. Жук-плавунец - водный хищник: он поедает червей, улиток, нападает на рыб и даже тритонов, которые больше его. Передняя пара ножек с присосками служит для схватывания добычи.
Жук-водолюб питается растениями. Он синевато-черный, с широкой и вздутой спиной. Плавает водолюб медленно, поочередно загребая то правой, то левой ногой, как будто шагает. На ножках у него крохотные коготки, при помощи которых он лазает по стеблям растений.
Оба жука выходят на поверхность, так как не могут жить без воздуха. Рассмотрев жуков в отдельности, сравните их. Дети вместе с вами сделают вывод, что плавунец питается живыми существами и все у него приспособлено для этого, а водолюб питается растениями: их кругом много, спешить некуда, никого ловить не надо, поэтому строение тела у него совсем другое.
Вертячка. Эти жучки то прыгают над поверхностью воды, то опускаются под воду, ловя мелких насекомых. Глаза у вертячки разделены на две части: верхнюю и нижнюю. Верхней частью жук видит тех насекомых, которые летают над поверхностью воды или падают на воду, а нижней - тех, что под водой.
В июле вода прогревается до самого дна. Она мутнеет - «цветет». В больших водоемах хорошо и растениям, и животным. Если будет возможность, покажите детям водную птицу - чомгу. Она живет в зарослях камышей, питается рыбой. Чомга плохо летает, но зато прекрасно плавает и ныряет за рыбой. Интересно посмотреть, как птенцы чомги катаются у нее на спине, греются и отдыхают. Они тоже могут плавать и нырять.

Работа с календарем

В начале осени рассмотрите с детьми летний календарь природы и поговорите о летних явлениях, используя содержание детских рисунков. Вспомните вместе с детьми характерные признаки лета, сделайте необходимые выводы.
После просмотра календаря воспитатель предлагает отгадать загадку: «Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает?» - и объяснить ее смысл.

Подготовительная к школе группа

На прогулках в подготовительной группе дети под руководством воспитателя продолжают наблюдать за погодой и сезонными изменениями в жизни растений и животных.
В процессе наблюдений воспитатель закрепляет представления детей. Они должны хорошо усвоить зависимость сезонных изменений от солнечного света. Педагог развивает у детей умение обобщать накопленные представления о природе, формирует понятия о различных явлениях, воспитывает любовь к природе, способность воспринимать красивое, знакомит с природоохранной деятельностью в нашей стране, показывает труд людей на огороде, в поле, в саду, на скотоводческих фермах.

Наши рекомендации