Наблюдения за животным миром. Насекомые. Обратите внимание детей на появление большого количества насекомых

Насекомые. Обратите внимание детей на появление большого количества насекомых. Скажите, что они питаются в основном растительной пищей.
Дети замечают летающих над головой комариков. Это комары-толкуны. Скажите, что они рады солнцу. Есть народная примета: толкуны танцуют в воздухе - к хорошей погоде. Появляются бабочки: пестрая - крапивница, темная - траурница и лимонно-желтая - лимонница.
Предложите внимательно посмотреть на ствол березы. Там сидит, сложив крылья «домиком», бабочка, окраску которой трудно отличить от березовой коры. Это снеговая листовертка. Летом дети видели ее гусениц - желтых с белой полоской на спине. Они завертываются в листья березы, скручивая их трубкой, после чего листья увядают.
Обратите внимание на появление первых мух. Еще сонные, они сидят на заборе. Откуда-то выползли жуки. Все просыпаются, все греются на весеннем солнышке.
Птицы. Чувствуют весну и птицы. Воробьи громко чирикают, скачут целыми стаями. Прочитайте детям рассказ Е. Чарушина «Воробей». Предложите понаблюдать, что носят воробьи в клювах. Приглядевшись, ребята видят, что птицы собирают пушинки, кусочки ваты, и догадываются: воробьи устраивают гнезда, чтобы снести яйца и вывести птенцов.
Предложите детям помочь воробьям: пусть положат на кормушку не только корм, но и лоскутки теплого материала, шерстяные нитки, вату. Воробьи все это уносят, а дети рады: теперь птенцам будет тепло.
Сделайте вывод, что остальные птицы тоже улетели в леса вить гнезда.
Скоро возвратятся домой из далеких стран наши путешественники. Вспомните, что птицы не вьют гнезда на чужбине, а выводят птенцов на родине.
Шумно в школьных мастерских, где готовят для птиц скворечники. Расскажите, что скворечники изготавливают из дерева без единой щели, иначе птицы не поселятся в них: птенцы не выносят сквозняков и погибают. Доски строгают только с наружной стороны, внутри они остаются шероховатыми, чтобы птицам легче было вылезти. Крыша должна свободно сниматься. На дно скворечника насыпается немного опилок.
В старшей группе, как и в других группах, в конце марта проводится утренник, посвященный Дню птиц. На утреннике дети поют о птицах, читают стихотворения, водят хороводы, а затем идут на участок и устанавливают скворечники.
Они с нетерпением ждут первых гостей. Это, конечно, грачи.
Понаблюдайте за ними, спросите, какую пользу приносят грачи.
Вскоре появляются скворцы. Они деловито проверяют скворечники и, если им понравится, тут же заселяют их. Скворцы очень любят петь, сидя возле скворечника на дереве. Поют они самозабвенно, закатывая глаза и трепеща крыльями. Предложите прислушаться, и, к своему удивлению, дети услышат в их песне много знакомых звуков.
Вспомните загадку:
На шесте-дворец,
Во дворце - певец.
А зовут его...
(Скворец.)
Рассматривая внешний вид скворца, обратите внимание на его длинный и тонкий клюв, которым удобно выбирать из земли и на деревьях вредителей огородов, садов и леса. Везде скворец желанный гость!
В начале апреля прилетают жаворонки. Трудно представить весну без их пения. Пойдите с детьми на луг или окраину города. В тишине вы услышите переливчатые, веселые звуки. Посмотрите на небо: высоко-высоко вы увидите блестящую точку. Это поет жаворонок.
Прочитайте стихотворение В. А. Жуковского «Жаворонок»:
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны...»
Расскажите, что жаворонки собирают на проталинах зерна, осыпавшиеся семена сорных трав. Сам жаворонок невзрачный, оперение пестрое: от желтоватого до светло-коричневого. Клюв средней величины. Им он клюет как насекомых, так и зерно.
Послушайте, как шумно стало в парке. Это щебечут и свистят птицы. По яркому оперению дети узнают зяблика. Спинка у него темновато-бурая, хвост черный с белыми пятнышками, грудь и верхняя часть брюшка коричневато-красного цвета, голова серовато-голубая, лоб черный.
Зяблики живут и в лесах, и во фруктовых садах, собирают большое количество насекомых, потому что птенцов своих выкармливают только мягким кормом. Зяблики очень пугливы. Если человек дотронется до гнезда, зяблик бросает его вместе с птенцами. Поэтому надо быть очень осторожными.
В неволе он не приживается. Расскажите детям, что запрещено охотиться на птиц, разорять их гнезда и уничтожать птенцов.
Прогулки на водоем. Покажите детям, что жизнь появилась и в воде. Побывайте с ними на водоеме. Вода спокойная, и в ней плавают стайки маленьких рыбешек. Это мальки, которые вывелись из икры и живут самостоятельно. У берегов врда уже согрелась - они и выплыли на солнышко. Покормите мальков крошками, последите, как они будут есть.
Послушайте кваканье лягушек. Если получится, рассмотрите икринки. Расскажите, что из них выведутся головастики. Предложите детям поиграть на берегу с песком. Спросите, отчего он такой чистый. Перед уходом полюбуйтесь весенней речкой, зеленью, стрижами, ласточками, прилетевшими домой на родину; прочитайте стихотворение А. Плещеева «Сельская песня»:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
С нею солнце краше
И весна милей...
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
Дикие и домашние животные. Побеседуйте с детьми о том, как живут звери в лесу весной. Снег тает, все звери просыпаются и начинают бродить в поисках пищи. Вспомните, каким животным помогла скрываться зимой окраска шерсти. Это заяц и белка. Зимой заяц был белым, а белка - серой.
Спросите, сохранился ли цвет шерсти весной, когда сошел снег. Дети отвечают, что заяц станет опять серым - под цвет земли, а белка рыжей - под цвет стволов сосны, где она любит жить. Расскажите, что животные сейчас линяют: выпадает зимняя густая шерсть, а вырастает летняя редкая. Так животные приспосабливаются. На севере, где холодно, шерсть животных не линяет.
Весной у многих животных появляются детеныши. На каждой прогулке рассказывайте о каком-нибудь животном, о его жизни весной. Сообщения должны быть краткими и интересными. Например:
«У зайчихи появились детеныши. Зайчата родились зрячими, пушистыми. Мама накормила их молоком и ускакала; больше она к ним не придет, чтобы своим запахом не привлекать к зайчатам врагов. Зайчата сидят под кустом притихшие, никуда не уходят. Мимо них проскачет другая зайчиха, остановится и накормит их молоком. Молоко жирное и очень сытное. Зайчата еще несколько дней будут сидеть на одном месте, а потом сами начнут есть молодую травку. Вот какие самостоятельные зайчата!»
«В глубокой темной норе у лисицы появились лисята. Когда они чуть подрастут, она вынесет их на солнышко, и они будут играть, лаять, как собачки».
«У белки рождается 3-5 бельчат. Они слепые, беспомощные и только через месяц начинают видеть».
«Медведица с медвежатами выходит из берлоги и приучает их к самостоятельной жизни: учит добывать корешки растений, находить ягоды, первые грибы, насекомых и их личинки».
Рассказывая о жизни животных весной, подчеркивайте, что люди охраняют весь молодняк, охота на животных весной строго запрещена.
У домашних животных весной тоже рождаются детеныши. Посмотрите котят и щенят, понаблюдайте, как они играют, как мать кормит их молоком. Обратите внимание на повадки котят. Они еще маленькие, но уже умеют подкрадываться к ползущему жуку, прыгают, хватают его лапой, выпускают когти, выгибают спину. Котята рождаются с этими повадками, так как всё кошки охотятся за мышами и их организм приспособился к такому добыванию пищи.
Прочитайте детям рассказы К. Д. Ушинского о животных: «Бишка», «Петушок с семьей», «Васька», «Курица и утята», «Лиса Патрикеевна», «Коровка», «Лошадка».

Работа с календарем

В начале июня рассмотрите с детьми рисунки в календаре природы, вспомните характерные признаки весны и расскажите о них. После рассматривания календаря сделайте с детьми вывод, что весной солнце прогревает воздух и почву, оживляя природу. Загадайте загадку, пусть дети пояснят ее:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает -
Когда это бывает?
(Весной.)

ЛЕТО

Наблюдения за явлениями неживой природы

Солнце. Дети отмечают, что стало очень тепло, они ходят в одних трусиках, а днем надевают на головы панамки. Обратите внимание, что в полдень солнце находится высоко над головой и от столба совершенно нет тени, а утром и вечером тени длинные. Предложите потрогать камни и металлические предметы утром и днем и объясните, почему камни так нагреваются к вечеру.
Обратите внимание на растения огорода и цветника: утром они свежие, упругие; днем поникшие, а к вечеру опять поднимаются. Пусть дети потрогают почву утром, днем, вечером и скажут, когда она теплее. Вода днем тоже нагревается. Дни увеличиваются, темнеет поздно. Постепенно становится все жарче и жарче. Недаром говорят, что «солнце печет». Только в августе жара чуть спадает.
Дожди и грозы. Летом часто идут дожди. Наблюдая, отметьте, что дождь теплый, крупный. Если подует сильный ветер, дождь будет падать косо. Спросите детей, полезен ли дождь для растений. Понаблюдайте за вынесенными на дождь комнатными растениями, а также, за растениями сада, огорода и поля после дождя. Растения распрямляются, становятся свежими. Прочитайте стихотворение Е. Трутневой «Дождик»:
Дождик, дождик, пуще
По лугам цветущим.
Дождик, дождик, лей весь день
На овес и на ячмень.
Пусть зеленая пшеница
Поскорей заколосится.
Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки.
В середине лета часто бывают грозы. Скажите, что, если человека застала гроза, надо добраться до какого-нибудь укрытия, но под деревом стоять нельзя. Объясните почему.
Понаблюдайте, как приближается гроза. Небо закрывают тяжелые, темные тучи. Поднимающийся ветер сильно раскачивает деревья. Все вокруг постепенно темнеет. Птицы с криком летают, спеша укрыться. Вдали вспыхивает молния, раздается рокот грома. И вот первые тяжелые капли дождя стучат по крыше. Обратите внимание детей на то, как все изменилось вокруг: какое небо, как сверкает молния, как грохочет гром.
Когда раздаются сильные раскаты грома, скажите и поговорки-шутки: «Как гром ни гремит, а все замолчит», «Туча летуча, а дождь - бегун», «И гроза не про всякого грозна».
Природа после грозы еще прекраснее. Ослепительно светит солнце. Умытые деревья и травы усыпаны сверкающими каплями. Тряхните веточку - пусть крупные теплые капли дождя брызнут на детей. А какой чудесный воздух!
Иногда после дождя появляется радуга. Предложите детям сказать, какие цвета они различают и в какой последовательности. Объясните, что расположение и количество цветов в радуге всегда одно и то же.
Прочитайте стихотворение С. Дрожжи на «Первый гром»:
Первый гром прогремел,
Туча пронеслася,
Чистой влагой дождя
Травка налилася.
Охватила всю даль
Радуга дугою,
Брызнул солнечный луч
Ярко над землею.
Уточните у детей, какие признаки приближения грозы они знают. Гроза бывает в жаркий день. Перед грозой ветер затихает, становится душно. Солнце перед грозой всегда мутное, как бы прикрытое пеленой. Облака сливаются вместе в темную массу, и края их расплываются.
Лес замолкает, птицы перестают петь, а ласточки и стрижи начинают резко щебетать и летать низко над землей. От влаги в воздухе крылья у насекомых делаются тяжелее и они опускаются вниз, поэтому птицы ловят их у земли.

Наши рекомендации