Особенности внеучебных мероприятий

1. Мероприятия проектируются преподавателями, учащимися старшей школы и выпускниками, «несущими» идеи и способы целостного развивающего образования. На этом этапе осуществляется методологическая поддержка процесса проектирования. Формируется и фиксируется понятие «проектирование», осуществляется выделение проблем, возникающих у учащихся и педагогов в учебном и внеучебныхпроцессах, организуемых в рамках школы.

2. На всех этапах подготовки, организации и проведения внеучебных мероприятий в работу «включаются» наиболее способные старшеклассники.

3. Внеучебная деятельность учащихся на этих мероприятиях реализуется в основном в коллективных формах. Характерной чертой всех мероприятий является формирование разновозрастных групп (команд). Команда является основной структурной единицей внеучебных мероприятий. В главе команды стоит капитан, а также творческий актив, состоящий из 2-3 учащихся основной и старшей школы.

4. Психологическое, педагогическое и организационное консультирование актива и капитанов групп во время подготовки и во время проведения самого мероприятия. Команда педагогов-организаторов осуществляет постоянный мониторинг процессов взаимодействия участников в командах. Регулярно проводятся встречи учащихся с педагогами, где анализируются типичные ошибки капитанов и актива команд, а также проводится консультирование по индивидуальным запросам капитанов и актива.

5. Внеучебные мероприятия охватывая весь контингент учащихся от начальной до старшей школы и формируя тем самым уникальное общее пространство общения и взаимодействия учащихся и преподавателей, выстраиваются в определенную систему. Эта система организации внеучебной деятельности учащихся в концепциицелостного развивающего образования реализуется в 3 этапа. Эти этапы определяются различными целями обучения в начальной, основной и старшей школе.

Этап (1-4 класс)

На этом этапе, в первую очередь, преследуются цель научить учащегося учиться. Формируются нормы поведения, развитие социальных способностей и умений. Этот этап можно считать необходимым введением учащегося начальной школы в специально организованное пространство разновозрастного сотрудничества. На этом этапе учащиеся осваивают формы групповой работы, используя ее для решения интеллектуальных, творческих и организационных задач. Процессы социализации и разновозрастного сотрудничества, решающие задачи формирования детской субъектности, являются самыми важными на этом этапе программы.
В этом смысле, речь идет о взаимообучении, которое используется для развития в школьниках творческой независимости
2 этап (5-8 класс)

На этом этапе основной целью является развитие творческих и организационных способностей учащихся. Внеучебная деятельность в основной школе занимает особое место в связи со сменой ведущей деятельности у подростков.
Основным процессом, который реализуется на этом этапе, является процесс предоставления максимально возможных пространств реализации учащихся в различных видах деятельности (интеллектуальной, художественной, спортивной, организационной, артистической, литературной и т.д.).
На этом этапе учащиеся основной школы уже реализуют свои творческие и организационные проекты, при поддержке преподавателей пробуют свои силы в качестве актива и организаторов разновозрастных групп.

Этап (9-12 класс)

Основной целью этого этапа является создание условий для профессионального самоопределения, используя понятия и способы методологически ориентированного образования.
Учащиеся старшей школы отрабатывают техники постановки цели, анализа ситуации, самоопределения, постановки проблем, проектирования, методы организации групповой работы, техники рефлексии и способы организации рефлексии.
Учащиеся старших классов становятся организаторами и творческо-интеллектуальным активом разновозрастных групп. Но это происходит не сразу – нужно отметить, что «маленьких учителей» надо специально учить не только пониманию иной интеллектуальной позиции, но и навыкам не ранящего взаимодействия».

Только те учащиеся, которые прошли специальную организационную, а также психолого-педагогическую подготовку, смогут выступить в качестве организаторов и проектировщиков внеучебных мероприятий, демонстрируя и одновременно испытывая свои учебные достижения. Рефлексия этой деятельности позволяет обеспечить более эффективное профессиональное образование

Наши рекомендации