Поведение учащихся на внеучебных и внеклассных мероприятиях

3.1. Учащиеся обязаны:

· иметь внешний вид, определенный соответствующим Положением, Приказом или Распоряжением;

· выполнять требования техники безопасности в конкретном помещении (во время проведения конкретных мероприятий);

· соблюдать правила поведения на конкретном мероприятии.

3.2. Учащимся запрещается:

· использовать мобильные телефоны и любые иные электронные устройства без разрешения ответственного лица или соответствующего Приказа или Распоряжения;

· отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от мероприятия посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к нему, делами.

3.3. Завершение внеучебных и внеклассных мероприятий осуществляется только после разрешения ответственного лица.

Поведение учащихся во время перемен

4.1. Учащиеся обязаны:

· постоянно поддерживать чистоту и порядок в помещении школы и на ее территории;

· выполнять соответствующие требования техники безопасности.

4.2. Учащимся запрещается:

· бегать по коридорам (рекреациям), лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; толкаться, устраивать потасовки;

· садиться и становиться на подоконники.

За нарушение правил поведения для учащихся и Устава школы предусмотрена дисциплинарная ответственность (вплоть до исключения).

Договор с родителями

Договор с родителями — локальный правовой акт, регулирующий социально-правовые отношения в образовательном учреждении и заключенный родителями (законными представителями) учащегося и школой в лице директора. Он отражает те особенности взаимоотношения образовательного учреждения и законных представителей учащегося, которые не нашли своего отражения в Федеральном законодательстве.

Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Методы и средства предупреждения несчастных случаев

Основными методами предупреждения несчастных случаев являются:

· обучение учащихся безопасным приемам в процессе обучения и воспитания (инструктаж);

· неукоснительное соблюдение учащимися установленных правил и норм поведения, предусмотренных локальными актами школы.

Действия учащихся при несчастных случаях

При несчастном случае учащийся обязан:

· немедленно проинформировать об этом своего классного руководителя или другого работника школы;

· оказать содействие работникам школы в оказании первой помощи пострадавшему.

Ответственность учащихся за нарушение требований техники безопасности

За нарушение требований техники безопасности действующим законодательством для учащихся образовательных учреждений предусмотрены следующие виды ответственности:

· за не прохождение, в установленном порядке, предварительного медицинского осмотра перед посещением занятий по физкультуре перевод в специальную группу по физкультуре и недопущение к занятиям в спортивных кружках и секциях;

· за не прохождение, в установленном порядке, предварительного медицинского осмотра перед посещением занятий по информатике недопущение к самостоятельной работе с компьютером.

Кроме того, к учащимся могут быть применены взыскания, предусмотренные Положением о поощрениях и взысканиях для учащихся.

ИНСТРУКТАЖ

Правила безопасного поведения в общественных местах (театр, музей, библиотека и т.д.)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 К участию в культурно-экскурсионных мероприятиях допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по безопасному проведению мероприятия, ознакомленные с программой мероприятия и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2 Маршрут до пункта назначения выбирают такой, на котором обеспечивается полная безопасность ее проведения.

1.3 При проведении культурно-экскурсионных мероприятий учащиеся обязаны соблюдать установленные режимы работы и отдыха, общепринятые правила поведения и личной гигиены.

1.4 Соблюдать дисциплину, четко выполнять все указания инструктора, (экскурсовода), самовольно не оставлять место расположения группы;

1.5 Допущенные к экскурсии учащиеся должны быть соответственно одеты, не иметь при себе предметов, которые создают опасность во время проведения экскурсии в театр, музей, библиотеку и т.д.

1.6 Уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры.

1.7 Не допускать конфликтных ситуаций между участниками мероприятия, а так же с местным населением.

1.8 Запрещено: приобретать и употреблять продукты питания без согласования с руководителем группы, употреблять алкогольные напитки, табачную продукцию, принимать угощения продуктами питания от незнакомых людей.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ

2.1 Перед каждым посещением театра, музея, библиотеки и т.д. руководитель знакомит с общей характеристикой объекта экскурсии, ее маршрутом и правилами безопасности, которые необходимо соблюдать во время проведения экскурсии.

2.2 Перед началом экскурсии проводят перекличку учащихся и отмечают отсутствующих.

2.3 Все организованно входят в фойе театра, музея, библиотеки и т.д.

2.4 Раздеваются, собирают свои вещи: шарфы, шапочки в рукав одежды, обувь – в пакет. Вся группа сдаёт свою одежду в одном отделении раздевалки.

2.5 Вещи сдавать культурно, перекинув через барьер, чтобы гардеробщику было удобно взять. Получив номерок, отойти в сторону, куда укажет учитель.

2.6 Во многих музеях поверх своей обуви необходимо надеть специальные тапочки.

2.7 Сдав вещи, все собираются вместе, учитель делит группу на части, и все идут в туалет.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ

3.1 В зрительный зал входят своевременно, спокойно, садятся на свои места, не мешая другим. Проходить к своему месту вдоль ряда лицом к сидящим.

3.2 Во время представления не разговаривать, не жевать жевательную резинку, не есть мороженое и другие продукты. Не вставать с места, пока не закроется занавес.

3.3 Во время движения по коридорам и залам музея идти компактной группой, не мешая другим учащимся, слушать указания экскурсовода.

3.4 По залам музея или выставки следует передвигаться бесшумно. Громко разговаривать или кричать, подзывая знакомого или друга, недопустимо. Посетителям разрешается обменяться друг с другом несколькими замечаниями, но делать это нужно вполголоса, так, чтобы не побеспокоить стоящих рядом.

3.5 Трогать руками музейные или выставочные экспонаты строго воспрещается.

3.6 Слушая лекцию, стоять полукругом, пропуская вперёд маленьких ростом, в тоже время не стеснять экскурсовода, не перебегать от одной экспозиции к другой, не разговаривать, не перелезать через ограждения.

3.7 Для того чтобы ознакомиться с каким-либо экспонатом, не нужно вставать перед другим посетителем. Лучше всего дождаться, когда он, закончив осмотр, освободит место.

3.8 Во многих музеях существуют свои правила фото- и видеосъемки. Если вы желаете поснимать, то обязательно поинтересуйтесь, можно ли это делать.

3.9 При покупке сувениров – вежливо благодарят продавца.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЭКСКУРСИИ

4.1 После окончания спектакля не покидать зрительный до тех пор, пока не закроется занавес. В случае посещения музея, библиотеки - не покидать последнего места около экскурсовода без разрешения.

4.2 Выходить из зала организованно, спокойно построиться вдоль барьера у гардероба, получить одежду, поблагодарить гардеробщика за обслуживание.

4.3 Спокойно одеться, отойти в назначенное учителем место, построиться к выходу, не толкаясь. Во всём следовать указаниям учителя.

ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1 Обращать внимание на состояние здоровья друг друга, немедленно сообщить воспитателю (экскурсоводу) о первых признаках заболевания, получении травмы участником мероприятия.

5.2 При возникновении пожара учащиеся не должны допускать паники, суеты, не прятаться (под столом, под кроватью), четко выполнять все указания воспитателя (инструктора).

5.3 При непредвиденных природных явлениях, резком ухудшении условий проведения мероприятия учащиеся не должны допускать паники, суеты. Четко выполнять все указания воспитателя (экскурсовода);

5.4 При несчастном случае (травме, остром заболевании) пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить воспитателю (экскурсоводу).

Инструктаж

Наши рекомендации