Формирование представлений о сутках

Сутки являются первой естественной единицей измерения времени.У дошкольников начинают формировать представления о таких промежутках времени, как день - ночь, утро - вечер. Родителям рекомендуется начинать развитие представлений о времени с различения отдельных контрастных частей суток (день - ночь; утро - вечер), а затем только переходить к их последовательности и сменяемости суток. Для формирования представлений об указанных временных отрезках родители могут использовать прием описания конкретной деятельности, которой в этот период занимаются дети. Малышей обучают различать части суток:

-по внешним объективным признакам (светло–темно): "Днем светло. Светит солнышко. Ночью темно, на небе звезды";

-по изменению содержания их деятельности: "Днем дети играют, а ночью спят".

Точный распорядок дня, строго установленное время подъема детей, утренней гимнастики, завтрака, занятия и т.д. создают реальные условия для формирования представлений о частях суток. Родителям важно точно констатировать и описывать то, что делается взрослыми и детьми в этот период времени суток.

Можно называть отрезок времени и затем перечислять соответствующие ему виды деятельности детей и взрослых: "Сейчас утро. Мы делаем гимнастику, умываемся, завтракаем". Через некоторое время родитель вновь обращает внимание ребенка на время суток: "Сейчас день...Скоро мы будем обедать" и т.д.

Большую пользу приносит рассмотрение с детьми картинок и фото, изображающих деятельность людей в разные отрезки времени, а затем соотносить каждую картинку с определенным временным эталоном. Можно составлять сериационный ряд из частей суток: располагать четыре картинки, изображающие части суток, в нужном порядке. Для формирования точных представлений о частях суток необходимы многочисленные упражнения. Родители могут с этой целью использовать игры: "Когда это бывает?", "Назови соседей ночи, дня, утра, вечера", "Назови пропущенное слово" (Например, мы пойдем гулять, когда наступит...), " Что мы делали утром…, в обед..?" и т.д., "Когда кто спит?" (человек, ночная мышь, сова, кошка, собака и т.д.). Хорошие результаты дает использование игры "Собери сутки", когда ребенку предлагается выложить в определенном порядке картинки, изображающие один и тот же пейзаж в разное время суток.

Большое значение следует придавать актуализации названий временных эталонов. Для этого используются такие игры: "Когда мы обедаем? Когда мы играем? Когда мы спим?"

С целью закрепления представлений о частях суток можно использовать цветовые карточки. Взрослый заранее изготавливает карточки, на которых изображается небо и солнце, окрашенные в определенный цвет находящиеся и в определенном положении в зависимости от времени суток.

УТРО – голубое небо, вверху видна верхняя часть солнечного круга с расходящимися лучами светло-желтого цвета.

ДЕНЬ– голубое небо, в центре которого находится ярко желтый круг солнца с расходящимися лучами светло-желтого цвета.

ВЕЧЕР– серое небо, в нижней части находится ярко-оранжевый круг солнца без лучей.

НОЧЬ – черное небо с месяцем и звездами.

Формирование представлений о сутках будет несомненно стимулировать чтение родителями отрывков из художественных произведений, стихов, описывающих действия, связанные с данным временем суток (Например: А.Барто. "Спать пора. Уснул бычок"), а также отгадывание загадок. Например:

"Что за гость, что прогоняет ночь прочь?" (Утро)

"Старенькая бабушка всю землю черным покрывалом укрыла, спать уложила. Как ее зовут? " ( Ночь).

"Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет,

Наши детки просыпаются,

В детский садик собираются". (Утро)

Таким образом, слова "утро, день, вечер, ночь" наполняются конкретным содержанием и приобретают в восприятии ребенка эмоциональную окраску.

Наши рекомендации