Особенности регулирования труда работников Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера

Трудовой договор (контракт) со всеми работниками заключается в письменной форме, это распространяется и на трудовой договор, заключенный с работниками Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Статья 324 ТК РФ предусматривает особое условие заключения трудового договора с работником Севера - это обязательное наличие у потенциального работника медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Необходимость наличия такого медицинского заключения предусматривается лишь для лиц, прибывших в суровые северные районы.

Права и обязанности работника, а также права и обязанности работодателя должны формулироваться в соответствии с требованиями законодательства, соглашениями и коллективными договорами, действующими в организации.

Особенность трудового договора, заключаемого с работником организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, заключается в том, что он должен отражать льготы и компенсации, предоставляемые ему в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", а именно:

1) выплату районного коэффициента к заработной плате в размере, установленном в соответствии с законодательством, по месту постоянной фактической работы;

2) выплату работнику процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место.

Главой 50 ТК РФ установлены особенности регулирования трудовых отношений в зависимости от специфических условий местности, в которой трудится работник, - экстремальных природно-климатических условий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. ст. 313 - 327).

В ст. 314 ТК РФ говорится о трудовом стаже, необходимом для получения гарантий и компенсаций. Так, право на получение гарантий и компенсаций работниками районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также размер этих гарантий и компенсаций напрямую зависят от стажа работы в этих районах и местностях (специального трудового стажа). По общему правилу, в трудовой стаж, дающий право на "северные" гарантии и компенсации, включается время работы в этих регионах по трудовому договору. Вид собственности, организационно-правовая форма работодателя при этом значения не имеют.

Особенности оплаты труда работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях заключаются, в первую очередь, в районных коэффициентах и надбавках к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

В ст. 316 ТК РФ говорится о том, что районный коэффициент начисляется на заработную плату работников Севера. Он устанавливается в цифровом выражении. Размер коэффициента зависит от климатических условий местности, в которой работает и проживает работник, и составляет от 1,1 до 2,0. Районный коэффициент применяется к заработной плате работников Севера независимо от вида собственности, организационно-правовой формы работодателя, отрасли деятельности (производственной или непроизводственной).

Порядок и условия оплаты труда работников Севера регулируются действующим трудовым законодательством, соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами, действующими в организации, а также непосредственно трудовым договором, заключенным с работником.

Режим рабочего времени "северных" работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и иными локальными нормативными актами организации, которые базируются на действующем законодательстве РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется продолжительностью не менее 28 календарных дней. Статей 322 ТК РФ установлен порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков. Соединение отпусков является своего рода исключением из этого общего правила, а потому допускается лишь в исключительных случаях. Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допустимо в отношении "северных" работников не более чем за два рабочих года.

Помимо установленных законодательством ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 321 ТК РФ). Продолжительность "северных" дополнительных оплачиваемых ежегодных отпусков варьируется и ставится в зависимость от местности, в которой трудится и проживает работник: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Теперь остановимся на гарантиях и компенсациях, распространяющихся на работников Севера.

Во-первых, ст. 319 ТК РФ предусмотрено предоставление данной категории работников дополнительного выходного дня. Так, одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы, если их ребенок не достиг возраста 16 лет (по письменному заявлению работника).

Во-вторых, ст. 320 дает право на сокращенную рабочую неделю. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным или трудовым договором может быть установлена рабочая неделя меньшей продолжительности (до 36 ч), по сравнению с общей (40 ч). При этом сокращение продолжительности работы не должна уменьшать (снижать) уровень оплаты труда, т.е. заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

В-третьих, ст. 323 ТК РФ устанавливает гарантии медицинского обслуживания для данной категории работников. Медицинское обслуживание населения РФ осуществляется на основе медицинского страхования (обязательного и дополнительного) - по месту жительства граждан.

В-четвертых, ст. 325 ТК РФ прописывает возможность компенсации расходов работника на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя. При этом работником может быть использован любой вид транспорта, в том числе и личный (за исключением такси).

В-пятых, ст. 326 ТК РФ предусматривает право работника на компенсацию расходов, связанных с переездом. Из смысла данной статьи следует, что для работников, заключивших трудовые договоры о работе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если они находятся (проживают) в другой местности, предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, связанные с переездом.

В-шестых, Трудовой кодекс РФ (ст. 327) не исчерпывает всех гарантий, компенсаций и льгот, на которые могут рассчитывать лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они могут предусматриваться и другими Федеральными законами.

В-седьмых, государство гарантирует данным работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (ст. 318 ТК РФ) более высокий уровень гарантий. При таких обстоятельствах работнику сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев (ст. 178 ТК РФ). При этом выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.[2]

Наши рекомендации