V. Упражнение на развитие мелкой моторики.
VI. Итог.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 73
Грамота. Звук [щ']. Буквы Щ, щ
Цель:
• закрепить звук [щ']; познакомить с его графическим обозначение--
буквой Щ; закрепить ее зрительный образ;
·уметь определять наличие и позицию звука в слове;
·познакомить с правописанием сочетаний ЩА, ЩУ;
·совершенствовать навыки чтения;
·учить подбирать недостающий слог, развивать речевое чутье;
·показать словообразующую роль звуков (букв), объяснять значение слов до и после замены первой буквы;
• развивать, фонематический слух, зрительное восприятие, мелкую моторику;
• воспитывать самостоятельность, ответственность, инициативность.
Ход занятия
1. О чем мы говорили на прошлом занятии?(О строительстве дома, строительной технике.) С каким звуком познакомились? ([щ])
Сегодня мы продолжим говорить о звуке [щ'] и познакомимся с буквой, которой он обозначается.
11. 1. Артикуляционная и акустическая характеристика[щ']: согласный, глухой, шипящий, всегда мягкий.
2. Звук [щ'] может быть в начале, середине и конце слова. Найдите место
звука [щ] в словах и соедините со схемой.
3. Послушайте стихотворение:
Нужные на стройке вещи
Молоток, щипцы и клещи.
О каких вещах в нем говорится? (Молоток, щипцы и клещи) Что это'? (Инструменты). В названии какого инструмента нет звука [Щ]? (Молоток) Найдите щипцы и клещи и наклейте к «своим» схемам. Докажите, что схемы слов выбраны правильно.
4.Выучить чистоговарку: Щипцы и клещи - это нужные вещи.
5.Мягкий согласный звук [щ'] обозначается буквой Щ, Выделить элементы написания, сравнить большую и маленькую буквы. На что похожа Щ?
111. 1. Найдите все буквы Щ в ряду букв,обведите их кружочком.
Мы отмечали окончание строительства дома и решили запустить воздушные шарики. Чтобы они взлетели, превратите буквы на шариках в букву Щ,
Щетки
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой - башмаки,
Этой щеткой чищу брюки.
Все три щетки мне нужны.
(Показывают, как пользуются щетками.)
2. Чтение слогов. Дать правило написания ЩА-ЩУ: после буквы Щ,
также, как и после Ч, пишутся гласные буквы А и У. Это правило!
Запомните: сочетания ЧА-ЩА пишем только с буквой А. Сочетания
ЧУ -ЩУ пишем только с буквой У.
3.Чтение слов. Игра «Превращение слов».
4.Подумайте, какой слог нужно вставить в слова (ча-ща, чу-щу).
5.Замените первую букву в словах на букву Щ. Изменилось ли их значение.
IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.
V. Итог.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 74
Грамота (закрепление). Звук [ц]. Буквы Ц, ц. В цирке
Цель:
·уточнить произношение звука [ц], определять его наличие в слове;
·познакомить с буквами Ц, ц.
·совершенствовать звуковой анализ, умение подбирать картинки к схемам слов;
• упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных;
• закрепить умение составлять предложения из слов, данных в иной форме и последовательности; составлять слова из «рассыпавшихся» букв, вставлять в слова «потерявшуюся» букву;
·совершенствовать навык чтения;
·развивать фонематический слух, умение регулировать высоту и силу голоса, внимание, память, мелкую моторику;
• воспитывать эмоциональный отклик на предлагаемый сюжет "Занятия.
Ход занятия
1. Психогимнастика.Отгадайте загадку:
Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки. (Цыпленок)
Изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он клювом постучал по скорлупке. Скорлупка лопнула и цыпленок вылезает из нее: сначала высунул головку, потом - правое крылышко, затем - левое, распрямился, встрепенулся и выпорхнул на "Землю.
Назвали цыпленка Цып.
Выделить первый звук из слов: цыпленок; Цып.
Артикуляция: когда мы произносим звук [ц], губы растянуты в улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка проходит сильная, короткая, холодная воздушная струя, которая ощущается тыльной стороной руки, приложенной к подбородку
Характеристика звука [ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда твердый (не имеет мягкой пары).
3.Посмотрел Цып вокруг И удивился: «Ац-оц-уц, иц-оц-нц!» Увидел овцу и испугался: «Ца-цо-цу!» (Повторяют, показывая мимикой удивление и испуг.) Курица успокоила его: «Ца-цо-ца» (произносят более низким голосом).
4.Решила мама-курица повести Цыпа на представление, а куда, отгадайте:
Здесь клоуны, факиры.
И умные зверушки.
Здесь слышатся повсюду
Веселый смех и шутки!
И нет тут места грусти!
И некогда скучать!
Скажите, как же место
Такое нам назвать? (цирк)
Звуко-буквенный анализ слова цирк. Давайте и мы сходим в цирк.
А представление там ведут:
Две длинноногих тети
Гуляют на болоте,
У них под носом капли.
Они зовутся ... (цапли).
Звуко-буквенный анализ слова цапли.
4. Цапли пригласили на арену скворца-жонглера. Он будет «бросать» вам слова, а вы ловите только те, в которых есть звук [ц]: лист, огурец, замок, колодец, палец, завод, месяц, аист, кузнец, цветок, береза, пуговица, яйцо, газета, стол, овца, лестница и др.
Аплодисменты скворцу.
5. А вот одна из цапель берет волшебную палочку и в словах появляется
звук [ц]
Предмет из большого превращается в маленький.
Она говорит: «дерево!»
И оно превращается в «деревце».
- Масло - маслице
- Блюдо- блюдце
- Болото
- Окно-
-Одеяло -
- Тело-
- Платье-
- Кресло-
Цапли объявляют следующего участника цирковой программы. Отгадайте, кто это?
Пушистый комок,
От волка - скок. (Заяц)
Заяц с завязанными глазами может рассказать про любую букву. Дети отвечают за зайца.
- Какую букву принес заяц? (Ц)
- Какая буква у цапли слева? (Большая)
- У цапли справа? (Маленькая)
- Большая и маленькая буквы похожи? Чем же они отличаются?
Браво!
III. 1. А вот и дрессированная собачка по кличке Цыбик. Она умеет
составлять и читать не только слоги, но и слова.
Физминутка,
- Ура! Клоун Цыбулька!
- Кого он изображает?
Но это не все! Он еще и отлично жонглирует! Из подброшенных букв находим правильно написанные.
2. Цыпу так понравилось представление, что он решил тоже выступить! Он сумел найти и соединить слоги с картинками.
Чтение слогов, слов.
3. А это что? Буква Ц потерялась. Но Цып, как настоящий факир, вернул
буквы на место, прочитал слова, выделил слоги, расставил ударение!
Браво, Цып! (Аплодисменты)