История физической культуры в России

У народов, населяющих Россию, физические упражнения, как и везде, возникли в первобытном обществе. В этот период были распространены верховая езда, метание разных предметов, стрельба из лука и различные игры, при этом для каждой народности были присущи свои формы и виды упражнений.

У народов Севера России можно выделить два вида подготовки:

1вид – все мужское население занималось стрельбой, бегом, увертыванием от стрел, управлением лодкой;

2 вид – только для тех мужчин, которые хорошо были обучены военному делу. Они применяли в труде и быту передвижение на лыжах.

Для воспитания детей эти народы использовали состязательные игры с бегом, метание копья, дротиков и топора, гребля, игры в медведя и оленя.

У народов Кавказа хорошо было поставлено военно-физическое воспитание на ранней стадии общинного быта. Там развивались боевые искусства и конные скачки.

Отличительной особенностью физического воспитания древних славян в том, что оно осуществлялось всей родовой общиной, так как они жили родовым строем. Мальчиков и юношей воспитывали мужчины, а девочек и девушек – женщины. По мере распада родовой общины воспитательные функции переходили к семье. Родители воспитывали и обучали своих детей, передавали им навыки и умения в охоте, верховой езде, стрельбе из лука, метании копья, плавании. По наследству детям передавались занятия своих родителей. Часто славянам приходилось вести войны, отражать набеги кочевых племен. Это требовало военной подготовки молодежи.

Византийский историк Маврикий (VI в. н.э.) так оценивал воинское умение славян: «Племена славян многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах, с выгодой для себя пользуются внезапными атаками, хитростью. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом всех людей».

В воспитательной системе славян особое место занимали игрища, связанные с культовыми обрядами. Они посвящались матери-земле, богу солнца Яриле, богу войны и оружия Перуну. Игрища состояли из плясок, песен, хороводов, разнообразных игр и физических упражнений, носящих состязательный характер. Молодежь стремилась показать свое умение в стрельбе из лука, метании камней в цель и на дальность, в играх (городки, бабки и др.).

Широкой популярностью пользовались борьба, верховая езда, стрельба из лука, поднятие и метание камней, и множество игр. Большое распространение получили кулачные бои, групповые и одиночные (Чем и почему отличались особенности физического воспитания у разных народов России?).

В Российском феодальном государстве, начиная с X в. н.э. в детей феодальной знати воспитывали специально предназначенные для этого люди, которые были выходцами из народа. В своей деятельности они использовали народные формы физического воспитания.

Во времена царской России против народных форм физического воспитания вели борьбу не только церковная, но и светская власть. В 1648 г. царь Алексей Михайлович издал указ о запрещении народных игр и забав. Воспитание, в том числе и физическое, стало привилегией знати (Почему, как вы думаете?).

Рост и укрепление феодальной государственности, развитие земледелия, ремесел и торговли определили подъем культуры и просвещения во всех областях жизни. Появилась педагогическая литература, в которой нашли отражение и вопросы физического воспитания. Примером такой литературы является сочинение Епифания Славинецкого «Гражданство обычаев детских». (середина XVII в.) В нем показана роль физического воспитания в системе образования детей, подчеркнута его связь с умственным и нравственным воспитанием подрастающего поколения.

В начале XVIII века в России в план учебных заведений стали вводить физическое воспитание. Впервые это произошло в 1701 г. В Москве, в школе математических и навигационных наук вводится физическая подготовка как обязательный учебный предмет. Как средства физического воспитания использовали фехтование, верховую езду, греблю, парусное дело, стрельбу из пистолета, танцы и игры.

С 1772 г. по инициативе Бецкого в корпусе велось обучение «мячиковой игре», преподавателем который был приглашен «профессор мячиковой игры господин Корбин де Плеси из Парижа». (Назовите пять современных видов спорта, которые можно назвать «мячиковой игрой»).

В 1804 г. создается Устав учебных заведений. Появляется система образования, включающая гимназии, университеты, приходские и уездные училища, В училищах физическое воспитание не было предусмотрено, а в гимназиях и университетах оно было необязательным предметом. Физическое воспитание лучше всего было поставлено в закрытых дворянских учебных заведениях – лицеях.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) признавал, что особое значение для сохранения здоровья и физического развития имеет движение. Он планировал поднять вопрос о государственных мероприятиях по развитию физического воспитания в России, а одну из статей собирался назвать «Олимпийские игры».

Возможно, под влиянием идей М.И. Ломоносова Екатерина II учредила в 1766 г. «Петербургские олимпийские игры» – праздник, в программе которого, помимо аттракционов и разнообразных развлечений, были состязания всадников, борцов и кулачных бойцов. Победителям вручали золотые медали с подписью «С Алфеевых на Невские берега».

В 1889 г. вышла в свет «Инструкция и программа преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях и в армии». Несмотря на то, что этим документом предусматривались занятия строевыми и военными упражнениями, предполагавшими развитие физических качеств, на практике эта программа почти не применялась.

В 1908 г. в начальных школах вводится обучение военному строю и гимнастике. Преподавателями были унтер-офицеры, солдаты, урядники. В 1913 году вопрос о состоянии физического воспитания в средних учебных заведениях поднимался на заседании в Государственной думе.

В учебных заведениях России не было единой методики преподавания гимнастики. Все зависело от подготовки учителей. В большинстве средних учебных заведений занятия строились по методу сокольской гимнастики, в некоторых преобладала шведская или немецкая гимнастика. Педагогами являлись мастера из Англии.

В 1912 г. Россия впервые полной командой официально выступила на Олимпийских играх в Стокгольме. Из-за плохой подготовки команды Россия заняла предпоследнее место в неофициальном зачете. После неудачного выступления на Олимпийских играх на заседании Думы было решено ежегодно проводить свои Российские Олимпиады. Первые прошли в 1913 г. в Киеве.

После Октябрьской революции в 1917 г. были созданы отделы школьной медицины и гигиены, основной задачей которого было организация питания и постановка физического воспитания в школе. Но для того, чтобы осуществлять физическую подготовку по программе всевобуча, нужны были специалисты.

В связи с этим в Москве в 1918 г. было создано высшее специальное физкультурное заведение, а в 1919 г. на базе бывших курсов П.Ф. Лесгафта открылся Государственный институт физического образования.

Программы разрабатывались учителями, инспекторами и инструкторами физкультуры и утверждались губернскими научно-методическими советами. Программы значительно отличались по содержанию.

В апреле 1919 г. состоялся первый Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке, который выработал программу развития советского физического воспитания и спортивного движения на военный период.

В середине 20-х гг. вместе с созданием ликбезов развернулось движение за ликвидацию «физкультнеграмотности», которое сопровождалось вовлечением широких масс населения в спортивные секции, разъяснением оздоровительной и воспитательной роли занятий физическими упражнениями.

Высший Совет физкультуры ввел на 1923/24 учебные годы всеобщее, обязательное преподавание физкультуры в школах.

В 1927 г. была выпущена программа по физической культуре, ставшая исходным рубежом для всех следующих программ, в ней были сформулированы задачи физического воспитания, средства и методы урока физкультуры, формы организации, также ею предусматривалось проведение в начальной школе уроков физической культуры три раза в неделю.

В 1927 – 1928 гг. физическое воспитание было включено в учебные планы педагогических и медицинских вузов. В июле 1929 г. физическое воспитание стало обязательным предметом в высших учебных заведениях России, а с 1930 г. физическая культура стала обязательным предметом во всех вузах СССР. Для осуществления работы в данном направлении в вузах были созданы кафедры физического воспитания и спорта, приглашены на работу соответствующие специалисты.

В 1934 г.введен комплекс БГТО(«Будь готов к труду и обороне»), который носил прикладной, оздоровительный характер. Вся работа с подрастающим поколением и студентами строилась по единым программам на основе этого комплекса и комплекса ГТО («Готов к трудуи обороне»), а также на основании Единой Всесоюзной классификации.

В Конституции 1936 г. было закреплено право трудящихся на создание различных общественных организаций, в том числе и спортивных обществ. (Назовите наиболее важное событие в период 1917 – 1936 гг., способствующее значительному развитию физической культуры в СССР, ответ обоснуйте).

Во время Великой Отечественной войны перед системой физической культуры в СССР встали задачи:

1. Подготовить резервы Красной Армии;

2. Проводить массовую военно-физическую подготовку населения;

3. Готовить кадры специалистов по лечебной физической культуре для работы в госпиталях.

Физкультурные организации включились в проведение военно-физической подготовки населения, предоставив для этого кадры специалистов, спортивные базы, инвентарь и оборудование. Для ведения занятий на военно-учебные пункты направлялись преподаватели и тренеры, инструкторы физической культуры, студенты физкультурных учебных заведений.

Оживление спортивно-массовой работы в стране началось в 1943 г., когда в ходе войны произошел коренной перелом. В этом же году состоялись всесоюзные соревнования по гимнастике, легкой атлетике, рукопашному бою. В стране восстанавливались старые и создавались новые спортивные школы. В 1944 г. после освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков было проведено первенство страны по 14 видам спорта (В чем, по-вашему, состоит значение этого мероприятия для советского народа?)

В годы Великой Отечественной войны физкультурные организации и учебные заведения провели значительную работу по лечебной физической культуре (ЛФК) в госпиталях и батальонах выздоравливающих. Ученые института анализировали и обобщали накопленные наблюдения, вырабатывали новые методы лечебной физкультуры.

Система советского физического воспитания была очень эффективной. 16 августа 1956 г. в Москве состоялся финал Всесоюзной Спартакиады. В ней участвовали 23 млн. физкультурников и спортсменов. К финалу Спартакиады был открыт Центральный стадион в Лужниках. Программа финала состояла из 22 видов спорта. На Спартакиаде было установлено 33 новых всесоюзных рекордов, 9 из которых превышали мировые. Лучшими спортсменами, добившимися выдающихся результатов были А. Воробьев (штанга), В. Куц (легкая атлетика), В. Иванов (гребля). (Назовите известных вам советских спортсменов, ставших чемпионами Олимпийских игр)

Впервые после Великой Отечественной войны советские спортсмены приняли участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки (1952). Они выступали по всей Олимпийской программе кроме хоккея на траве.

Советские спортсмены установили 2 мировых и 6 олимпийских рекордов; 29 советских спортсменов стали олимпийскими чемпионами. В неофициальном зачете они набрали 494 очка, разделив первое и второе место со спортсменами США, набравших такое же количество очков.


Наши рекомендации