История развития физической культуры

Физическое воспитание и спорт в жизни общества занимает одну из важных ступеней. Но всегда ли так было? Всегда ли человек стремился к спортивным рекордам, делал зарядку по утрам, задумывался о своём телосложении? Нет!

Физическое воспитание, как таковое существует только с середины XIX века. До этого периода физическим воспитанием занимались непреднамеренно, а для подготовки к военным действиям, охоте, земледелию, скотоводству.

Возникновение физических упражнений у восточных славян было обусловлено теми же причинами, что и во всём мире в целом. Олицетворением гармоничного развития личности в древности является образ былинного богатыря.

Основной формой физической подготовки были игрища. Целью физического воспитания вплоть до 18 века была военно-физическая подготовка, что объясняется тем, что Русь вынуждена была вести много войн. Основными источниками, из которых мы узнаём о физической культуре на Руси, являются былины, летописи, сказания и сказки, картины. Первый письменный источник ­первая русская летопись «Повесть временных лет» (начало 12 века). Первое изображение борцовской схватки датируется 1197 годом.

При практически отсутствующих государственных формах физического воспитания в феодальной России решающую роль в физической подготовке населения играли народные формы. Среди них можно выделить национальные виды борьбы, кулачные бои, военно-­физическую подготовку российского казачества, национальные игры и развлечения(забавы), связанные с двигательной деятельностью.

Ведущим военным учреждением 16-18 в.в. являлся разрядный приказ, в ведении которого находилось дворянское войско, составлявшее основу вооруженных сил. Обучение велось главным образом непосредственно в ходе боевых действий. Лишь незадолго до Северной войны (1700-1721) правительство Петра I начало делать попытки к решению проблемы подготовки отечественных военных кадров в специальных военных учебных заведениях. В Школе математических и навигационных наук (1701), в последствии Морская академия (1719), в гражданской гимназии (1703), в Кадетском корпусе (1732) наряду со специальными дисциплинами обучали «телесным упражнениям» - фехтованию, верховой езде, плаванию, лазанию по реям, лестницам-трапам.

Большое значение для развития теории и практики физического воспитания в России имели передовые взгляды на эту проблему прогрессивных слоёв зарождающейся в 18 в. буржуазии. Если обобщить их отношения к физической культуре, то:

· физическое воспитание является неотъемлемой частью всестороннего развития личности;

· с помощью правильной системы воспитания можно подготовить человека к эффективному выполнению своих государственных обязанностей;

· ставился вопрос о физическом воспитании девочек;

· большое значение в физическом воспитании уделялось процессу закаливания;

· прогрессивными идеями воспитания, и физического в частности, были призывы к его организации среди крестьянства.

Вторая половина 19 в. - 1917 г. - небольшой по времени, но насыщенный важными историческими свершениями период в области ФВ и С. Среди них следует выделить: становление педагогических и естественнонаучных основ физического воспитания, создание системы физического воспитания (образования), развитие современных видов спорта. И становление практики физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Петр Францеви Лесгафт (1837-1909) является основоположником отечественной научной системы физического воспитания (образования). Большое значение для развития физической культуры в дореволюционной России имело возникновение нового типа физкультурных организаций - общественные фuзкультурно-спортивные органuзациu.. Они пропагандировали здоровый образ жизни, занятия гимнастикой, спортом и туризмом для широкого круга населения, готовили актив энтузиастов, преподавателей физического воспитания детей. К 1914 году таких обществ насчитывалось около 360.

Условия для зарождения спорта были лишь в ряде городов, городское население страны к концу 19в. составляло 13%. Если иметь ввиду, что среди городского населения спортом могли заниматься в основном представители буржуазии, чиновники, купцы, интеллигенция, то в масштабе страны число занимающихся едва ли превышало 3%. Вообще зарождение и последующее развитие многих видов спорта в Росси началось примерно на 50 и более лет позже, чем в большинстве западных стран.

Тяжёлая атлетика первоначально (д030-х гг. 20в.) объединяла поднятие тяжестей, борьбу и бокс. 1885 г. в Петербурге Краевский создал Кружок любителей атлетики. С 1892г., когда в Петербург из Варшавы приезжает известный польский борец Пытясинский, берёт своё начало французская (I'реко-римская) борьба.

Конькобежный спорт берёт своё начало с 1877 г., когда в Петербурге образуется Общество любителей бега на коньках.

1890-х в городах России начали увлекаться велосипедным спортом. Двухколёсный педальный велосипед построил уральский мастер Ефим Артамонов. 15 сентября 1801 года во время коронации царя Александра 1 на площади перед московским кремлём появилась необыкновенная тележка, на которой, словно на лошади сидел мужчина. Руками он держался за руль, а ноги его нажимали на специальные рычаги переднего большого колеса. Однако это изобретение было надолго забыто, конструктором первого в мире велосипеда (он был без педалей) считается немец Драйс, хотя сделал он его в 1817 году.

Академическая гребля как вид спорта сформировалась в России в конце 19 в.

Спортивное плавание берёт своё начало с 1908 года, когда в дачном местечке Шувалово под Петербургом открывается Шуваловская школа плавания.

Датой зарождения лыжного спортаявляется декабрь 1895 года, когда состоялось открытие Московского клуба лыжников. В конце 19в. первые шаги в России делал отечественный футбол. Распространили футбол в России англичане, которые создали первые команды по этому виду спорта. Первые клубы почти целиком состояли из англичан, шотландцев, немцев и единицы представляли Россию.

Пожалуй, нет вида спорта, который имел бы такую древнюю историю, как легкая атлетика. Бег, прыжки, метания появились вместе с человеком, эти движения всегда были связаны с его трудовой деятельностью и бытом. Но как вид, как соревнование он появился в России в конце 19 в. Лёгкую атлетику в силу сложившихся традиций продолжают называть отдельным видом спорта, хотя на самом деле она состоит более чем из 50 разнообразных, порой совершенно различных движений. Что общего, например, у спринтерского бега и метания молота, у прыжка в высоту и марафонского бега, метания диска и бега на 3000 с препятствиями? Этот вид спорта требует от человека всего многообразия его двигательных возможностей. Недаром её называют «королевой спорта»! Годом рождения отечественной лёгкой атлетики считается 1888 г., когда в дачном местечке Тярлево, неподалеку от Царского села, возникает первый в Росси кружок, члены которого - студенты, гимназисты, служащие - стали заниматься бегом.

Зарождение спортивной гимнастики связано с открытием в 1883 году в Москве Русского гимнастического общества.

После революции 1917 года в СССР была разработана система физического воспитания, определились принципы, направления, средства и методы ф.в и спортивной тренировки.

Создание основ советской системы ф.в. началось с введения в ней государственных органов управления. В 1920-е годы развитие ф.к. и спорта отличалось разнонаправленностью: медицинское направление, пролетарская физическая культура, скаутская система воспитания, концепция сторонников национально-буржуазных систем.

В 30-50-е годы советская ф.к. и с. становятся частью идеологии тоталитарного режима, их методологической основой провозглашается философия марксизма-ленинизма. Основные усилия науки в СССР были направлены на развитие спорта высших достижений, так как он рассматривался как средство демонстрации преимущества социалистической системы над капиталистической.

Программной и нормативной основой советской системы физического воспитания в период 30-80-х годов является комплекс ГТО, отражавший уровень физической подготовленности населения СССР. Изменения его прикладного содержания были обусловлены в основном спецификой того или иного исторического этапа развития нашей страны.

В годы Великой Отечественной войны усилия советской системы ф.в. были направлены на организацию военно-физической подготовки и лечебной физкультуры.

Нормативной основой физической подготовленности в сфере спорта в СССР являлась «Единая всесоюзная спортивная классификация» (ЕВСК). В настоящее время она существует в России под названием «Единая всероссийская спортивная классификация». Она регламентировала выполнение спортивных разрядов и званий по отдельным видам спорта.

Приоритетное развитие, особенно после ВОВ, получил спорт высших достижений, в который вкладывались основные материально-технические и финансовые средства. Он стал своеобразным полигоном соперничества двух идеологических систем ­социалистической и капиталистической. В СССР сложилась стройная и хорошо отлаженная система подготовки спортсменов высокого класса, подкреплённая организационно-материальной, методической и научной базой.

С 1930 г. в СССР работу по физической культуре и спорту на предприятиях, в учреждениях, вузах, школах проводили коллективы физической культуры (КФК) или спортивные клубы (СК). Такая организационная форма, основанная на производственном принципе, оправдала себя и показала целесообразность существования и в дальнейшем. В60-80-е годы в нашей стране имели место многие массовые формы работы с детьми по физической культуре и спорту. Они дали толчок развитию физической культуры и спорта среди детей.

После распада СССР благодаря ряда Федеральных программ удалось сохранить государственную систему управления физической культурой и спортом, включающую федеральный орган управления - Государственный комитет РФ по ф.к. И туризму, а в субъектах РФ - комитеты (департаменты) по ф.к., с. И туризму.

Наиболее существенные изменения в период социально-экономического реформирования произошли в спорте высших достижений, управление развитием которого передали федерациям по видам спорта. В результате развитие видов спорта, ранее полностью осуществлявшееся за государственный счёт, было поставлено в жесткие финансовые условия, в которых спортивным федерациям приходится самостоятельно искать дополнительные источники финансирования. Если финансовые затруднения в РФ не сказались серьёзным образом на выступлениях сборных команд России в официальных международных соревнованиях, то состояние детско-юношеского спорта и массовой оздоровительной ф.к. населения России не может не вызывать тревоги. Имеют место случаи закрытия спортивных школ в связи с материальными затруднениями. Особенно тревожное положение в сельских школах

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Олимпийские игры древней Греции, самое значительное из всеэлинских празднеств.

Анализ мифологических источников позволяет выделить четыре периода, связанных с устройством игр:

1. героический - в состязаниях участвовали боги и герои;

2. легендарный, начавшийся после потопа

3. полулегендарный, 9 век до н.э.

4. исторический - исчисляющийся с 776 в. до н.э.

Первоначально единственным видом состязаний был короткий бег на одну стадию. Затем программа начала разрастаться:

15 игры (720 до н.э.) длинный бег (от 7 до 24 стадий),

18 борьба и пятиборье,

23 (688) кулачный бой,

25 - бег колесниц,

65 - бег в полном вооружении,

71 - попеременный бег и скачка на колесницах

ОИ были объединяющим центром всего Эллинского мира. Ко 2 веку игры теряют своё великолепие. В 394 году ОИ 293 по счёту, были запрещены, как языческое празднество декретом римского императора Феодосия 1 Великого. Идея о необходимости возродить Игры античной Греции возникла ещё в 15 веке.

Впервые вопрос об организации международных соревнований по образцу древних олимпиад барон Пьер де Кубертен поставил в 1889 году на международном атлетическом конгрессе, который состоялся в Париже во время международной выставки.16 июня на 1 Учредительном конгрессе делегаты 10 стран единогласно принимают главное постановление. В нём говориться: «Поскольку нет никаких сомнений в преимуществах, предоставляемых возрождением Олимпийских игр как с точки зрения спортивной, так и интернациональной, да будут возрождены эти игры на основах, которые соответствуют требованиям современной жизни». На этом конгрессе был создан МОК, его первым президентом был избран греческий поэт Вмкелас, принята Олимпийская хартия, решено, что Игры 1 Олимпиады состоятся в 1986 г. в Афинах. Так через 1500 лет забвения ОИ вновь были возвращены человечеству.

В Олимпийской хартии сказано: «.. .Вершиной олимпийского движения является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике - ОИ». Современные ОИ отличаются от любых других состязаний тем, что они в равной мере являются спортивным, общественно-политическим, экономическим и культурным феноменом. Каждая олимпиада вносила существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, отражала актуальные проблемы МСД и их разрешение.

1 ОИ 1896 Афины, Греция

2 ОИ 1900 Париж, Франция

3 ОИ 1904 Сент - Лунс , США

4 ОИ 1908 Лондон, Великобритания. На этих играх впервые выступили 6 российских спортсменов: по борьбе, лёгкой атлетике и фигурному катанию на коньках. Трое из них завоевали медали: Панин-Коломенкин - золотую в фигурном катании, а борцы Петров и Орлов - серебренные в своих весовых категориях.

5 ОИ 1912 Стокгольм, Швеция. Россия официально приняла участие в этих играх, были завоёваны 2 серебряные медали и 2 бронзовые.

7 ОИ 1920 Антверпен, Бельгия. На этих играх на церемонии открытия в ритуал впервые вводится клятва участников, поднятие олимпийского флага (эмблемы) - белый флаг с пятью олимпийскими кольцами, символизирующие пять континентов, впервые прозвучал олимпийский девиз: «Быстрее. Выше. Сильнее».

8 0И 1924 Париж, Франция.

9 ОИ 1928 Амстердам, Нидерланды. Впервые в олимпийской чаше на стадионе горел огонь.

10 ОИ 1932 Лос - Анжелес, США.

11 ОИ 1936 Берлин, Германия. Впервые введён ритуал доставка на Игры эстафетой факела, зажженного от лучей солнца в древней Олимпии.

14 ОИ 1948 Лондон, Великобритания. Представители СССР присутствовали на этих Играх, набираясь опыта участия в подобных международных соревнованиях.

15 ОИ 1952 Хельсинки, Финляндия. Игры вошли в историю прежде всего тем, что в них впервые принимали участие спортсмены СССР. В командном зачёте впереди были спортсмены США (40, 19, 17), на втором - СССР (22,30,19), Венгрия 16,10,16.

16 ОИ 1956 Мельбурн, Австралия. СССР (37,29,32), США (32,25,17), Австралия 13,8,14.

17 ОИ 1960 Рим, Италия. СССР 43,29,31, США 34,21,16, Италия 13,10,13

18 ОИ 1964 Токио, Япония. США 36,26,28, СССР 30,31,35, Япония 16,5,8

19 ОИ 1968 Мехико, Мексика. США 45,28,34 СССР 29,32,30, Япония 11,7,7. На этой олимпиаде команда ГДР выступала самостоятельной командой и по количеству медалей заняла 5 место, ФРГ - 8-е.

20 0И 1971 Мюнхен, ФРГ. СССР 50,27,22, США 30,31,33, ГДР 20,23,23. На олимпиаде произошла трагедия, связанная с проблемой международного терроризма: вооружённые члены палестинской террористической организации проникли в расположение делегации Израиля. Во время операции по освобождению заложников погибло 18 человек, среди них несколько спортсменов и тренеров команды.

21 1976 Монреаль, Канада. СССР 49,41,35, ГДР 40,25,25, США 34,35,25. На играх было зарегистрировано 12 случаев применения допинга.

22 1980 Москва, СССР. История с Олимпиадой в Москве - наглядный пример использования спорта с целью оказания политического давления одних стран на другие. СССР 80,69,46, ГДР 47,37,42, Болгария 8,16,17

23 ОИ 1984 Лос - Анжелес, США. Наша страна и все социалистические страны бойкотировали игры.

24 0И 1988 Сеул, Южная Корея. СССР 55,31,46, ГДР 37,35,30, США 36,31,27.

25 1992 Барселона, Испания. Самостоятельными командами выступали Латвия, Литва и Эстония. СНГ 45,38,29, США 37,34,37, Германия 33,21,28.

26 1996 Атланта, США. Россия впервые после 1912 года участвовала самостоятельной командой. США 44,32,25, Россия 26,21,16, Германия 20,18,27.

27 2000 Сидней, Австралия. США 39,25,33, Россия 32,28,28, Китай 28,16,15

28 ОИ 2004 Афины, США, Китай, Россия

29 2008 Китай

Зимние Олимпийские игры.

В 1925 году МОК принял решение о проведении зимних ОИ. За год до этого в горном курорте Шамони (Франция) проходила Международная спортивная неделя по случаю 8 Олимпиады. Она то впоследствии и получила ранг 1 зимних ОИ. До второй мировой войны прошли четыре Олимпиады. На играх до 1956 года побеждали, как правило, спортсмены Скандинавских стран. В программу входило 5-6 видов.

Советские спортсмены впервые выступили на 7 зимних ОИ в итальянском городе Кортина д'Ампеццо. Первую золотую медаль принесла в лыжный гонках на 10 км Козырева Л (Баранова). В неофициальном командном зачёте мы были первыми (7,3,6)

8 ЗОИ 1960 Скво-Велли, США. СССР 7,5,9.

9 ЗОИ 1964 Инсбурк, Австрия. Героиня игр стала наша Л.Скобликова, победившая на всех 4 дистанциях и завоевавшая 5 золотых медалей. (11,8,6)

10 ЗОИ 1968 Гренобль, Франция. Первую свою медаль завоевал биатлонист А.Тихонов, который потом выступал ещё на трёх ОИ и четырежды становился О чемпионом. Норвегия 6,6,2, СССР 5,5,3.

11 1972 Саппоро, Япония. СССР 8,5,3.

12 ЗОИ 1976 Инсбурк, Австрия. Р.Сметанина завоёвывает 2 золотые медали. Она единственная советская спортсменка - участница пяти Олимпиад. СССР 13,6,8, ГДР 7,5,7, США 3,3,4.

13 ЗОИ 1980 Лейк- Плесид, США. СССР 10,5,6, ГДР 9,7,7, США 6 з.м.

14 ЗОИ 1984 Сараево, Югославия. ГДР 9,9,6, СССР 6,10,9, США 4.

15 ЗОИ 1988 Калгари, Канада. СССР 11,9,9, ГДР 9,10,6, Швейцария 5,5,5.

16 ЗОИ 1992 Альбервиль, Франция. Германия 10,10,6, СНГ 9,6,8, Норвегия 9,6,5, Австрия,

17 ЗОИ 1994 Лиллехамер, Норвегия. Россия выступала самостоятельной командой. Любовь Егорова к своим трём золотым олимпийским медалям прошлых игр добавила ещё три. После этой Олимпиады она вышла на первое место среди самых титулованных «зимних» олимпийцев. У советской конькобежки Л.Скобликовой тоже 6 золотых медалей, но нет серебренных, а у Егоровой их 3. За эти спортивные достижения ей первой среди спортсменов присвоено звание Героя Российской Федерации. Россия 11,8,4, Норвегия 10,11,5, Германия 9,7,8, Италия 7,5,8, США 6,5,2.

18 ЗОИ 1998 Нагано, Япония. Германия 12,9,8, Норвегия 10,10,5, Россия 9,6,3, Канада 6,5,4, США 6,3,4.

19 ЗОИ 2002 США, Солт Лейк Сити, Норвегия, Германия, Россия

20 ЗОИ 2006 Канада

Наши рекомендации