Вопрос 7. понятие,виды и условия предъявления для опознания

Предъявление для опознания — это следственное действие, заключающееся в предъявлении следователем, дознавателем опознающему лиц или объектов с целью установления их тож­дества или различия с ранее наблюдавшимся им лицом или объектом.

Виды предъявления для опознания предусмотрены в ст. 223, 224 УПК. Для опознания могут быть предъявлены: физические лица; фотографии лица; предметы; трупы; животные.

Основанием для проведения предъявления для опознания является наличие достаточных данных о том, что в ходе этого следственного действия подозреваемый, обвиняемый, потер­певший, свидетель могут опознать лицо или объект по приме­там и особенностям, которыми они обладают.

В случае необходимости может быть проведено повторное предъявление для опознания, например, если первоначально опознание было проведено по фотографиям, а после задержания лица имеется возможность предъявить для опознания подозрева­емого. Такие случаи должны носить исключительный характер.

Опознающий предварительно допрашивается об обстоятель­ствах, при которых он наблюдал опознаваемое лицо или объ­ект, о приметах и особенностях, по которым он может опознать лицо или объект. Здесь имеются в виду особенности речи, голо­са, походки и т. д.

Опознающий может быть допрошен об указанных обстояте­льствах непосредственно перед предъявлением для опознания.

В этом случае допрос осуществляется в соответствии с правила­ми, предусмотренными ст. 215—221 УПК. Эти данные могут быть установлены и ранее при допросе лиц в качестве свидете­ля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого по обстоятель­ствам, имеющим значение для уголовного дела.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лица­ми, по возможности сходными с опознаваемыми. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

Перед началом предъявления для опознания опознаваемому предлагается в отсутствие опознающего занять любое место сре­ди предъявленных для опознания лиц, о чем делается отметка в протоколе. При невозможности предъявления лица для опозна­ния может быть проведено опознание по его фотографии, предъ­явленной одновременно с фотографиями других лиц, по возмож­ности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех. Для обеспечения достоверности данных, получае­мых при опознании по фотографиям, они должны быть также схожими по оформлению: выполнены в одном цвете, по возмож­ности одинакового размера и одного периода исполнения.

Предмет предъявляется в группе однородных предметов в количестве не менее трех. Труп и животное предъявляются для опознания в единственном числе. Для опознания могут быть предъявлены фрагменты трупа (расчлененного, обгорев­шего и т. д.).

Если опознающим является потерпевший или свидетель, он перед опознанием предупреждается об уголовной ответственно­сти за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведо­мо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе. Опознающему предлагается указать на лицо или предмет, о ко­тором он дал показания. Наводящие вопросы не допускаются. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или на один из предметов, ему предлагается объяснить, по ка­ким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет. Опознание проводится с участием понятых.

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявле­ние лица для опознания может быть проведено в условиях, иск­лючающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающе­го. В этих случаях понятые должны находиться в месте нахож­дения опознающего. Понятым и опознающему должна быть обеспечена возможность визуального наблюдения лиц, предъ­явленных для опознания.

О предъявлении для опознания составляется протокол с со­блюдением требований ст. 193 и 194 УПК. В протоколе указываются условия, ход, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъяв­ление лица для опознания проводилось в условиях, исключаю­щих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, об этом также делается отметка в протоколе.

Проверка показаний на месте

Проверка показаний на месте — это следственное дейст­вие, заключающееся в проверке и уточнении ранее данных по­казаний допрошенных лиц на месте, связанном с исследуемым событием, в целях установления новых фактических данных, уточнения маршрута и места, где совершались проверяемые действия, а также для выявления достоверности показаний пу­тем их сопоставления с обстановкой события.

Основаниями для проведения проверки показаний на месте являются наличие достаточных данных полагать, что в ходе этого следственного действия могут быть установлены новые фактические данные, уточнены маршрут и место, где соверша­лись проверяемые действия, выявлена достоверность ранее дан­ных показаний.

Порядок проведения проверки показаний на месте установ­лен в ст. 225 УПК.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо: воспроизводит на месте обстановку и обсто­ятельства исследуемого события; отыскивает и указывает пред­меты, документы, следы, имеющие значение для дела; демонст­рирует определенные действия; показывает, какую роль в ис­следуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке места события; конкрети­зирует и уточняет свои прежние показания.

Какое-либо постороннее вмешательство в эти действия и на­водящие вопросы недопустимы.

Проверка показаний на месте проводится с участием поня­тых, а в необходимых случаях — с участием специалиста. Не допускается одновременная проверка показаний на месте нескольких лиц.

Проверка показаний на месте начинается с предложения лицу указать маршрут и место, где его показания будут прове­ряться. После свободного рассказа и демонстрации действий лицу, показания которого проверяются, могут быть заданы во­просы. Это лицо, а также другие участники уголовного процес­са вправе требовать дополнительного допроса их в связи с про­водимым следственным действием.

В необходимых случаях при проведении проверки показа­ний на месте проводятся измерения, фотографирование, звуко-и видеозапись, киносъемка, составляются планы и схемы, изы­маются предметы, документы, следы и иные объекты, имею­щие значение для уголовного дела.

О проведении проверки показаний на месте составляется протокол с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК. В про­токоле подробно отражаются условия, ход и результаты про­верки показаний на месте.

Проводимые при проверке показаний на месте действия ее участников свидетельствуют о том, что это следственное дейст­вие содержит в себе элементы следственного эксперимента, осмотра и допроса. Характерным для этого следственного дей­ствия является то, что при его проведении активную роль игра­ет само лицо, показания которого проверяются. Если при про­ведении следственного эксперимента воспроизводят действия, обстановку или иные обстоятельства определенного события следователь, дознаватель, то при проверке показаний на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события воспроизво­дят подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель, показания которых проверяются. Они же отыскивают и указы­вают предметы, документы, следы, в то время как при осмотре это осуществляют следователь, дознаватель.

Наши рекомендации