Сроки предъявления требований о возмещении вреда. Процессуальный порядок возмещения вреда

Орган, ведущий уголовный процесс, в случае признания его действий и решений незаконными, обязан принять меры по возмещению физического, имущественного и морального вреда, причиненного физическому лицу, и по восстановлению нарушен­ных трудовых, пенсионных, жилищных, иных личных неимуще­ственных прав физического лица, а также по возмещению имуще­ственного вреда и восстановлению деловой репутации юридиче­ского лица (ч. 2 ст. 460 УПК).

В соответствии с требованиями ст. 462 УПК орган уголовно­го преследования или суд обязан признать за физическим либо юридическим лицом право на возмещение вреда, о чем выносит постановление (определение), в котором указывается вид причи­ненного вреда.

Согласно ст. 461 УПК, право на возмещение вреда имеют: об­виняемый, оправданный судом; подозреваемый или обвиняе­мый, уголовное преследование против которых прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1, 2, 8 и 9 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 УПК; лицо, незаконно помещенное в психиатриче­ское (психоневрологическое) учреждение, либо лицо, к которо­му незаконно применена принудительная мера безопасности и лечения; юридическое лицо, которому в результате незакон­ных действий органа, ведущего уголовный процесс, причинен вред либо деловой репутации которого нанесен ущерб; лица, признанные в установленном законом порядке наследниками лиц, указанных в п. 1-3 этой статьи, члены семьи умершего; потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, за­конные представители подозреваемого, обвиняемого, лица, со­вершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского лица, представители потерпевшего, гражданского ист­ца, гражданского ответчика.

Представляется, что поскольку в отношении этих участни­ков процесса не могут быть приняты решения и проведены дей­ствия, указанные в ч. 1 ст. 460 УПК, следует исключить п. 6 из ч. 1 ст. 461 УПК. Такие решения и действия могут быть приняты и осуществлены только в отношении подозреваемых, обвиняемых, лиц, совершивших общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

Копия постановления (определения), а в необходимых слу­чаях и другие документы, подтверждающие факт причинения вреда, направляются заинтересованному лицу или его предста­вителю (наследнику) с разъяснением их прав и порядка обраще­ния за возмещением вреда, предусмотренных гл. 48 УПК.

Право указанных лиц на возмещение вреда возникает с мо­мента признания действий органа, ведущего уголовный про­цесс, незаконными (ч. 3 ст. 461 УПК).

Физическое или юридическое лицо, его представитель (на­следник) после получения указанных документов, вправе обрати­ться с требованием о возмещении имущественного вреда, а так­же производстве денежной компенсации физического вреда в ор­ган, ведущий уголовный процесс, решением которого за ним при­знано право на возмещение вреда.

В соответствии со ст. 467 УПК требования о производстве де­нежных выплат в возмещение имущественного вреда или де­нежных компенсаций за причинение физического вреда могут быть предъявлены этими лицами в течение трех лет со дня по­лучения указанных выше документов.

Требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсион­ных, жилищных и иных личных неимущественных прав могут быть предъявлены в течение года со дня получения этих доку­ментов.

Указанные сроки, если они были пропущены по уважительной причине, могут быть восстановлены органом, ведущим уголов­ный процесс, который в пределах своей компетенции вправе прини­мать решение о возмещении вреда. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования орган, ведущий уголовный процесс, определяет размер подле­жащего возмещению вреда. В необходимых случаях по его пору­чению расчет производится финансовыми и иными органами. Ко­пия постановления (определения), заверенная гербовой печа­тью, вручается лицу, обратившемуся с требованием, для предъ­явления в органы, обязанные произвести выплату.

В части 7 ст. 460 УПК указано, что имущественный вред возмещается, а компенсация физического вреда производится за счет средств республиканского или местного бюджета (каз­ны). Согласно п. 1 ст. 939 ГК, вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, про­куратуры и суда, возмещается за счет казны Республики Беларусь, а в случаях, предусмотренных законодательством, — за счет казны административно-территориальной единицы.

Согласно ст. 465 УПК, орган, ведущий уголовный процесс, признав право физического лица на устранение последствий мо­рального вреда, обязан принести лицу официальные извинения за причиненный вред; опубликовать опровержение порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного и судебного про­изводства по уголовному делу; направить по требованию физиче­ского лица, его законного представителя (наследника) в срок до десяти дней сообщение об отмене незаконных решений по месту его работы, службы, учебы или жительства.

Компенсация в денежном выражении за причиненный мора­льный вред может быть взыскана физическими лицами в по­рядке гражданского судопроизводства в сроки, предусмотренные законом.

В соответствии со ст. 466 УПК требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных или иных лич­ных неимущественных прав физического лица разрешаются в установленном законом порядке. Эти требования разрешаются в порядке, установленном нормами отраслевого законодательства: гражданского, трудового, жилищного, пенсионного и др. Если требование не удовлетворено или лицо не согласно с принятым решением, оно вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Лицам, незаконно лишенным воинских и специальных зва­ний, восстанавливаются соответствующие звания.

Восстановление деловой репутации юридического лица осу­ществляется путем опубликования опровержения порочащих юридическое лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу.

В статье 468 УПК указано, что постановление (определение) органа, ведущего уголовный процесс, в части размера и объема возмещения вреда либо об отказе в его возмещении может быть обжаловано лицами, имеющими право на возмещение вреда, в по­рядке, предусмотренном гл. 16 УПК.

Наши рекомендации