Схема анализа физкультурного занятия
1. Гигиенические условия проведения занятия.
2. Соответствие задач и содержания возрасту и физическим возможностям детей.
3. Соответствие способов организации детей этапам освоения движений.
4. Качество двигательных умений.
5. Приемы индивидуального подхода к детям при обучении их движениям.
6. Физическая нагрузка на занятиях: показатели реакции организма детей на нагрузку. Приемы регулирования физической нагрузки.
7. Активизация умственной деятельности детей на занятиях.
8. Эмоциональное состояние детей.
9. Общая и моторная плотность занятия.
10. Терминология и качество показа упражнения воспитателем.
Схема анализа занятия по ознакомлению с природой
1. Возрастная группа.
2. Тема.
3. Организация занятия:
· переключение внимания от игры к занятию;
· организация детей на занятии;
· оборудование: количество и качество природных объектов, наглядных материалов, их размещение, использование ТСО, предметов по уходу за растениями и животными.
4. Предварительная работа с детьми, ее влияние на усвоение темы занятия.
5. Программное содержание:
· соответствие задачам экологического воспитания детей конкретной возрастной группы;
· точность образовательных, развивающих и воспитательных задач, связь с ежедневной работой, другими методиками;
· соотношение нового и знакомого материала;
· познавательная и эмоциональная нагрузка.
6. Методы и приемы работы, их соответствие возрасту детей, теме занятия, условиям проведения. Целесообразность объединения используемых материалов.
7. Начало занятия:
а) привлечение внимания детей;
б) постановка познавательной задачи перед детьми и способы ее решения.
8. Ход занятия:
а) роль воспитателя (пояснение, формулировка вопросов, характер помощи детям);
б) приемы активизации внимания, памяти, мышления;
в) самостоятельная деятельность детей, учет индивидуальных особенностей
развития детей.
9. Окончание занятия;
а) форма подведения итогов;
б) привлечение детей к обобщениям, выводам;
в) задания для закрепления материала.
10. Анализ поведения детей во время занятия: заинтересованность, активность, самостоятельность, овладение практическими навыками, степень речевого общения, умение наблюдать, сравнивать, уровень овладения природоведческими знаниями.
11. Общая продолжительность занятия.
12. Выводы и предложения.
Схема анализа занятий по изобразительной деятельности
1. Цель занятия:
· развитие зрительной чувствительности, ассоциативно-образного мышления, воображения;
· работа над выразительностью художественного образа;
· обучение техническим и исполнительским умениям и навыкам;
· развитие восприятия художественных произведений.
2. Форма, вид, тип занятия:
Форма занятия:
· индивидуальная;
· фронтальная;
· совместная.
Вид:
· занятия-задания, занятия-упражнения, занятия - графические рассказывания и т. д.;
· предметное, сюжетное, декоративное.
Тип:
· по условию;
· по образцу;
· по замыслу.
3. Тема.
4. Материал.
5. Адекватность методики и формы реализации поставленной цели.
6. Эффективность приемов, использованных на занятии, их направленность:
· на формирование интереса к теме;
· на выполнение задания;
· на конкретное представление каждым воспитанником средств и способов деятельности;
· с целью создания качественной и выразительной работы;
· на стимулирование самостоятельной деятельности;
· на индивидуальную помощь в случае необходимости.
7. Эмоциональное состояние, настроение детей в процессе занятия и после его завершения.
8. Качественный показатель эффективности проведения занятия (оценка детских работ).
9. Уровень навыков самообслуживания и самоорганизации своей деятельности во время занятия.