Психологические особенности деятельности юриста

Модуль I.

Юридическое образование в Российской Федерации: теоретические основы и нормативная база

Тема 1

Понятие и содержание юридического образования. Профессиограма юридической деятельности

III. Особенности профессиональной деятельности юриста. Классификационные признаки юридической профессии: цель, задачи, набор средств, результативность работы, этапы правового мышления. Профессиограмма юриста

С точки зрения выполняемых в обществе функций, а также содержания труда, всех юристов-профессионалов можно разбить на следующие основные специализированные подразделения: судьи, прокуроры (их заместители, помощники), следователи, юрисконсульты, нотариусы, адвокаты, судебные эксперты, судебные приставы.

Основные классификационные признаки профессий в литературе, как правило, связываются с предметами, целями, орудиями и условиями труда. Исходя из того, что целью правового регулирования является воздействие на развитие общественных отношений, предметом профессиональной деятельности юристов выступает поведение людей, составляющее содержание этих отношений.

Цель юридической деятельности – это воздействие на поведение людей, независимо от того, о каких стадиях правового регулирования идет речь.

Поэтому юристы в обществе выполняют следующие задачи; 1) юристы активно участвуют в создании ценностно-нормативной системы, с помощью которой осуществляются регулирование поведения членов общества в сфере права, соответствующий контроль; 2) в последующем, в соответствии с требованиями права, закона, юристы оценивают поведение людей в процессе правоприменительной деятельности; 3) на обеспечение правомерного поведения в конечном счете нацелена и работа юристов по профилактике правонарушений, правовому воспитанию населения. Исходя из этого, основная задача профессионально-юридической деятельности заключается в преобразовании, регулировании, обеспечении, закреплении, охране и восстановлении отношений меду людьми, эти отношения, включенные в конкретный юридический процесс, являются ее первичным непосредственным предметом.

Основной социальной целью юристов является повсеместное установление режима законности, обеспечение устойчивого правопорядка. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, можно выделить специальную, вытекающую из функционального содержания труда цель юридической социально-профессиональной группы, – нормальное функционирование самого механизма правового регулирования.

Набор средств, используемых юристами, исключительно велик. Прежде всего, это правовые средства, элементы механизма правового регулирования, то есть нормы закона, индивидуальные предписания и веления, договоры, средства юридической техники и т.д. В качестве средств профессионально-юридической деятельности могут быть рассмотрены и совершаемые юристами действия и операции. Все более широкое применение получает в работе юристов компьютерная техника.

Результативность работы каждого юриста, правовой профессиональной структуры, всего сообщества юристов определяется возможностью получить, переработать и использовать фиксированную, то есть закрепленную в соответствующих источниках информацию. Работа юриста с фиксированной информацией включает: изучение законодательства и подзаконных актов, всего массива нормативных правовых предписаний; правоприменительных актов, к которым относятся договоры, доверенности, уголовные дела, исковые производства, то есть отдельные документы и юридические дела (досье), предназначенные для решения какого-либо спора, получения разрешения от государственных органов и пр.; методической, справочной, научной литературы. На работу с документами юрист тратит от 40 до 70 процентов рабочего времени в зависимости от характера работы.

Содержание информации обязывает юриста владеть используемым в документе (тексте закона) понятийным аппаратом, следить за мыслью автора, оценивать значение тех или иных данных, устанавливать связи между фактами и выводами. Однако в предлагаемой информации нередки ссылки на устаревшее законодательство и игнорируются действующие правовые нормы. Иногда материалы уголовного дела никем, кроме следователя, обвиняемого и потерпевшего, не читаются, даже защитником, а процесс идет по обобщающим информацию документам (обвинительное заключение, иные материалы). Уровень знакомства с правовой литературой зачастую низок из-за дефицита времени.

Этапы работы с фиксированной информацией имеют некоторые общие правила и условия работы юриста с информацией при исполнении служебных обязанностей: он должен владеть техникой анализа информации, достаточно быстро читать тексты и усваивать их смысл. Есть и своя специфика: соблюдение процедурных и материальных правовых норм, регламентирующих соотносимые с информацией правила работы и определяющие ее значение; оценка источника по правовым категориям, реальному авторитету издания, авторитету автора сообщения; учет законных прав и интересов физических и юридических лиц, относительно которых осуществляется информационный процесс.

Однако в правовой беседе, в изучении документов никак нельзя обойтись без правового мышления, соответственно без интеллектуальной деятельности. Полученные в ходе различных исследований данные о динамике правового мышления позволяют выделить следующие его этапы:

1) выявление, осознание и формулирование проблем ситуации, связанной с определенным объектом, получение фактической (социально-экономической и иной), а также правовой характеристики объекта мышления; формулирование задачи, на решение которой направлен процесс мыслительной деятельности;

2) анализ возможностей использования правовых средств и способов решения задачи с учетом возникающих последствий и существующих ограничений;

3) выбор оптимального варианта решения, получение его ресурсной характеристики (цены), определение возможных результатов и негативных последствий. При этом в центе внимания находится содержание проблемной ситуации.

По своей форме результаты профессиональной деятельности юристов могут быть выражены как проекты нормативных актов, разного рода программы, планы, теоретико-методические документы, проекты правоприменительных актов и сами правоприменительные акты. Наиболее важным результатом профессиональной юридической деятельности являются правовые решения, то есть облаченные в определенную форму и имеющие некоторую степень обязательности вывода о возможности использования правовых средств для решения проблемных ситуаций с учетом наличного фактического состава, обстоятельств, порождающих определенные правоотношения.

К числу распространенных результатов профессиональной деятельности юриста относится развернутая правовая консультация. Она включает: четкое описание вопросов, подлежащих объяснению; указания на возможности и базу данных лиц, дающих консультацию; подготовку разъяснения всех поставленных вопросов поочередно с обязательной нормативной базой; указание на возможность выбора между различными объяснениями либо обращение к иным консультантам.

Правовые предложения (рекомендации) представляют собой указание на возможные способы решения задачи, приспособленные к данным условиям действительности и одобренные в той или иной степени лицом, дающим рекомендации. Рекомендации могут относиться к решению разовой задачи, к группе однотипны задач или охватывать в целом то или иное направление деятельности.

Результаты исследований профессионального сознания юристов выявили, что наиболее распространенный среди них автостереотип – представление о себе как о «законнике» – носителе социальной справедливости, знатоке закона и практики его применения. Отсюда становится понятным значение реального обеспечения этого чувства ответственности, повышение профессионализма юристов, то есть овладения необходимым, отвечающим потребностям сегодняшнего дня, комплексом связанных с юридической деятельностью деловых и нравственных качеств.

Таким образом, можно сконструировать стандартную профессиограмму юриста.

Профессиограммы охватывают все стороны профессиональной юридической деятельности и содержат описание качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для этой деятельности. Чтобы быть профессионалом, необходимо, начиная со студенческой скамьи, на протяжении всей своей профессиональной жизни формировать и совершенствовать профессионально значимые качества в соответствии с конкретной профессиограммой. Профессионально значимые качества – это постоянное, закрепившееся отношение к своей профессии, труду людям, природе, вещам, определенная система мотивов, форм и способов профессионального поведения, в котором эти отношения реализуются. Содержательно профессионально значимые качества соотносятся с ключевыми компетенциями.

Основными отличительными чертами юридической деятельности являются следующие:

большое разнообразие профессиональных задач, программа решения которых может быть выражена в самой общей форме, сформулированной, как правило, в правовой норме;

правовое регулирование юридической деятельности, что накладывает отпечаток на личность каждого юриста и его профессиональное поведение;

специфические особенности профессионального общения юристов в условиях правового регулирования;

высокая эмоциональная напряженность труда юристов, связанная, в частности, с преодолением сопротивления их деятельности со стороны отдельных лиц и групп;

осуществление особых властных полномочий юристами, что обусловливает развитие профессионального чувства повышенной ответственности за последствия своих действий;

организация собственной и совместной с другими лицами и правоохранительными органами работы;

творческий характер труда юристов;

обусловленность юридической деятельности профессиональной моралью, стержневым принципом которой является справедливость.

Исследователи профессиональной юридической деятельности обычно выделяют в ней следующие аспекты: поисковый, коммуникативный, удостоверительный, организационный, конструктивный (реконструктивный), социальный. Для успешной деятельности необходимы развитие и реализация в ней соответствующих каждому аспекту профессионально значимых качеств.

В сфере поисковой деятельности от будущего юриста требуется развитие наблюдательности, устойчивость и концентрация внимания на профессионально значимых объектах. В области коммуникативной деятельности следует развивать общительность, эмоциональную устойчивость, тактичность, выдержку, способность ясно излагать свои мысли, отстаивать собственную точку зрения. Удостоверительная деятельность предполагает развитие письменной речи, способности быстрого обобщения информации, навыков перевода устной речи в письменную, умения

адекватно описывать увиденное. Сфера организационной деятельности требует организаторских умений, целеустремленности, настойчивости, сильной воли. В области конструктивной и реконструктивной деятельности следует развивать способность анализировать получаемую информацию, формулировать гипотезу, творческий подход к решению профессиональных задач, проницательность, память, предвидение. В области социальной деятельности от юриста ожидается проявление стремления к истине, справедливости, гуманизма, честности, принципиальности.

Психологические особенности деятельности юриста

Деятельность юриста связана с поведением людей в сфере общественных отношений. В связи с этим в его деятельности многое зависит от личностных качеств юриста, от педагогических способностей, от умения устанавливать и поддерживать контакты с людьми, от знания основ психологии, в частности, юридической психологии. Юридическую деятельность нельзя вести без знания психологии преступного поведения и личности преступника, судебной психологии и педагогики, психологии лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, то есть без профессиональной психологической подготовки. Кроме того, от юриста требуются знания управленческой психологии и педагогики.

Исследование психологической деятельности позволяет выделить профессионально необходимые психические свойства лиц, участвующих в юридической работе. Среди них можно назвать: творческое мышление, коммуникабельность, волевые качества, организаторские способности, способность противостоять отрицательным эмоциям.

Творческое мышление характеризуется поиском нестандартных путей установления истины и отдельных обстоятельств в условиях, когда информация о каком-либо событии отсутствует или ограничена. Творческое мышление связано с обнаружением доказательств, выявлением их причинного отношения к преступлению, выдвижением версий – моделей происшедшего события. Оно характерно для ситуаций, вытекающих из гражданско-правовых споров, где установление отдельных фактов не укладывается в рамки стандартно-логических решений. Творческое мышление приобретается в процессе осуществления всех видов правоохранительной деятельности, где разнообразие ситуаций, их конфликтный характер, отсутствие достаточной информации стимулируют развитие воображения, обеспечивая тем самым необходимую активность следователя, судьи и других юристов на всех этапах установления истины по делу. Разумеется творческий подход к разрешению жизненных ситуаций должен осуществляться в рамках права.

Коммуникабельность – это способность человека устанавливать психологический контакт при обращении с различными возрастными и социальными группами лиц. Установление психологического контакта, иначе именуемого эмоциональным контактом, − важное условие любого общения и тем более такого, целью которого является получение информации, необходимой для принятия решений в конкретных ситуациях. Коммуникабельность того или иного лица может быть природной, обусловленной свойствами характера и темперамента, однако чаще всего ее нужно воспитывать и развивать.

Юридическая деятельность во всех своих проявлениях связана с общением с людьми. Причем нередко в экстремальных условиях. И функция общения выступает на первый план, преследуя разнообразные цели. Поэтому юристу необходимо знать способы установления психологического контакта и использовать их в своих целях для получения оптимальных результатов. Именно выбор инструментов межличностных коммуникаций, овладение их примерами в значительной степени определяют успех межличностного взаимодействия юриста.

Творческий характер профессии юриста неразрывно связан с такими волевыми качествами, как самостоятельность, независимость в принятии решений. В какой бы должности юрист не работал, он прежде всего является правоведом и должен руководствоваться нормами права, разрешать дела и вопросы самостоятельно, руководствуясь своим правосознанием. Самостоятельность выражается в независимости юриста в оценке ситуации и в применении права, подчинении юриста закону.

Самостоятельность как черта профессии юриста органически связана с его ответственностью. Он всецело несет ответственность перед законом за свои действия и принимаемые решения.

Организаторские способности. Юрист по роду своей деятельности выступает в той или иной степени в качестве организатора, руководителя по реализации правовых норм, лица, воздействующего на поведение людей с целью соблюдения и исполнения ими законов. Кроме того, он должен обладать умением оказывать положительное воздействие на людей, уметь четко и решительно действовать в нетипичных экстремальных ситуациях, обладать способностью переключаться с одного вида работы на другой, уметь сосредоточить свои усилия на главном, твердо и неуклонно доводить дело до конца.

Способность противостоять отрицательным эмоциям. На практике негативное воздействие юрист испытывает нередко, когда:

а) от него требуют принятия незаконных решений либо внушают мысль об их выгодности;

б) пропагандируется возможность и неизбежность некачественного труда, пренебрежение интересами граждан, страх перед преступниками, обосновываемый тезисом о всесилии «мафии», невозможности борьбы с ней;

в) работа юриста блокируется грубостью, пустыми придирками вышестоящих лиц

и т.д.

В этих случаях к общим инструментам межличностных отношений юрист должен добавить специальные приемы разрешения (снятия) конфликтов. Это – умение прояснить противоречия позиции источника негативного воздействия праву; укрепить собственную позицию правовыми аргументами; интеллектуально нейтрализовать неверные аргументы путем выявления их смысла. Теория не обеспечивает возможности избавления от негативного воздействия, но понимание механизма и целей позволяет сохранить собственную индивидуальность и противостоять отрицательным эмоциям.

Юристы должны прилагать усилия к распространению правовых знаний и внушать уважение к принципам права, способствовать пониманию всеми людьми их прав и законных интересов.

Юрист должен стремиться неуклонно следовать таким идеалам своей профессии, как неподкупность, компетентность, мужество и полная самоотдача.

Непременным условием правления права является обязанность юристов защищать гражданские, личные и социальные права всех лиц и готовность мужественно и решительно действовать в этих целях. Такая обязанность предполагает активное участие в оказании и разработке мер правовой помощи бедным и неимущим.

Противопоказана юридическая деятельность лицам с так называемой отрицательной профессиограммой, которая включает в себя качества, не допускающее возможность работы в правоохранительной системе. К таким качествам можно в порядке перечисленных выше аспектов юридической деятельности отнести следующие: невнимательность, небрежность; отсутствие поисковой доминанты; грубость в общении с людьми, импульсивность, чрезмерная застенчивость, агрессивность; неспособность к быстрому переводу устной речи в письменную; отсутствие организаторских способностей, несобранность, нецелеустремленность, легкая внушаемость, пассивность; стереотипность и консервативность в подходе к решению профессиональных задач, низкий уровень развития общего интеллекта, отсутствие аналитических способностей; беспринципность, нечестность, цинизм, авантюризм, наслаждение властью над людьми, пороки мировоззрения и правосознания.

Вопрос: понятно, почему Вы сюда пришли? Ваша основная цель – получить необходимы знания и приобрести навыки, чтобы стать компетентным профессионалом. Это тем более необходимо, если учесть, что уровень профессионализма в работе юристов заметно упал, снизились профессиональная требовательность, уважение к престижу своей профессии, внимание к профессиональным традициям. Одновременно все сильнее дают о себе знать некомпетентность, связанная со слабой теоретической и практической подготовкой, формальное отношение к своим обязанностям, безразличие к судьбам людей, низкий уровень правовой и общей культуры, стремление уйти от ответственности за порученный участок работы. Вот почему уважение к профессии, квалифицированное знание порученного дела становятся ныне не добрым пожеланием или личным делом юриста, а объективной необходимостью. Высший класс профессионализма сегодня требует не только высокой квалификации юридических работников в их «узкой» сфере, но и включения всего творческого потенциала личности в профессиональную деятельность, ответственности за результаты принимаемых решений, их соответствия требованиям законности.

Обобщая сказанное, можно определить юридическую профессию как официально признанный государством и регламентированный законом род деятельности, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением соблюдения членами общества правовых предписаний, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования или практического опыта, накладывающий на юристов социальную ответственность за эффективное выполнение возложенных на них обязанностей в системе разделения труда.

Как Вы уже осознали, юридическая деятельность – это сложная и профессиональная деятельность. Именно высшее юридическое образование позволяет обществу эти высоко профессиональные кадры подготовить.

Наши рекомендации