Схема психолого-педагогической характеристики классного коллектива

1.Общие сведения о классе и история его формирования (пол, возрастной состав, смена классных руководителей, когда сформировался коллектив, и т. д.). Дисциплинированность (общая характеристика поведения, соблюдение школьного режима, выполнение требований взрослого и т. д.). Учащиеся с ослабленным здоровьем. Социальное положение родителей.

2. Направленность деятельности класса. Цель, содержание и мотивы основных видов коллективной деятельности. Место и роль класса в жизни школы, особенности его взаимоотношений и взаимодействия с другими классами и группами, как вне школы, так и в школе. Особенности общественной активности класса в целом и отдельных его членов: отношение к общественным поручениям, мотивы выполнения, потребность в общественной деятельности.(работа в Солнечном городе каждого класса)

-Положительные духовные запросы (хорошая успеваемость, общественная активность, честность, дружба, взаимопомощь).

-Активность и творческая энергия класса.

-Желание трудиться коллективно.

3.Организационная структура классной группы .Характеристика органов самоуправления. -Класс представляет устойчивое единое целое.

-Согласованность действий.

-Вопросы взаимопомощи решаются разумно и доброжелательно.

4. Характеристика учебной и трудовой деятельности класса. Отношение учащихся к учёбе в целом и к отдельным предметам. Любимые уроки класса. Участие класса в трудовой деятельности и его результативность. Есть ли заинтересованность в успехе совместной деятельности?

5.Особенности межличностных отношений внутри класса. Товарищество и дружба. Дружба мальчиков и девочек. Краткая характеристика дружеских группировок в классе: мотивы, объединяющие ребят, лидерство в группировках, отношения между группировками, причины изоляции. «Звёзды класса, предпочитаемые, принятые, пренебрегаемые и отвергнутые».

6. Общий психологический климат в классе. Какие настроения, переживания, эмоции преобладают в классе, каков характер отношений учащихся друг к другу и к учителям? Удовлетворённость учащихся общением. Кому и в чём подражают учащиеся? Мера чувств защищённости в коллективе класса?

-Преобладает бодрый, жизнерадостный тон настроения. (Преобладает подавленное настроение).

-Доброжелательность в отношениях, взаимные симпатии. (Конфликтность в отношениях и антипатии).

-В отношениях между группировками внутри коллектива существует взаимное расположение, понимание. (Группировки конфликтуют между собой.)

-Членам коллектива нравится вместе проводить время, участвовать в совместной деятельности. (Проявляют безразличие к более тесному общению, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности).

-Успехи или неудачи товарищей вызывают сопереживание, искреннее участие всех членов коллектива. (Успехи или неудачи товарищей оставляют равнодушными или вызывают зависть, злорадство).

- С уважением относятся к мнению друг друга. (Каждый считает своё мнение главным).

-Достижения и неудачи коллектива переживаются как свои собственные. (Достижения и неудачи не находят отклика у членов коллектива).

-В трудные минуты для коллектива происходит эмоциональное единение «один за всех, и все за одного». (В трудные минуты коллектив «раскисает», возникают ссоры¸ растерянность, взаимные обвинения.)

-Чувство гордости за коллектив, если его отмечают руководители. ( К похвалам и поощрениям коллектив здесь относится равнодушно.)

-Коллектив активен, полон энергии. (Коллектив инертен и пассивен.)

-Участливо и доброжелательно относятся к новым членам коллектива, помогают им освоиться в коллективе. (Новички чувствуют себя чужими, к ним часто проявляют враждебность.)

-Совместные дела увлекают всех, велико желание работать в коллективе. (Коллектив невозможно поднять на совместное дело, каждый думает о своих интересах.)

-В коллективе существует справедливое отношение ко всем членам , поддерживают слабых, выступают в их защиту. (Коллектив заметно разделяется на «привилегированных», пренебрежительное отношение к слабым.)

7. Уровень общественного мнения. Имеется ли в классе единое мнение по наиболее важным вопросам? Насколько развита критика и самокритика? Насколько класс быстро находит общий язык при решении общегрупповых задач? Какова общая интеллектуальная атмосфера и в чём она проявляется? (Члены класса легко находят общий язык, решая коллективные задачи; оценивают перспективы в данной обстановке и создают новое общественное мнение; хорошо знают свои возможности, достоинства и недостатки; критические замечания извне класс принимает доброжелательно, стремиться их осмыслить и исправить недостатки).

8. Волевые качества класса. Способен ли класс мобилизовать духовные и физические силы при преодолении препятствий? Ставит ли перед собой общие цели и как стремится к их осуществлению коллектив класса? Может ли класс сосредоточенно работать над поставленной задачей и доводить дело до конца?

-Способен мобилизовать все физические и духовные силы для преодоления препятствий и трудностей.

-Класс принимает решение быстро и осознанно.

-Находит безошибочный способ осуществления действий без помощи взрослого.

-Приняв решение, сразу приступает к его выполнению.

-Доводит дело до конца.

-Коллектив класса способен на разумный и оправданный риск.

9. Индивидуальные и возрастные особенности учащихся класса. Как в классе проявляются психологические особенности возраста? Отличники, общественники, инициаторы, «любимцы» класса, их влияние на товарищей. Дезорганизаторы и их влияние на товарищей. Причины специфического поведения «трудных учащихся».

Общие вывод .Мнение классного руководителя об уровне развития класса как коллектива. Какие задачи стоят перед педагогом и родителями в формировании коллектива как класса?

Характеристика позволяет выявить те свойства коллектива, которые объединяют его, и те, которые разобщают коллектив. Она помогает классному руководителю выбрать и продумать эффективные методы руководства.

Приложение 5

Примерная схема составления психолого-педагогической характеристики учащихся

1. Общие сведения: класс, возраст, физическое развитие и состояние здоровья.

2. Краткая характеристика отношений с педагогическим коллективом, отдельными учителями; взаимоотношения в классном коллективе.

3. Круг общения:

· широта круга общения в классном коллективе;

· характеристика общения с разными категориями людей

(взрослыми, сверстниками, младшими).

4. Особенности учебной деятельности:

· успехи в учебной деятельности;

· качества личности, проявляемые в отношениях к учебной деятельности: активность, настойчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать с книгой и т.д.;

· мотивы учения.

5. Поведение (дисциплина учащегося в школе, мотивы поведения).

6. Уровень развития познавательных процессов (восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение).

7. Характеристики эмоционально-волевой сферы:

· преобладание эмоции и настроения;

· уровень волевой саморегуляции и волевые качества личности, отношение к самовоспитанию.

8. Методом наблюдения определяется преобладающий тип темперамента.

9. Характеристика способностей и профессиональных интересов школьника.

10. Педагогические рекомендации возможных путей дальнейшего формирования личности школьника.

11. Общие выводы (свое впечатление о ребенке; можно дописать то, что не было в характеристике; пожелания ребенку - пути дальнейшего развития и воспитания личности).

Примерный список методик диагностики

Автор Название методики Цель
Методики для изучения процесса и результатов развития личности учащихся
11. На основе материалов Р. В. Овчаровой Методика выявления коммуникативных склонностей учащихся Выявление коммуникативных склонностей учащихся.
12. Подготовлена М.И. Рожковым, Ю.С Тюнниковым, Б.С Алишевым, Л.А. Воловичем Методика диагностики уровня творческой активности учащихся На основе выявленных критериев и эмпирических показателей провести сравнительный анализ изменений и сформированности у учащихся творческой активности.
13. К.М. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова Школьный тест умственного развития (ШТУР) описание теста Для диагностики умственного развития подростков – учащихся 7-9-м классов.
14. Проф. М.И. Рожков Методика для изучения социализированности личности учащегося Выявить уровень социальной адаптированности активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.
15. (Профессиональная деятельность детского психологического центра / Под ред.Рогова Е.И. Шахты, 1993 г.) Тест «Несуществующее животное» Оценка личностных особенностей старшего школьника.
16. И.В.Кулешова, П.В.Степанов, Д.В.Григорьев Методика диагностики личностного роста Мониторинг уровня воспитанности.
17. Е. И. Рогов «Настольная книга практического психолога» Ориентационная анкета Б. Басса Определение направленности личности.
18. Ю. М. Орлов Методика «Шкала оценки потребности в достижении» Выявление уровня сформированности у школьников мотивации достижений.
19. С. А. Будасси Методика самооценки личности Выявление показателя самооценки.
20. ДПН Рожков М. И. Тест «Я – лидер». Самооценка лидерских качеств подростков.
21. Д. Кейрси Оценка темперамента Определение типа темперамента личности.
22. На основании опросника Г. Айзенка Методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности. Определение типа темперамента личности, характерологические проявления типов и пути их коррекции.
23. Е. Лепешова (на основе методики изучения мотивационной сферы учащихся М.В.Матюхиной) Методика диагностики типа школьной мотивации у старшеклассников Диагностика типа школьной мотивации.
24. М.И. Рокич   Изучение ценностных ориентаций Тест личности, направленный на изучение ценностно-мотивационной сферы человека.
25. Б.К. Пашнев Познавательная активность обучающихся Изучение уровня познавательной активности обучающихся.
Методики диагностики интеллектуального развития
26. Г. Айзенк Тест IQ Определение уровня интеллектуального развития.
27. «Психологические тесты» под ред. Ахметжанова Э.Р.) Корректурная проба. Исследовать степень концентрации и устойчивости внимания.
28. Вариант теста Бурдона Корректурная проба   Исследовать степень концентрации и устойчивости внимания.
29. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко Определение уровня Интеллектуальной лабильности Прогноз успеш­ности в профессиональном обучении, освоении нового вида деятель­ности.
30. http://psylist.net/praktikum/pamcis.htm   Методика изучения памяти ПАМЯТЬ НА ЧИСЛА Методика предназначена для изучения кратковременной зрительной памяти, её объёма и точности.
31. http://psylist.net/praktikum/pamobr.htm   Методика изучения памяти ПАМЯТЬ НА ОБРАЗЫ Методика предназначена для изучения образной памяти.
32. http://psylist.net/praktikum/00068.htm   Методика «Изучение логической и механической памяти» у младших школьников Исследование смысловой памяти
33. http://azps.ru/tests/tests3_vlevel.html (по методике О. Дьяченко) Тесты-упражнения на развитие творческого воображения Исследование воображения, фантазии.
34. Методики диагностики удовлетворенности жизненными процессами
35. Е. Бене, Д. Антони (под общей редакцией А.Г. Лидерса и И.В. Анисимовой) Диагностика эмоциональных отношений в семье Изучение эмоциональных отношений ребенка с семьей.
36. Т. Шрайбер   Отношение подростка к семье Диагностика отношения юношей и девушек к жизни в своей семье.  
37. Подборка методик Моё отношение к вредным привычкам Выявление отношения к вредным привычкам.
38. Составлена О.А. Лепиевой, Е.А. Тимошко   Степень удовлетворенности выпускника школьным образованием и воспитательным процессом Выявление степени удовлетворенности обучающихся выпускных классов результатами и процессом воспитания и жизнедеятельности в ОУ.
39. Разработана А.А. Андреевым   Методика изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью   Определение степени удовлетворенности обучающихся школьной жизнью на средней ступени.
40. Е.Н. Степанов Методика изучения удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения Выявление уровня удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива.

Приложение 6

Схема отчета студента о практике

1. В каком учреждении проходила Ваша практика?

2. Кто были Ваши наставники?

3. Дайте краткую характеристику образовательного (социального) учреждения.

4. Возрастной состав и типологические группы детей, с которыми Вы работали на практике.

5. Что Вам удалось за время учебной практики изучить в школе?

6. В каких делах и мероприятиях участвовали?

7. Характеристика класса и отдельных учеников, с которыми работали.

8. Конспект открытого воспитательного мероприятия с анализом его проведения.

9. Анализ плана работы.

10. Какие профессиональные уроки извлекли из учебной практики для будущей самостоятельной профессиональной деятельности?

Какие пожелания вы вынесете для более углубленной работы на практике кафедре, педагогам?

Приложение 7

Наши рекомендации