Психологические особенности деятельности юриста

Коммуникативная компетентность юристов проявляется в таких качествах, как: умение общаться с другими людьми, умение управлять своими эмоциями и настроением, умение убеждать, внушать, спорить, отстоять свою точку зрения, признать точку зрения партнера, умение вести переговоры. Специалист, в особенности юрист, должен уметь анализировать не только свои успехи, но и недостатки и просчеты. С одной стороны он должен быть решительным и уметь настоять на своем, убедить в правильности своей позиции. С другой же стороны для пользы дела, ему необходимы такие качества как гибкость, пластичность, умение признать свою неправоту и искать компромиссное решение, сообразное закону.

Профессия юриста предъявляет повышенные требования к психике, интеллекту, эмоционально-волевым качествам человека. В какой бы области правоприменительной деятельности он не занимался, его рабочий день нередко бывает насыщен разнообразными проблемными ситуациями, различного рода конфликтами, требующими принятия решений правового характера, что уже само по себе в гораздо большей мере, чем в других профессиях, способствует повышенной утомляемости, избыточному раздражению, появлению стресса.

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ характеризуется поиском нестандартных путей установления истины и отдельных обстоятельств в условиях, когда информация о каком-либо событии отсутствует или ограничена. Творческое мышление связано с обнаружением доказательств, выявлением их причинного отношения к преступлению, выдвижением версий - моделей происшедшего события. Оно характерно для ситуаций, вытекающих из гражданско-правовых споров, где установление отдельных не укладывается в рамки стандартно-логических решений. Творческое мышление приобретается в процессе осуществления всех видов правоохранительной деятельности, где разнообразие ситуаций, их конфликтный характер, отсутствие достаточной информации стимулируют развитие воображения, обеспечивая тем самым необходимую активность следователя, судьи и др. на всех этапах установления истины по делу.

26. Юристы в истории России: их роль и значение

Федор Никифорович Плевако – величайший российский адвокат, заслуживший множество титулов: «великий оратор», «митрополит адвокатуры», «старшой богатырь». Отец судебной риторики, Плевако по праву считается одним из первых мастеров своего дела, достигших высот профессионализма в ораторском искусстве и юридическом анализе. Вел дело о морозовской стачке.

Сперанский Михаил Михайлович. не только руководил юридическим образованием, но и непосредственно практически занимался им. Он читал лекции, составлял программы и курсы, билеты для испытаний, председательствовал в комиссиях, принимавших экзамены, и лично готовил юристов. Сперанский считал, что одной из существенных причин нарушения законности, недостатка хороших законов в России, неумения составлять и кодифицировать законы было отсутствие правильно поставленного юридического образования. Он писал, что если бы в России существовала “система добрых законов”, то скоро привести ее в действие нельзя было бы, потому что для соблюдения законности и для того, чтобы суды выносили справедливые решения, кроме хороших законов, нужны не только образованные судьи, но и просвещенная публика, искусные законоведцы.

Сперанский внес предложения о создании училища правоведения и отстаивал эту идею. По предложению Сперанского, одобренному Николаем I, студенты, сдавшие экзамены, были отправлены для дальнейшего обучения и усовершенствования в Берлинский университет. В связи с отправкой студентов за границу Сперанский принял все меры к тому, чтобы студентам были созданы в Берлине хорошие условия учебы.

Сперанский упорядочил законы страны и итогом явилось издание «Полного собрания законов Российской Империи» и «Свода законов Российской империи» (1833).

Столыпин П.А.

Начатая в 1906 г. аграрная реформа Столыпина предусматривала:

устранение множества сословных и правовых ограничений, которые мешали развитию хозяйственной деятельности крестьянства;

постепенное введение частной собственности крестьян на земельные наделы;

увеличение эффективности крестьянского труда;

реформа поощряла покупку крестьянами земель, в том числе и помещичьих;

реформа предусматривала и поддержку деятельности крестьянских товариществ и кооперативных хозяйств.

Сообщества юристов

Понятие сообщества юристов имеет нормативное и ненормативное значение. Судьи в целом, их коллектив, корпорация, сообщество, равно как и иные юристы, естественно образуют или могут образовывать в реальности или в Интернете ту профессиональную группу, которая способна весьма квалифицированно и правильно решать профессиональные задачи, заботиться об интересах входящих в судейскую корпорацию лиц.

Второе значение понятия "сообщество юристов" - не нормативное, т.е. не воспринятое каким-либо законодательным или иным нормативным правовым актом, но оно отражает реалии существования сообщества юристов в целом и сообщества отдельных категорий, отдельных групп юристов. В этом смысле под сообществом юристов понимаются все юристы, работающие в стране и являющиеся субъектами профессиональной юридической деятельности. Юристы, образуя сообщество, связаны между собой общностью задач, единством профессиональных и иных правил, на основе которых осуществляется профессиональная юридическая деятельность, единой подготовкой, общностью языка и методик.

При определенных оговорках к сообществу юристов могут быть отнесены и лица, получающие профессиональное юридическое образование (студенты, курсанты, аспиранты и пр.), и лица, готовые осуществлять юридическую деятельность (пенсионеры, судьи в отставке и пр.).

В структуре сообщества юристов по различным критериям можно выделить такие группы:

- по статусу: юристы - государственные служащие; юристы - лица свободной профессии;

- по сфере деятельности:

1) юристы в сфере борьбы с преступностью и уголовного судопроизводства;

2) юристы в сфере экономики;

3) юристы в сфере управления;

4) юристы, работающие в сфере предоставления правовой помощи и юридических услуг;

- по принадлежности к организационным структурам: судьи; прокуроры и следователи прокуратуры; юристы - работники силовых ведомств (МВД, ФСБ и пр.); адвокаты, работники адвокатских юридических фирм; юрисконсульты, работники юридических фирм.

Деятельность юристов, входящих в эти группы, взаимодополняема. Они не могут обходиться друг без друга. Но различия и противоречия между ними есть.

Первый сущностный признак, продуцирующий связи юристов и единство их сообщества, - это в определенном плане общие цели, содержание и характер их профессионального труда.

Второй признак такого рода - взаимосвязь и дополняемость различных юридических должностей или ролей, функций юристов.

Ассоциация юристов России.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» является основанным на членстве добровольным самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, и является крупнейшим общественным объединением, объединяющим юристов практиков, ученых, государственных и общественных деятелей.

Ассоциация активно работает по следующим направлениям:

Общественная экспертиза законопроектов, в том числе антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов;

Повышение качества юридического образования, в том числе посредством проведения общественной аккредитации высших учебных заведений юридического профиля;

Оказание бесплатной юридической помощи населению;

Организация и проведение научных и практических конференций разных уровней, включая международный;

Правовое просвещение и пропаганда права, в том числе в СМИ.

Прием физических лиц в члены Ассоциации осуществляется в соответствии с Уставом Ассоциации на основании письменного заявления кандидата, в адрес Регионального отделения в соответствующем субъекте РФ.

Членами Ассоциации могут быть:

Физические лица: граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеющие юридическое образование, разделяющие цели и задачи Ассоциации, выполняющие требования Устава, принимающие непосредственное участие в работе Ассоциации.

Наши рекомендации