Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru При выборе программных средств для разработки программы необходимо учитывать возможности описания структуры данных, определения модулей программы и связи между ними, оценки развитости аппарата структур и типов данных.

Исходя из выше описанных способов реализации поставленной задачи, можно сделать вывод, что разработку программы можно построить на СУБД, как наиболее простой и удобный способ проектирования программ данного уровня и современных языков программирования.

К наиболее часто используемым СУБД можно отнести MicrosoftVisualFoxPro и MicrosoftAccess, Oracle.

СУБД MicrosoftVisualFoxProобладает хорошими возможностями по производительности, требования к ресурсам памяти на стадии выполнения значительно снижены, позволяет создавать полностью самостоятельные программы, которые можно передавать другим пользователям. В VisualFoxPro предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. В данной СУБД основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, программы и классы.

VisualFoxPro предоставляет возможность автоматически проверять правильность отношений между таблицами базы данных.

СУБД реализует элементыобъектно-ориентированного подходас использованием языка программирования VisualBasic. За несколькими одновременно открытыми окнами могут быть закреплены различные процедуры (например: генерация отчета, просмотр файла и т.д.). Развитый генератор отчетов позволяет формировать отчеты различных стилей.

Система позволяет использовать средства разработки прикладных программ, такие как генератор экранных форм ввода-вывода и генератор программ на основе этих экранных форм с языком шаблонов.Однако существенным недостатком MicrosoftVisualFoxPro неудобство в визуальном создании интерфейса разрабатываемого приложения, что накладывает некоторые ограничения в применении данной СУБД при проектировании различного рода программ обработки баз данных. [6, с. 31]

MicrosoftAccess – популярная СУБД для разработки реляционных баз данных, которая входит в состав пакета MicrosoftOffice. Графический интерфейс Windows облегчает работу пользователя, обеспечивает подачу информации в форме, удобной для зрительного восприятия, позволяет выбрать Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru объекты иданные, необходимые дляобработки.Дружественный интерфейс и простота настройки, эффективные средства создания таблиц, форм, запросов и отчетов, а также возможность решения большинства практических задач на базеVBA. В процессе работы со средой возможна интеграция с другими популярными продуктами фирмы Microsoft, имеются средства организации работы с базами данных в рабочей группе и защиты информации.Окно базы данных содержит систематизированные объекты базы данных – таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Так как MicrosoftAccess является приложением Windows, в распоряжении пользователя оказываются все возможности динамического обмена данными DDE (DynamicDataExchange), связи и внедрения объектов OLE (ObjectLinkingandEmbedding) и элементов управления ActiveX. Технология DDE позволяет выполнять функции и производить обмен данными между СУБД и любым другим, поддерживающим DDE приложением Windows. Связь объектов OLE является более совершенной технологией Microsoft, которая, в частности, позволяет устанавливать связи с объектами другого приложения или внедрять некоторые объекты в базу данных. Это могут быть рисунки, диаграммы, электронные таблицы или документы из других приложений Widows, поддерживающих OLE.

MicrosoftAccessвоспринимает множество самых разнообразных форматов данных, включая файловые структуры других СУБД. Существует возможность осуществления импорта и экспорта данных из текстовых и электронных таблиц. В дополнение к этому, Access может работать с наиболее популярными базами данных, поддерживающими стандарт ODBC (OpenDatabaseConnectivity - открытый доступ к данным), включая MicrosoftSQLServer, Oracle, DB2.

Поскольку в MicrosoftAccess доступ к данным могут иметь одновременно несколько пользователей, в нем предусмотрены надежные средства защиты и обеспечения целостности данных. В данной СУБД применяется механизм автоматической блокировки чтобы избежать одновременного изменения объекта несколькими пользователями.

Главным преимуществом данной СУБД является простота визуальной разработки приложения, а также широкий спектр инструментов для работы с базами данных. Недостатком этой СУБД является привязка приложения к среде разработки, однако ввиду большой распространенности данной СУБД среди пользователей ПЭВМ и включением её в состав пакета MicrosoftOffice, этим недостатком можно пренебречь. [1, с. 28] Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Среди перечисленных СУБД можно выделить MicrosoftAccess 2007, как систему, сочетающую в себе и средства разработки баз данных, и механизм визуального объектно-ориентированного программирования – MicrosoftVisualBasicForApplications (VBA). Данное преимущество этой СУБД позволяет использовать её для разработки программы курсового проекта.

Для управления работой СУБД и взаимодействия с пользователем необходимо предусмотреть удобный пользовательский интерфейс, для разработки которого можно использовать объектно-ориентированные языковые средства программирования. КнимотносятсяBorlandC++ Builder, BorlandDelphiидругие. Из перечисленных языков можно отметить BorlandDelphi, так как этот язык достаточно широко распространён, прост в применении основан на популярном языке ObjectPascal.

Рассмотрим основные характеристики Delphi:высокопроизводительный компилятор в машинный код, объектно-ориентированная модель компонентов данных, визуальное построение приложений из программных прототипов, масштабируемые средства для построения баз данных.

Высокопроизводительный компилятор в машинный код обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре «клиент-сервер».[3, с. 14]

Масштабируемые средства для построения баз данных позволяют использовать базы данных различных СУБД (MSSQLServer, Oracle, Sybase, Informix, Paradox, dBase, Access). Исходя из выше описанного, язык Delphi можно использовать для разработки интерфейса программного продукта. Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Разработка программы

2.1 Разработка алгоритма для корректного выполнения программы Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Согласно техническому заданию на проектирование и анализа способов реализации задачи был разработан алгоритм функционирования программы, блок-схема которого представлена в Приложении А.

При запуске программного продукта (блок 1) происходит процедура входа в программу (блок 2). Пользователю необходимо ввести имя и пароль.

Для просмотра коммунальных платежей (блок 3) пользователю необходимо выбрать параметр просмотра (лицевой счет абонента или диапазон дат оплаты). За этот процесс отвечает блок 4 на схеме. Когда параметры выбраны, выполняются запросы к данным и на экран выводится информация о платежах (блок 5). При работе в режиме просмотра можно вводить, редактировать или удалять данные о платежах. За выбор режима редактирования отвечает блок 6. Оба режима: ввод и изменение данных о платежах, объединены единым алгоритмом, поэтому их работу можно рассмотреть на примере одного из них. При выборе режима редактирования данных (блок 7) на экран выводится форма, в которой необходимо ввести или откорректировать информацию о платежах (блок 8). Когда вся информация будет введена, то пользователь должен сохранить данные и закрыть форму (блок 9).

В программе предусмотрена печать информации. Режим активизируется блоком 10. Для этого необходимо выбрать параметры печати платежей (блок 12). Когда информация будет найдена, на экран выводится бланк справки об оплате в окне предварительного просмотра (блок 13). В окне предварительного просмотра осуществляется настройка принтера, которая заключается в выборе принтера, установки параметров бумаги. После этих действий отчёт посылается на принтер для получения бумажной копии (блок 14).

Для завершения работы с программой и перехода в операционную систему предусмотрен режим выхода (блок 15), который активизируется специальной командной кнопкой на форме.

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru 2.2 Описание входных и выходных данных

Исходные данные для программы курсового проекта заложены в техническом задании и являются основанием для разработки структуры будущей базы данных. Только по окончании формирования структуры базы данных, определения количества таблиц, полей и ключей, можно в полной мере описать организацию входных и выходных потоков программы.

Первой частью исходных данных программы являются поля таблиц базы, которые определяют информационную насыщенность всей системы. Рассмотрим состав полей каждой таблицы базы данных.

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Рисунок 1 – Поля таблицы «Вход в программу».

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Рисунок 2 – Поля таблицы «Добавление новых записей ».

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Рисунок 3 – Поля таблицы «Выбор позиций».

Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Рисунок 4 – Поля таблицы «Отчет за день ». Обоснование выбора инструментальных программных средств реализации программы - student2.ru

Данные в таблицах базы организованы таким образом, чтобы не возникало избыточности , т е данные одной таблицы не дублировали данные другой.

Другим видом исходных данных при разработке программы является информация внутренних запросов базы данных и переменные, используемые внутри программы, например, временные переменные для передачи управления в функции и процедуры.

Выходные данные программы характеризуются следующими видами:

- экранные формы, где отображается информация таблиц базы данных;

- печатные документы, представляющие собой отчеты по запросам, сделанным к базам данных.

Наши рекомендации