Процедура предзащиты дипломной работы

Подготовка к выполнению дипломной работы организуется выпускающей кафедрой ТиМФВиС и утверждается Советом факультета ЕФКиБЖД. Дата, время и место заседаний государственной экзаменационной комиссии по предзащите выпускных квалификационных работ устанавливаются деканом факультета и доводятся до сведения студентов не менее чем за месяц до защиты.

После того, как рукопись отпечатана, сравнительно легко обнаружить ошибки, которые в черновике трудно заметить, поэтому законченную работу выпускнику необходимо внимательно прочитать, проверить точность применения слов и правильность построения оборотов речи, обратив внимание на последовательность раскрытия темы.

При окончательной проверке работы студент должен стараться понять логический смысл каждой фразы и связь между ними. Такой анализ смысла позволяет устранить ошибки в работе, сделать формулировки более точными.

После завершения правки она подписывается автором (в конце списка литературы) и предоставляется на выпускающую кафедру для обсуждения. Работа отдаётся методисту кафедры, который передает её научному руководителю для проверки, после чего он или даёт разрешение на её предзащиту, или возвращает на доработку.

Для определения степени готовности выпускника к защите дипломного проекта в вузовской практике проводится предварительная защита. Предзащита выпускной квалификационной работы осуществляется в ходе научно-практической конференции факультета ЕФКиБЖД или на заседании кафедры перед комиссией, назначаемой заведующим кафедрой, в которую входят научный руководитель и два – три ведущих преподавателя. На ней присутствуют студенты академической группы, которые могут принимать активное участие в обсуждении работ.

В ходе предварительной защиты выявляются достоинства и недостатки выполненной работы, осуществляется подготовка студентов к её защите на заседании Государственной аттестационной комиссии.

К предзащите надо готовиться не менее тщательно, чем к защите. Во-первых, это генеральная репетиция будущей защиты.

Во-вторых, именно на предварительном обсуждении могут быть высказаны дельные практические замечания, позволяющие улучшить дипломный проект, уменьшить степень будущего риска. Кроме того, предзащита находится под определённым контролем научного руководителя и Вас лично. Поэтому так важно подготовиться к предзащите, чтобы в дальнейшем на защите не было неприятностей.

Готовясь к предварительному обсуждению на кафедре, а также к последующей защите на заседании ГАК, выпускник составляет доклад, рассчитанный не более чем на 10 минут, в котором вкратце передаётся основное содержание проведённого исследования. Текст пишется в подчёркнуто объективной (безличной) манере: «получены результаты», «был предложен подход», «автор полагает» и т.д.

Представляется целесообразным посвятить первую часть своего выступления раскрытию содержания исследуемой проблемы, постановке цели, задач, используемых методов исследования, обоснованию актуальности и практической значимости на фоне ранее выполненных исследований.

Доклад удобнее начать с констатации противоречий между практикой и теорией и привести сведения, подтверждающие это положение.

Во второй части выступления необходимо выделить узловые элементы работы, подчеркнуть, какие нововведения достигнуты в ходе исследования, обосновать их, продемонстрировать личный вклад в достижение полученных результатов.

В заключительной части выступления следует подытожить всё, что сделано, получено в работе в виде выводов и рекомендаций.

Руководитель, получив работу от исполнителя, просматривает её, в случае необходимости делает замечания и после их устранения готовит отзыв.

После проведения процедуры предзащиты у студентов иногда остаётся тяжёлый осадок, после того как получили массу замечаний по выполнению работы. Этого не стоит бояться, это необходимый этап. Сама защита происходит в более спокойной обстановке и другом режиме. К критике в адрес Вашей работы надо относиться спокойно и сделать соответствующие выводы с целью её улучшения.

В ходе предварительного обсуждения Вашей работы необходимо фиксировать и сохранить все вопросы, которые Вам задавали. Это Вам пригодиться на защите ВКР – при ответах на вопросы. Все эти вопросы можно предвидеть и заранее продумать их ответы. На эти вопросы заранее необходимо написать ответы, чтобы их отрепетировать до защиты.

Необходимо проработать ответы и на такие непростые, нередко задаваемые вопросы: «В чём логика вашего исследования?», «Какие проблемы остались нераскрытыми?», «Назовите ведущих учёных, занимающихся данной проблемой и их основные работы, на которые вы опирались в своём исследовании?», «Какой смысл вы вкладываете в … термин?», «В чём прикладная значимость вашей работы?» и т.д. Ответы на вопросы должны быть чёткими, краткими, уверенными и исчерпывающими. Если выпускник при ответе на вопрос начинает говорить долго и пространственно, то создаётся впечатление, что он сам плохо представляет материал исследования. После предзащиты Вам необходимо исправить отмеченные недостатки, подготовить и улучшить иллюстративный материал.

Поэтому, если будут учтены все замечания, высказанные на предзащите и Вы хорошо и правильно, оформите работу, продумаете ответы, на возможные вопросы, подготовите иллюстративный материал и мультимедийную презентацию, то высокая оценка на защите Вам будет обеспечена. После предзащиты важна корректировка в соответствии с замечаниями научного руководителя и оформительские процедуры. Следует тщательно проверить напечатанную работу, так как даже проверка текста компьютером не позволяет выявить некоторые случаи опечаток при наборе.

Наши рекомендации