Факультативные и дополнительные занятия по физической культype и спорту

Дополнительные занятия проводятся для учащихся, имеющих недостаточное физическое развитие и слабую физическую» подготовленность. Они планируются один раз в неделю после окончания основных уроков по дополнительному расписанию и организуются для учащихся, не занимающихся в спортивных секциях и физкультурно-оздоровительных группах. Занятия проводятся по специальному расписанию еженедельно в объеме 2 ч на первом курсе и по 1 ч на последующих курсах. Основные цели занятий — повышение общей физической подготовленности, развитие профессиональных психомоторных способностей.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

Вводная гимнастика проводится в течение 5—7 мин перед началом работы в мастерских и на производстве. Она стимулирует функциональные возможности организма до уровня, обеспечивающего быстрое вхождение в работу и высокую работоспособность учащихся в течение дня. Комплекс состоит из 6—8 общеразвивающих упражнений.

Физкультурная пауза проводится в течение 3—5 мин в учебных мастерских и на производстве в середине учебного или рабочего дня, а также после утомительной работы, длительных неподвижных или ограниченно подвижных поз, вызывающих чрезмерное напряжение отдельных групп мышц и психических процессов. Она предупреждает утомление и восстанавливает работоспособность учащихся. Комплекс состоит из 5—7 упражнений.

Физические упражнения на длинных (подвижных) переменах. Применяются комплексы физических упражнений оздоровительной направленности, игры под музыку, комплексы упражнений игрового характера и др.

3. Физическая культура во внеучебное время. Утренняя зарядка проводится в течение 20—30 мин.

Занятия в группах (секциях) общей физической подготовки. Основными задачами занятий являются рациональное использование свободного времени, укрепление здоровья и профилактика заболеваний, разностороннее физическое развитие, улучшение двигательной функции и повышение общей работоспособности. В процессе тренировочных занятий используются гимнастические, акробатические и легкоатлетические упражнения, бег на лыжах, спортивные игры, плавание, занятия на тренажерах и др.

Занятия в спортивных и туристских секциях. В спортивных секциях учащиеся повышают свое спортивное мастерство, готовятся к выполнению разрядных норм и требований в избранном виде спорта и к участию в спортивных соревнованиях как внутри учебного заведения, так и в проводимых вышестоящими спортивными организациями.

В секции туризма проводятся практические занятия с учащимися по обучению приемам туристской техники и тактики, а также туристские соревнования, зачетные и тренировочные походы.

Занятия в секциях проводятся 2—3 раза в неделю по 1,5 ч.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями дополняют уроки физической культуры. В процессе самостоятельных занятий учащиеся совершенствуют физические качества и двигательные навыки, закрепляют теоретический и практический материал по предмету, готовятся к сдаче учебных нормативов. Содержание самостоятельных занятий разрабатывается с учетом физической подготовленности конкретного учащегося, а их эффективность проверяется преподавателем на уроках физической культуры.

Массовые спортивные и туристские мероприятия.

Массовые спортивные и туристские мероприятия включают в себя:

1) дни здоровья и спорта, в которых принимает участие весь контингент учебного заведения; проводятся раз в месяц;

2) соревнования по видам спорта: соревнования по программе спартакиады учащихся профобразования; массовые соревнования под девизом «Стартуют все!», соревнования по спортивным играм и профессионально-прикладным видам спорта; соревнования по летним и зимним видам спорта и др.;

3) туризм: туристские походы, туристские слеты и соревнования (по туристским навыкам, по туристской технике и по ориентированию на местности).

Итоговыми показателями эффективности физического воспитания в колледжах профессионального образования и средних специальных учебных заведениях служат состояние здоровья и физическая подготовленность в соответствии с требованиями программы физического воспитания учащихся и избранной профессии.

Контрольные вопросы к практическим занятиям.

1. Задачи физического воспитания учащихся колледжей, СУЗов.

2. Уроки по физическому воспитанию, их организация и содержание.

3. Характеристика факультативных и дополнительных занятий по физической культype и спорту.

4.Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

5.Организация массовых спортивных и туристких мероприятий.

Лекция 23

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВУЗЕ

План лекции

1. Планирование, учет и контроль учебных занятий.

2. Формы занятий.

3. Программный материал.

4. Распределение студентов по учебным отделениям.

5. Примерное содержание учебного материала.

6. Контрольные вопросы к практическим занятиям.

Планирование, учет и контроль учебных занятий

Основной формой преподавания физической культуры в вузе являются учебные занятия на всех курсах, за исключением выпускного.

Работа кафедр физической культуры вузов планируется на основе базовой учебной программы и включает в себя:

- план работы кафедры на учебный год;

- рабочую учебную программу на весь период обучения;

- учебный план на год;

- конспект на отдельное занятие;

- учебный журнал преподавателя.

Рабочие программы составляются для всех студентов по учебным отделениям и предусматривают:

- основные задачи, средства, методы их решения и способы контроля усвоения знаний, умений и навыков;

- объем' и последовательность освоения содержания учебного материала по годам обучения;

- обязательный минимум спортивно-оздоровительных мероприятий и соревнований для студентов.

Учет и контроль освоения учебного материала осуществляется посредством оценки:

- уровня физкультурной образованности студентов (обеспечивается главным образом за счет теоретического курса);

- уровня физической подготовленности (обеспечивается практическим курсом);

- систематичности занятий физическими упражнениями и избранным видом спорта;:

- уровня профессионально-прикладной физической подготовки (обеспечивается методическим курсом).

Формы занятий

Преподавание предмета "Физическая культура" осуществляется в следующих формах: Учебные занятия:

- лекции, практические, методические занятия;

- консультации, имеющие целью оказание помощи студентам в усвоении теоретических положений методики физической культуры, формировании навыков организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями;

- индивидуальные практические занятия проводятся для студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, не освоивших практический материал в связи с пропусками занятий по уважительным причинам и состоянием здоровья. Эти занятия организуются кафедрой в течение учебного года, в период каникул или различных форм практики,

Внеучебные занятия:

- физические упражнения в режиме дня (зарядка, атлетические занятия с отягощениями, оздоровительные плавание, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на коньках и др.)

- занятия в спортивных секциях, альпинистских и туристических клубах, а также оздоровительных, атлетических и других группах ОФП на платной основе.

Внеучебные занятия обеспечивают поддержание студентами высокого уровня физической работоспособности и способствуют выполнению требований программы (таблица 23. 1). Руководство, контроль и консультирование всех форм занятий осуществляется профессорско-преподавательским со­ставом кафедр физической культуры.

Таблица 23.1 – Формы и направленность учебных и внеучебных занятий

Формы Направленность
Академические(аудиторные) в сетке учебного расписания, Теоретические (лекции, методические уроки, консультации), практические (учебные занятия, консультации, зачетные соревнования, контрольные тестирования, соревнования по ОФП и избранному виду спорта).
Спортивно-массовые физкультурно-оздоровительные по внутривузовскому календарю. Туристские походы, спортивные праздники, и вечера, «Дни здоровья», показательные вы- ступления, внутривузовские спартакиады, Под руководством преподавателей-тренеров по видам спорта. Спортивного клуба
Спортивные соревнования по календарю межвузовских мероприятий Студенческие игры, Чемпионаты РБ, Универсиады и т.д. - Под руководством администрации . вузов, спортивных клубов, тренеров по, видам
Самостоятельные — для студентов с низким уровнем Оздоровительные (групповые, индивидуальные) под руководством преподавателя

Программный материал

В данном разделе излагается содержание теоретического, методического и практического учебного материала для студентов всех отделений,

Количество тем, часов и содержание разделов определяются с учетом особенностей вуза, его спортивной базы, подготовленности и специализации преподавательского состава кафедры физической культуры, исходя из традиций вуза.

Примерное распределение часов по разделам и их. содержанию приводится в таблицах 23.2,3,4.

Таблица 23. 2 - Примерное распределение общего количества часов академических занятий для основного и подготовительного отделений

Курс обучения Количество часов по разделам Всего часов
Теоретический
  лекции методические Практические
I II III IV Всего

· Методические занятия, в ходе которых студенты овладевают навыками организации л управления учебной группой, формами и методам «проведения занятий оздоровительными физическими упражнениями, приобретают знания основ теории и методики физического воспитания.

· Таблица 23. 3 - Примерное распределение часов практических занятий для основного и подготовительного отделений

Курс обучения Практические занятия Всего часов
  ОФП-СФП' тп-ттп" ППФП Зачет  
I
III
IV
Всего

*ОФП-СПФ - общая и специальная физическая подготовка; ТП-ТТП - техническая, технико-тактическая подготовка; ППФП - профессионально-прикладная физическая подготовка.

Таблица 23.4 - Примерный расчет часов для рабочей программы предмета "Физическая культура" по годам обучения

Разделы Количество часов по годам обучения Всего часов Приме­чание
II III IV  
1. Теория            
Лекции  
Методические занятия  
Теоретические основы  
ППФП            
Теоретический зачет  
Всего:  
2. Практика            
Физические упражнения            
на основе:            
Легкой атлетики  
Тяжелой атлетики  
Спортивных игр  
Плавания  
Гимнастики  
Лыжного спорта  
ППФП  
Практический зачет ..
Всего:  
Всего часов:  

Наши рекомендации