И педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков

• Психолого-педагогическая сущность отклоняюще­гося поведения подростков • Причины и условия деви-антного поведения подростков • Педагогическая кор­рекция девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе • Социально-педагогическая направленность профилактической и коррекционно-пе-дагогической работы с несовершеннолетними.

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Отклоняющееся поведение как психолого-педагогическая проблема

В психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «право­нарушения», «противоправные действия», «безнравственный про­ступок», «девиантное поведение».

Девиантное поведение (от лат. ёеу1аПо - отклонение) определя­ется как отклоняющееся поведение, т.е. как отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в общест­ве правовым или нравственным нормам.

В философии и этике поступок трактуется как клеточка нрав­ственной деятельности, рассматриваемой с точки зрения единства мотива и его последствий, намерений и практических дел, целей и средств, т.е. единство внешних проявлений отношения к тем пред­метам и явлениям, которые окружают человека, его внутреннее психическое состояние, обусловленное как внешними, так и внут­ренними психологическими и социальными факторами.

В психологии поступок рассматривается как сознательное дей­ствие, как акт нравственного самоопределения человека, в кото­ром он утверждает себя как личность в своем отношении к друго­му человеку, к самому себе.



Наряду с нравственно положительными действиями существу­ют и отрицательные, аморальные действия или проступки, кото­рые представляют собой нарушение правил этики, моральных норм. С юридической точки зрения проступок - это посягательст­во на государственный или общественный порядок, на права и свободы граждан, на различные формы собственности (личной, государственной), и он представляет собой противоправное, ви­новное действие или бездействие.

В отклоняющемся поведении (да и поведении в норме) посту­пок может проявляться в виде действия или бездействия челове­ка, выражаться в словах или отношениях к чему-либо, в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста, в виде деяния, направленного на преодоление каких-то препятствий или огра­ничений и т.д.

При таком разнообразии проявлений и выражений поступка как части, единицы социального поведения само поведение чело­века может быть охарактеризовано как более многогранное, раз­нообразное и разностороннее.

Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опред­мечивается окружающая его природа, но и как общение, и как практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах. Причем на любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимозависимость между: а) ин­формацией о людях и межличностными отношениями; б) комму­никацией и саморегуляцией поступков человека в процессе обще­ния; в) преобразованиями внутреннего мира самой личности. Это необходимо учитывать при оценке и характеристике отклоняю­щегося поведения подростков, при определении причин и усло­вий, его обусловливающих (Б.Г.Ананьев).

Необходимо отметить то, что поведение охватывает все по­ступки человека целиком как особый вид взаимодействия с окру­жающей средой. В поведении имеется внутренний план действия, в котором проявляются сознательно выработанные намерения и цель деятельности, прогноз ожидаемого результата и сам резуль­тат. То есть поведение выступает как единство мотивационно-ценностной и операциональной сторон человеческой деятельно­сти. Отсюда мотивы, которыми руководствуется человек, в ко­нечном счете определяются не тем, что человек думает о своих поступках (хотя и это немаловажно), а общей линией поведения на протяжении длительного времени в различных условиях.

Социально-педагогические параметры отклоняющегося пове­дения детей и подростков, его структура и содержание в научной литературе оцениваются и характеризуются неоднозначно.

Одни ученые рассматривают отклоняющееся поведение как несо­ответствие действий и поступков ребенка предъявляемым ему соци­альным требованиям, нравственным нормам и этическим правилам, другие видят в отклоняющемся поведении отступление от сущест­вующих правовых норм, их нарушении, т. е. «ненормальное» поведе­ние с точки зрения нормативно-значимого фактора. Третьи в откло­няющемся поведении видят трудноразличимую грань между откло­нениями от закона и моральной нормы и трактуют его как наруше­ние нравственных норм и своих этических обязанностей, с одной стороны, и как нарушение закона (кража, грабеж, хулиганские дейст­вия), но без привлечения подростков к уголовной ответственности из-за малолетнего возраста, с другой стороны.

В психолого-педагогической литературе существует и дифферен­цированный подход к характеристике самого отклоняющегося пове­дения. Так выделяют четыре варианта отклоняющегося поведения:

- первый - отклонения, не являющиеся нарушением общепри­
нятых этических норм. Это может быть поведение, не соответст­
вующее возрасту при нормальном психическом развитии (под­
росток любит играть с игрушками детсадовской поры);

-второй - нарушения общепринятых норм, не являющиеся пра­вонарушениями. Это, например, жадность, эгоизм, замкнутость, недоверчивость, жестокость, которые, если их не преодолеть, при­ведут к правонарушениям;

-третий - правонарушения, т.е. поведение, нарушающее пра­вовые нормы, статьи административного или уголовного законо­дательства;

- четвертый - отклоняющееся поведение, в значительной сте­
пени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями.
Оно может быть у подростков с психопатическими чертами лич­
ности, у невротиков, у психически больных людей (Л.М.Зюбин).

В других классификациях отклоняющееся поведение связано с неблагоприятными условиями социального развития и характери­зуется как устойчивое проявление отклонения от социальных норм, имеющее социально-пассивную, корыстную и агрессивную направ­ленность:

- отклонения социально-пассивного типа, выражающиеся в
стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении
от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать
как личные, так и социальные проблемы (уклонение от учебы и
работы, бродяжничество, побеги из дома, погружение в мир ис­
кусственных иллюзий с помощью алкоголя, токсических и нарко­
тических средств, суицид);

-отклонения корыстной направленности, проявляющиеся в поступках и правонарушениях, связанных со стремлением полу-





и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков - student2.ru и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков - student2.ru чить имущественную выгоду, материальную поддержку (кражи, хищения, спекуляции, мошенничество и др.);

- отклонения агрессивной ориентации, проявляющиеся в дей­
ствиях, направленных против личности (оскорбления, хулиганст­
ва, побои, нанесения телесных повреждений) (С.А.Беличева).

Как всякое действие, отклоняющееся поведение имеет внутрен­ний механизм, своеобразную пружину (цель, мотив), которые обу­словлены психобиологическими особенностями личности, ее воз­растными особенностями, социальным опытом, общим развитием.

Соответственно девиантное (отклоняющееся) поведение под­ростка может проявляться в нескольких плоскостях:

- как особенности отдельных психических процессов (повышен­ная подвижность нервных процессов или их заторможенность; их устойчивость или слабость; повышенная активность или пассив­ность ребенка; сосредоточенность или рассеянность, болтливость или замкнутость; импульсивность и непредсказуемость, повышен­ная возбудимость и аффективность и др.);

- как социально обусловленные качества личности и черты ха­рактера (неорганизованность, несобранность, лень, невниматель­ность, недисциплинированность, лживость, драчливость, каприз­ность, упрямство, грубость, озлобленность, агрессивность, жесто­кость);

- как низкая общая культура, негативное отношение к нравст­венным нормам и правилам, к окружающим людям (неопрятность, бестактность, равнодушие, безразличие, необязательность, невы­полнение заданий, пропуски занятий, прогулы, уход из дома и из школы, бродяжничество, конфликты со сверстниками и взрослыми, копирование образцов асоциального поведения, ориентация на узкогрупповые интересы и ценности);

- как вредные привычки (курение, употребление алкоголя, ток­сических и наркотических средств, увлечение азартными играми).

Все эти качества и свойства личности таких детей, сложности в отношениях с окружающими и поведении ведут к трудоемкости их обучения и воспитания.

Как верно заметил П.П.Блонский, «с объективной точки зрения, трудный ученик - такой, по отношению к которому работа учителя оказывается малопроизводительной. С субъективной точки зрения, трудный ученик - такой, с которым учителю трудно, тягостно заниматься, который требует от учителя много работы».

Психолог и педагог В.Н.Мясищев, определяя характерные, наиболее типичные черты трудных подростков с отклоняющимся поведением, перечисляет их более десятка: отвращение к школе, вражда к учителю, отсутствие всякого интереса к школьной рабо­те, влечение к неорганизованному досугу, интерес к ярким впе-

чатлениям улицы, склонность к азарту, зрелищам и удовлетворе­ние их любыми средствами, неумение и нежелание подчиняться школьному режиму и общим правилам с демонстративным нару­шением их, дезорганизацией общей работы, грубыми, дерзкими и циничными выходками.

Наши рекомендации