Закрепление знаний основных элементов мозаики, развитие внимания ребёнка к форме и ориентации элементов мозаики.

Материал. Элементы мозаики и рис. 1 (прил. 2).

Ход выполнения задания.

Первое. Учитель выкладывает элементы мозаики в 2 ряда, просит ребёнка назвать элементы первого и второго ряда, затем сказать, чем отличается верхний ряд от нижнего.

Второе. Учитель просит ребёнка запомнить эти 2 ряда фигур: какие фигуры есть в ряду и как они сориентированы. Затем меняет 1-2 позиции в рядах (учитель может изменить место элемента в ряду или оставить элемент на своём месте, но изменить его ориентацию) и просить ребёнка сказать, что изменилось.

Обучение выделению единого признака, по которому сгруппированы фигуры.

Материал. Элементы мозаики, выложенные в ряд по какому-либо одному признаку (квадраты или круги и т. д.) с одним элементом, отличающимся от всех остальных.

Ход выполнения задания.

Педагог вместе с ребёнком собирает несколько рядов, состоящих из элементов мозаики. Затем он спрашивает ребёнка, какой элемент является лишним в каждом ряду, непохож на все остальные. Если ребёнок не может назвать лишнюю фигуру, педагог должен задать ему наводящие вопросы, например: «Какой формы фигуры в этом ряду?» и т. д.

Обучение ребёнка анализировать изображение и составлять из элементов мозаики простые изображения по образцу.

Материал. Элементы мозаики и образцы простых изображений на рис. 2 и 3 (прил. 2).

Ход выполнения задания.

Первое. Педагог предъявляет ребёнку изображение гриба и небольшое количество элементов мозаики, из которых можно выбрать элементы, необходимые для построения этого изображения. Затем он вместе с ребёнком анализирует это изображение и затем спрашивает: «Что изображено на картинке?», «Из каких элементов состоит это изображение?», «Какого цвета эти элементы?». Он просит ребёнка выбрать из небольшого количества элементов мозаики те, из которых можно составить изображение, и собрать из выбранных им элементов изображение.

При построении ребёнком изображения, педагог обращает его внимание на то, с чего начать построение изображения, и как элементы сориентированы. Он объясняет ребёнку, что каждый элемент, из которого состоит шляпка гриба, нужно сдвинуть: один – на пол клеточки вправо, другой - на пол клеточки влево.

Если у ребёнка возникают затруднения при построении изображения, учитель собирает изображение сам: ставит первый элемент и просит ребёнка повторить его действие, затем ставит второй элемент и опять просит ребёнка сделать тоже самое и т. д.

Второе. После того как ребёнок собрал изображение с помощью педагога, ему предлагают самостоятельно собрать это же изображение по образцу.

Третье. После того как ребёнок несколько раз самостоятельно собрал изображение по образцу (в течение одного занятия или в течение нескольких занятий), его просят собрать это же изображение по памяти. Когда ребёнок собрал изображение по памяти, педагог достаёт образец и вместе с ребёнком сравнивает образец и то, что собрал ребёнок.

Обучение ребёнка находить закономерность расположения элементов мозаики на игровом поле и недостающий элемент.

Материал. 3 игровых поля с элементами мозаики, которые собраны, как показано на рис. 4 (прил. 2).

Ход выполнения задания.

Первое. Педагог кладёт перед ребёнком на стол первое игровое поле и объясняет : «На игровом поле ты видишь 3 ряда, составленных из элементов мозаики с разными геометрическими фигурами на них. Первые 2 ряда состоят из 3 фигур, а третий – только из 2. Нам нужно определить, какая фигура должна быть на пустом месте. Давай посмотрим на игровое поле: какие фигуры есть в первом ряду? – треугольник, круг, квадрат. Какие фигуры есть во втором ряду? – треугольник, круг, квадрат. То есть в 1 и во 2 ряду находятся элементы с 3 одинаковыми геометрическими фигурами. Какие фигуры есть в 3 ряду? – только квадрат и треугольник. Какой фигуры из тех, что есть в 1 и во 2 ряду, нет в 3 ряду? – круга».

Второе. Со вторым игровым полем проводится аналогичная процедура; в анализе изображённых элементов мозаики помимо формы геометрических фигур ещё учитывается и цвет.

Третье. Задание с третьим игровым полем является более сложным, чем первые два. Число геометрических фигур разного цвета в рядах увеличилось до четырёх. Процедура анализа аналогична первым двум. Учитель начинает анализ с ряда, который содержит все четыре элемента, затем переходит к анализу ряда, состоящего из двух элементов.

Наши рекомендации