Нина Бош: мозаики из проездных билетов

Необычное искусство создает и жительница Нью-Йорка Нина Бош, которая применяет в своем творчестве использованные билеты на метро. Из тысяч таких черных, желтых, синих и белых проездных карточек она составляет удивительные мозаики, которые изображают городские сюжеты либо таких знаменитостей, как Джон Леннон, Одри Хепберн и других. Одна из таких мозаик была продана на аукционе за 2,5 тысячи долларов.

Том Дейнингер: картины из отходов

Поразительные шедевры из мусора создает своими руками Том Дейнингер – пейзажи, портреты и натюрморты. В ход при этом идет большое количество различного хлама: болтиков, пластмассовых деталек, шнурков, гаек, осколков посуды, кусочков ткани и т. п. Вблизи можно рассмотреть любой, самый незначительный элемент работы, а вот издали даже сложно заподозрить, что эти произведения выполнены не красками.

Фотоработы из хлама от Рейчел Перри Велти

Художница Рейчел Перри Велти делает оригинальные художественные фотографии, главной составляющей которых являются коллажи и инсталляции из ненужных, старых и использованных предметов: коробок от продуктов, упаковок от обедов, фольги, стикеров, наклеек на фрукты и т. д. Сама Рейчел также появляется на фотографиях, но никогда не демонстрирует свое лицо, олицетворяя таким образом каждого потребителя.

Хуан Сюй: фотопринты из полиэтилена

Один из самых экологически опасных отходов – полиэтиленовый пакет – использует в своем творчестве современный китайский художник Хуан Сюй. Он придает пакетам художественную абстрактную форму и с помощью 3D-сканеров делает фотографические принты на фоне черного цвета, благодаря чему «полиэтиленовый» джанк-арт выглядит изящно и воздушно, а куски пакетов напоминают по текстуре шелковую ткань.

Анаморфные шедевры Бернара Пра

Глядя издалека на необычное современное искусство в исполнении Бернара Пра, вы увидите интересные копии знаменитых произведений мировой живописи, но приглядевшись поближе, начнете различать, из каких деталей они выполнены. Французский художник создает картины из мусора, используя практически все, что может попасться под руку. Так в этих картинах воплощается вторая жизнь старых вещей: плечиков для одежды, старых микросхем, столовых приборов, использованных флаконов и т. д.

Картины из бутылочных крышек от Молли Би Райт

Современное искусство не стоит на месте: кто-то рисует карандашами, кто-то красками, а американка Молли Би Райт рисует бутылочными крышечками! Таким способом она уже «написала» около сотни портретов, используя для этого жестяные крышки из-под пивных, лимонадных и прочих стеклянных бутылок. Каждая из таких картин весит примерно 50 килограммов, а крышечек на нее может уйти от 3 до 7 тысяч.



Наши рекомендации