Анализ методической работы за 2015-2016 учебный год

Пояснительная записка

Сегодня роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Занятия спортом: это развитие физического и духовного в человеке, это способ жизни и способ развития целостной личности.

В настоящее время усиливается роль учреждений спортивной направленности как реализующих функции основной школы. Деятельность Детско-юношеских спортивных школ приобретает на современном этапе развития отечественного образования свое особое значение. Являясь дополнительным, именно спортивное образование, тем не менее, становится часто в жизни человека основным.

Гаврилов-Ямская ДЮСШ является учреждением дополнительного образования детей и относится к типу образовательного учреждения, основное предназначение которого - развитие положительной мотивации личности учащихся к процессу познания и творчества, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах учащихся, общества, государства.

В системе общего образовательного пространства муниципального района Детско- юношеской спортивной школе отведена роль опорного образовательного учреждения, осуществляющего взаимодействие образовательных учреждений в области физической культуры и спорта. ДЮСШ является организатором и участником многочисленных соревнований различного уровня, показательных выступлений по видам спорта.

На сегодняшний день в спортивной школе занимается более тысячи детей по 16 видам спорта. В рамках реализации межведомственного взаимодействия по сопровождению одаренных детей в районе создана и постоянно пополняется единая региональная база данных о достижениях одаренных детей и их педагогов-наставников.

ДЮСШ осуществляет тесное взаимодействие с Администрацией Гаврилов-Ямского МР, Администрацией городского поселения г. Гаврилов-Ям, Управлением культуры, спорта и делам молодежи Администрации Гаврилов-Ямского МР, местной газетой «Гаврилов-Ямский вестник», местным отделением всероссийского общества инвалидов, Ярославским региональным отделением всероссийского общества слепых, Ярославской государственной общественной организацией «Спортивно-оздоровительный клуб «Соратник», Агентством по физической культуре и спорту Ярославской области, Факультетом физического воспитания Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Институтом развития образования г. Ярославля.

Анализ методической работы за 2015-2016 учебный год

В 2015-2016 учебном году педагогический коллектив Гаврилов-Ямской ДЮСШ работал над единой методической темой: «Повышение качества образования и педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДЮСШ».

Главными задачами стали анализ и дальнейшая переработка существующих контрольно-переводных нормативов по видам спорта и годам обучения, анализ состояния учебно-тренировочного процесса по отделениям.

В рамках единой методической темы в 2015-2016 у. г. были проведены следующие организационно-педагогические мероприятия:

1) Было проведено 4 заседаний методического совета, на которых рассматривали и утверждали: новый порядок присвоения спортивных разрядов в ДЮСШ; критерии оценки эффективности заместителей директора, тренеров-преподавателей, включая старших тренеров-преподавателей; инструкторов-методистов, включая старших инструкторов-методистов; педагога-психолога; форму заявления о приеме в ДЮСШ, переработке положения о порядке приеме, перевода и отчисления обучающихся в ДЮСШ, выдвижение кандидатур на губернаторскую стипендию.

На последнем заседании была проанализирована работа метод. совета за 2015-2016 у.г. год и рассмотрен план метод. совета на следующий учебный год.

2) Проведены индивидуальные и групповые консультации по приему, отчислению и переводу обучающихся; по приему контрольно-переводных нормативов в соответствии с новым положением о приеме контрольно-переводных нормативов.

3) Проведена работа по обновлению нормативно-правовой базы деятельности спортивной школы, программно-методического обеспечения по видам спорта.

В течение 2015-2016 у.г. проводились индивидуальные формы работы с тренерами-преподавателями (собеседования, индивидуальные консультации, наставничество, курсы повышения квалификации, предложения по участию педагогов в профессиональных конкурсах);

Были проведены:

Ø Проведены индивидуальные консультации для тренеров-преподавателей по составлению и заполнению документации тренера-преподавателя;

Ø Индивидуальные и групповые консультации по правилам присвоения спортивных разрядов в Гаврилов-Ямской ДЮСШ.

Ø Индивидуальные консультации для тренеров-преподавателей по составлению и заполнению документации тренера-преподавателя;

В 2015-2016 уч.г. старшим инструктором-методистом Исаевой Т.Н. и инструктором-методистом Жбановой И.Ю. была разработана Концепция развития физической культуры и спорта Гаврилов-Ямского муниципального района; была подготовлена документация для участия во Всероссийской акции «Моя спортивная школа».

тренер-преподаватель по легкой атлетике Рубцов Дмитрий Вадимовичпринял участие в финалеXI Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

6 педагогов приняли участие во II Всероссийском съезде работников сферы дополнительного образования детей. Директор Козлов И.В. выступил с докладом на тему «Развитие физической культуры и спорта в Гаврилов-Ямском районе».

В 2015-2016 у.г. школа награждена дипломом, а директор знаком «Эффективный руководитель 2015г.» за участие во Всероссийском конкурсе «Новаторство в образовании» в номинации «Самый успешный проект».

В октябре 2015г. школа награждена дипломом Лауреата за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» в номинации «Лучшая спортивная школа».

В октябре 2015г. школа награждена дипломом, а директор знаком «Эффективный руководитель 2015г.» за участие во Всероссийском конкурсе «Новаторство в образовании» в номинации «Самый успешный проект».

В ноябре 2015 г. методисты подготовили электронный информационный стенд на Всероссийской выставке образовательных учреждений РФ. ийской акции "влена документация для участия во Всероультуры новым положениемо приеме арший трееров

В ноябре 2015 г. директор Козлов И.В. принял участие в международном русско-белорусском семинаре «Международное межшкольное взаимодействие педагогов по вопросам укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса».

В 2015-2016 г.г прошли процедуру аттестации на первую квалификационную категорию старший тренер-преподаватель Соловьева Н.В. и тренеры-преподаватели Ксенофонтова Е.А., Сопиев С.М.О. Успешно подтвердил высшую квалификационную категорию старший тренер-преподаватель Сорокин А.В.

За 2015-2016 2 руководящих работника: Козлов И.В., Исаева Т.Н. прошли курсы повышения квалификации в объеме 72 часа на тему: «Организационно-правовые аспекты введения эффективного контракта в образовательной организации».

В течение 2015-2016 уч.г. совершенствовался и наполнялся новой информацией сайт школы в соответствии с требованиями к структуре официального сайта образовательной организации.

В течение 2015-2016 уч.г. осуществлялась своевременная подача информации по запросам управления образования, территориальной комиссии КДН

В августе 2016 года проведена работа по подведению итогов ежегодного конкурса «Лучший тренер года»

В рамках повышения квалификации Гаврилов-Ямская ДЮСШ оказывает педагогам района физкультурной направленности методическую помощь, проводятся целевые консультации для тренеров и педагогов, а также целенаправленная подготовка спортсменов на всероссийские и международные соревнования.

Наши рекомендации