Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки

На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки. Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице, все иллюстрации в работе должны быть пронумерованы и иметь подпись. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы без использования знака «№», подпись к иллюстрации располагается под ней в центре строки, при этом тип иллюстрации (график, схема, диаграмма, фотоснимок и т.д.) пишется полностью, точка в конце названия не ставится.

Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в том числе могут быть цветными.

Если графический материал располагается в приложении, то его обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением обозначения приложения (Пример: График 1 – Изменение количества среднего медицинского персонала в России в ХХв).

Оформление таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в работе должны быть ссылки. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название таблицы печатается обычным 14 шрифтом Times New Roman.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. Точка в конце названия не ставится.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Текст в таблицах следует печатать 12 обычным шрифтом Times New Roman, через один интервал.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Пример:

Таблица 1 - Количество ЛПУ в Самарской области в различные периоды

Строки (горизонтальные ряды)

Подзаголовки граф

Заголовки граф

Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru Головка

Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru

       
       
         
         

Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru Оформление графического материала. На все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.д.) в тексте должны быть даны ссылки - student2.ru

Боковик Графы (колонки)

(графа для заголовков)

Наши рекомендации