Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.)

Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.), помещаемые в пояснительную записку, именуются рисунками. Иллюстрации следует располагать по тексту работы как можно ближе к первому упоминанию. Расположение иллюстраций в тексте должно быть удобно для чтения работы. Иллюстрации значительные по объему (занимающие несколько страниц текста) целесообразно приводить в приложениях. Если иллюстративный материал позаимствован, надо приводить ссылку к тексту иллюстрации или к ее названию.

На весь приведенный иллюстративный материал должны быть ссылки в тексте работы. Не нужно пересказывать словами все содержание иллюстрации. Словесный комментарий нужен для того, чтобы обратить внимание на наиболее значимые данные или части рисунков, на факты, которые будут использованы автором для теоретических построений и, в конечном итоге, для обоснования выводов.

В качестве иллюстративного материала в работах часто используются графики. График целесообразно использовать для характеристики и прогнозирования динамики непрерывно изменяющегося показателя при наличии функциональной связи между фактором и показателем. Оси абсцисс и ординат графика должны иметь условные обозначения и размерность применяемых величин (рис.2). Надписи, относящиеся к кривым и точкам, производят только в тех случаях, когда их немного и они кратки. Многословные надписи заменяются цифрами, расшифровка которых приводится в поясняющих данных. На одном графике не следует приводить более трех кривых. Если одна кривая значительно отличается от остальных, то количество кривых может быть и больше трех.

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru

Рис.2. Число действующих коммерческих банков

Рисунки нумеруются последовательно (сквозная нумерация по всей работе за исключением приложений) арабскими цифрами. Номер проставляется по центру рисунка, без абзацного отступа. После номера рисунка также должна ставиться точка, затем пробел и наименование рисунка, которое печатают строчными буквами (кроме первой прописной). Точку в конце наименования рисунка не ставят (например: Рис. 1. Название рисунка). Размер шрифта 12 пт. Расстояние между подписью рисунка и последующим текстом – 1 строка. На каждый рисунок в тексте обязательно должна иметься ссылка. При первой ссылке на рисунок указывается его номер, например, "... показано на рисунке 1." или (рис.1). Повторные ссылки на рисунок следует давать в скобках с сокращенным словом "смотри", например, "...(см. рис. 1)". Любой рисунок должен размещаться сразу после первой ссылки на него в тексте так, чтобы его можно было рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом ее по часовой стрелке.

Если иллюстрация заимствована из книги или статьи, на нее должна быть оформлена ссылка в конце наименования рисунка.

Например:

Вспомогательные виды деятельности Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru Инфраструктура компании Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru  
Управление персоналом    
Технологическое развитие Наценка  
  Материально-техническое обеспечение  
    Внутренняя логистика Производственный процесс Внешняя логистика Маркетинг и продажи Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru    
       
       
       
  Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru    
  Основные виды деятельности    

Рис. 1. Цепочка создания стоимости в общем виде [26, С. 78]

Печать основного текста после наименования рисунка начинается через два полуторных междустрочных интервала.

Оформление формул

При необходимости в тексте работы могут быть использованы формулы.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При написании формулы следует использовать стандартные или общепринятые обозначения и символы. Нельзя обозначать различные понятия одним и тем же символом или один и тот же параметр обозначать по-разному. В формулах рекомендуется следующая высота букв и цифр: заглавных – 6-8 мм, строчных – 3-4мм. Высота штрихов, индексов, показателей степени – 1,5-2 мм. Индексы при обозначениях пишутся без точки, если индекс один, и с точкой, если индекс включает несколько сокращений (например: Ра; К у. тр).

Применение в одной формуле условных символов с использованием букв разных алфавитов, например, Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru , ведет к ухудшению восприятия материала и не целесообразно.

Порядок изложения в тексте работы математических уравнений такой же, как и формул. Как правило, промежуточные расчеты по формулам в работах не приводят, а дают лишь окончательный результат. Формулы имеют сквозную нумерацию по всему тексту. После номера формулы точка не ставится. Номер печатают арабскими цифрами в круглых скобках справа от формулы на одном уровне с ней.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не использованы ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» с двоеточием после него. После самой формулы перед пояснениями необходимо ставить запятую.

Например:

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru , (1)

где: Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru – сумма начальных инвестиций;

n – количество периодов в проекте;

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и пр.) - student2.ru – чистый денежный поток за период;

d – ставка дисконтирования.

Печать основного текста после пояснения значений символов и числовых коэффициентов формулы начинается через два полуторных междустрочных интервала.

Наши рекомендации