На все иллюстрации в тексте обязательно должны быть ссылки

Ссылки и сноски

Любое заимствование из литературного источника (цитирование, заимствование положений, формул, таблиц, отсылка к другому изданию и т.д.) должно иметь ссылку. По месту расположения относительно основного текста ВКР согласно ГОСТ 7.1-84 библиографические ссылки бывают:

¾ внутритекстовые, которые являются неразрывной частью основного текста;

¾ затекстовые, то есть отсылка к библиографическому списку, помещенному в конце работы или ее части.

В ссылках на структурные части текста ВКР указывают номера разделов (со словом «раздел»), приложений (со словом «приложение»), подразделов, пунктов, перечислений.

Например: «…в соответствии с подразделом 2.1 »; «…согласно подпункту 3.1 »; (приложение 1); «…как указано в приложении 1».

Ссылки на таблицы, рисунки, приложения заключаются в круглые скобки.

При ссылке на использованный источник из библиографического списка рекомендуется сам источник в тексте работы не называть, а в квадратных скобках проставлять номер, под которым он значится в списке. Если ссылка производится на нормативно-законодательные акты, то указывается только его номер без указания страницы, например [1]. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых расположен используемый источник [6, с. 4–5].

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы пишут сокращенно и без знака «№»: Например: (рис. 1.1); (табл. 2.1).

Сокращения

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте следует использовать аббревиатуры или сокращения.

При первом упоминании слова или словосочетания должны быть приведены полными, а рядом в скобках указывается вариант сокращенного названия или аббревиатура, например: «человеческие ресурсы (ЧР)». При последующих упоминаниях рекомендуется употреблять сокращенный вариант или аббревиатуру.

Общепринятые аббревиатуры и сокращения, установленные государственными стандартами и правилами русской орфографии, допускается использовать без расшифровки, например: ЭВМ, НИИ, АСУ, с. (страница), т.е. (то есть) и др.

Нумерация страниц

В ВКР осуществляется сквозная нумерация страниц, начиная с титульного листа.

Номер на титульном листе, задании, содержании не ставится, далее нумерация начинается со второй страницы введения(которая будет страница…7 ), и продолжается сквозной нумерацией до конца ВКР, исключая приложения.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, без знака №.

Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Список использованной литературы

В настоящее время оформление списка использованных источников и литературы осуществляется в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления», а также нормами ГОСТа 7.1-2003, введенным Постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 г. № 332-ст «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографический список обязательный и важный элемент ВКР. Элементы списка располагаются в следующем порядке:

1. Законодательные акты, директивные и нормативные материалы (законы РФ, указы президента, постановления правительства России, важнейшие инструктивные документы общегосударственного уровня).

2. Статистические источники в хронологическом порядке (официальные сборники, сообщения, обзоры и т.д.).

3. Отечественные и зарубежные работы (многотомные собрания сочинений, книги, монографии, брошюры и т.д.).

4. Периодические издания (газеты, журналы).

5. Специальные виды нормативно-технических документов по стандартизации (ГОСТ, РСТ), патентные документы и т.п., которые указываются в конце списка использованных источников и литературы.

Оформление списка литературы по ГОСТу начинается с фамилии автора, затем указываются инициалы, дается название произведения (без кавычек) в форме, данной на титульном листе; место издания (в полной форме), сокращаются лишь названия трех городов: Москва (М), Ленинград (Л), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д); издательство (Речь, Наука, Питер-М и т.д.). Далее указывается год издания (2013), количество страниц в книге или страницы статьи в журнале или сборнике.

Примеры списка использованной литературы приведены в приложении 9.

Приложения

В этом разделе должна содержаться информация, которая детализирует и уточняет разделы и подразделы ВКР, объясняет алгоритмы или авторские методики исследования. Но эта информация не может быть включена в основной текст по различным причинам (большой объем, нестандартный формат изложения). Перечень материалов, которые обычно используют в качестве приложений:

Таблицы (объем более 2/3 страницы формата А4)

Графики и диаграммы

Расчеты и формулы

Методики и инструкции, разработанные автором

Иллюстративный материал вспомогательного характера (рисунки, схемы, планы, карты, фотографии)

Справочные материалы (образцы документации предприятий, финансовая отчетность и т. д.)

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и указывается номер (без знака №) арабскими цифрами (если используется более одного приложения), например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

Если приложение занимает более одной страницы, то на его последней странице пишется «окончание прил. 1», а на промежуточных «продолжение прил. 1».

Наши рекомендации