Права и обязанности Учреждения. 5.1. Учреждение строит свои отношения с другими юридическими и фи­зическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе дого­воров.

5.1. Учреждение строит свои отношения с другими юридическими и фи­зическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе дого­воров.

Учреждение свободно в выборе предмета и содержания договоров и обязательств, любых форм взаимоотношений, не противоречащих законода­тельству Российской Федерации, муниципальным правовым актам города Новосибирска и Уставу.

5.2. Для выполнения целей, предусмотренных Уставом, Учреждение имеет право в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми ак­тами города Новосибирска и Уставом:

создавать филиалы и открывать представительства по согласованию с управлением культуры;

утверждать положения о филиалах, представительствах, назначать их ру­ководителей;

приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов и других источников финансирования;

с согласия собственника передавать организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства (если иное не установлено условиями их предоставления) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним департаментом или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества;

заключать договоры с физическими и юридическими лицами, не противоречащими целям и предмету деятельности Учреждения, а также федеральному законодательству;

планировать свою деятельность и определять перспективы развития;

устанавливать структуру управления деятельностью Учреждения, рас­пределять должностные обязанности;

привлекать научные и иные организации, а также ученых и специалистов для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности Учреждения;

разрабатывать и принимать Правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные акты;

получать добровольные имущественные взносы, пожертвования, дары, средства переданные от российских и иностранных юридических лиц, международных организаций.

Учреждение осуществляет другие права, не противоречащие законода­тельству Российской Федерации, целям, предмету и видам деятельности Учреждения.

5.3. Учреждение осуществляет мероприятия по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и противопожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Учреждение обязано:

выполнять установленное управлением культуры муниципальное задание;

осуществлять деятельность в соответствии с целями, предусмотренными Уставом;

осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности;

вести статистическую отчетность;

отчитываться о результатах финансово-хозяйственной деятельности и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества в соответствии с муниципальными правовыми актами города Новосибирска;

обеспечивать гарантированные условия труда и меры социальной защиты своих работников.

5.5. Учреждение несет ответственность за:

невыполнение функций, отнесенных к её компетенции;

реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответст­вии с Учебным планом и графиком учебного процесса;

качество образования своих выпускников;

жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса;

нарушение прав и свобод обучающихся и работников;

иные действия, предусмотренные законодательством Российской Феде­рации.

5.6. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Наши рекомендации