Структура и функции метрологической службы предприятия, организации, учреждения, являющихся юридическими лицами

Метрологическая служба предприятия (в том числе организации, учреждения), как правило, включает отдел (службу) главного метролога и (или) другие структурные подразделения и создается для выполнения задач по обеспечению единства измерений и метрологическому обеспечению деятельности предприятия.

Ответственность за состояние метрологического обеспечения деятельности предприятия или объединения несет его технический руководитель.

Положение о метрологической службе предприятия разрабатывается на основе Устава предприятия и утверждается руководителями предприятия по согласованию с главным метрологом вышестоящей организации или территориальным агентством по метрологии. На территории республики Башкортостан таким агентством является ФГУ «ЦСМ РБ».

Работы по метрологическому обеспечению средств измерений на предприятии проводятся с помощью аттестованных или аккредитованных лабораторий (тема 8 раздела III) поверки и калибровки и подразделений по ремонту средств измерений. Эти лаборатории и подразделения могут входить в состав своего предприятия, других предприятий, либо создаваться как независимые лаборатории по поверке, калибровке и ремонту в составе метрологической службы строительной отрасли.

В зависимости от объема и характера выполняемых работ, территориального размещения, экономической целесообразности эти подразделения могут создаваться на предприятиях и объединениях для осуществления поверки и калибровки средств измерений, не подлежащих поверке, а также ремонта средств измерений для собственных нужд или сторонних юридических лиц.

Метрологические службы предприятий при этом должны быть аккредитованы (тема 8 раздела III) на право поверки и калибровки средств измерений.

Должности работников, выполняющих работы по метрологическому обеспечению и несущих ответственность за эти работы (главный метролог, метролог, ответственные за метрологическое обеспечение), а также состав лаборатории (группы) по поверке, калибровке и ремонту средств измерений устанавливаются руководителем предприятия.

Лица, выполняющие работы по метрологическому обеспечению, назначаются приказом по предприятию, а необходимый объем их функциональных обязанностей предусматривается в должностных инструкциях (приложение 1.5).

Метрологическая служба предприятия проводит свою работу в тесном взаимодействии с основными структурными подразделениями предприятия.

К основным задачам метрологической службы предприятия относятся:

- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня метрологического обеспечения деятельности предприятия и качества услуг, предоставляемых им потребителям;

- внедрение в практику современных методов и средств измерений, направленное на повышение эффективности деятельности предприятия и качества услуг, предоставляемых им потребителям;

- организация и проведение калибровки, поверки и ремонта средств измерений, находящихся в эксплуатации, своевременное представление средств измерения на поверку;

- проведение метрологической аттестации методик выполнения измерений, а также участие в аттестации средств контроля; проведение метрологической экспертизы технических заданий, проектной, конструкторской и технологической документации, проектов стандартов и других нормативных документов (для проектных или научно-исследовательских организаций);

- проведение работ по метрологическому обеспечению вводимых в эксплуатацию средств измерений и оборудования;

- участие в аттестации и аккредитации испытательных лабораторий;

- осуществление метрологического контроля за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами, применяемыми для поверки и калибровки средств измерений, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

В соответствии с задачами основной круг обязанностей метрологической службы предприятия включает выполнение следующих работ.

1. Проведение систематического анализа состояния измерений и контроля на предприятиях с целью правильного определения приоритетов в решении отдельных задач метрологического обеспечения, определение совместно с другими структурными подразделениями предприятия эффективности предлагаемых мероприятий и на этой основе разработка плана организационно-технических мероприятий по совершенствованию метрологического обеспечения.

2. Изучение потребности в средствах измерений и контроля, технических средств для поверки и калибровки; подготовка предложений по их разработке и приобретению, согласование и формирование заявок на приобретение средств измерений, в том числе импортных.

3. Участие в аттестации средств контроля, в разработке программ и методик их аттестации.

4. Участие в проведении работ по унификации, стандартизации и аттестации методик выполнения измерений.

5. Участие (совместно с вышестоящей организацией) в установлении рациональной номенклатуры измеряемых параметров, оптимальных норм точности измерений при контроле показателей качества строительной продукции.

6. Внедрение стандартов, а также других НД и ТД, регламентирующих нормы точности измерений, методики выполнения измерений, методики поверки и калибровки средств измерений и т.п.

7. Разработка и согласование НД и ТД предприятия по вопросам метрологического обеспечения.

8. Проведение анализа причин нарушения норм на качество продукции, услуг, работ, предоставляемых потребителям, и достоверности расчетов с ними, непроизводительного расхода энергии, связанных с состоянием средств измерений и выполнением контрольно-измерительных операций,

9. Организация и проведение учета средств измерений, а также поверки, калибровки и ремонта их. Осуществление проката средств измерений. Выполнение особо точных измерений.

10. Хранение и поддержание на должном уровне эталонов (если имеются), других технических средств поверки и калибровки.

11. Анализ и учет данных об эксплуатационных характеристиках средств измерений; ведение оперативного учета технического состояния средств измерений по установленной форме.

12. Участие в аттестации испытательных лабораторий.

13. Организация работ по повышению квалификации лиц, связанных с выполнением работ по метрологическому обеспечению.

14. Подготовка и представление в вышестоящую организацию и территориальный орган (в Башкортостане – ФГУ «ЦСМ РБ») сведений о деятельности по метрологическому обеспечению по их запросам.

15. Осуществление метрологического контроля над соблюдением метрологических норм и правил.

16. 7Осуществление взаимодействия с территориальным органом по вопросам обеспечения единства измерений, содействие лицам, осуществляющим государственный метрологический надзор,

17. Устранение недостатков в обеспечении единства измерений, выявленных территориальным органом.

В обязанности метрологических служб проектных и научно-исследовательских организаций, а также крупных объединений, кроне того, входят следующие мероприятия.

1. Проведение работ по установлению соответствия номенклатуры измеряемых параметров, норм точности измерений и применяемых средств измерений требованиям к нормам точности измерений изделий, конструкций, обеспечивающих необходимое качество.

2. Участие в разработке новых видов средств измерений в части метрологического обеспечения, аттестации технологических процессов и рабочих мест, проведение работ по метрологическому обеспечению опытного производства.

3. Участие в разработке средств и методов измерений и их внедрение.

4. Проведение работ по метрологическому обеспечению испытаний и сертификации продукции, участие в аккредитации испытательных подразделений, участие в аттестации испытательных подразделений.

5. Проведение метрологической экспертизы технических заданий, проектной, конструкторской и технологической документации, документации по сертификации, проектов стандартов и других нормативных документов.

6. Разработка нормативных документов, регламентирующих вопросы метрологического обеспечения на предприятии, участие в работах по совершенствованию нормативной базы по метрологическому обеспечению.

7. Участие в работах по международному сотрудничеству в области метрологии, в том числе во внедрении и соблюдении рекомендаций МОЗМ, ИСО, МЭК и других международных организаций в области метрологии.

8. Подготовка информационных материалов по вопросам метрологического обеспечения, деятельности метрологической службы, в том числе об оказываемых метрологических услугах.

На лабораторию поверки, калибровки и ремонта возлагаются следующие основные обязанности:

1. Проведение поверки средств измерений (при аккредитации права на поверку в органах Ростехрегулирования), калибровки средств измерений, не подлежащих поверке, и ремонта средств измерений прикрепленных предприятий.

2. Разработка годовых планов-графиков по поверке (сдача в территориальный орган – не позднее 15 декабря текущего года) и калибровке средств измерений, согласование их с руководителями подразделений.

3. Проведение анализа технического состояния средств измерений прикрепленных предприятий и выдача им рекомендаций по совершенствованию парка измерительной техники.

4. Осуществление взаимодействия с территориальными органами (внешние) и с вышестоящей организацией и остальными подразделениями (внутреннее) по вопросам поверки, калибровки и ремонта средств измерений.

Метрологическая служба предприятия имеет следующие права:

1. Выдавать структурным подразделениям предприятия обязательные предписания, направленные на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм.

2. Получать от подвергаемых контролю структурных подразделений материалы, необходимые для проведения проверок в порядке метрологического контроля.

3. Вносить руководству предприятия предложения об отмене нормативных документов, приказов, распоряжений и указаний в области метрологического обеспечения, противоречащих действующему законодательству, метрологическим правилам и нормам.

4. Вносить предложения руководству предприятия о заключении договоров об аренде уникальных средств измерений испытательного оборудования для проведения поверки (калибровки) и других метрологических работ, а также договоров о привлечении специалистов к проведению метрологической экспертизы методик выполнения измерений.

5. Вносить предложения вышестоящей организации (службе главного метролога вышестоящей организации) по всем вопросам организации метрологического обеспечения, в том числе по отнесению конкретных типов средств измерений к средствам измерений, подлежащим поверке или калибровке.

Наши рекомендации