Правовые отношения — это возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности

Структура провоотношений:

· субъекты правоотношения

· объект правоотношения;

· Содержание правоотношения (субъективные права и обязанности сторон правоотношения и их фактическое (реальное) поведение).

(71) Предпосылки возникновения правоотношений

Для возникновения правоотношений необходимо наличие соответствующих условий. В теории права подобные условия именуются предпосылками возникновения правоотношений и включают в себя два вида: общие и юридические. Общие предпосылки возникновения правоотношений характерны для любого вида общественных отношений и совпадают с их признаками:

1. не менее двух участников общественной жизни, взаимодействующих между собой,

2. направленность на достижение определенного результата, удовлетворяющего потребностям участников общественных отношений.

Юридические предпосылки возникновения правоотношений свойственны только правовым отношениям. К ним относятся:

3. норма права – это форма закрепления правоотношения, на его основе возникают, изменяются и реализуются правовые отношения.

4. правосубъектность – это способность быть субъектом правоотношения, которая выражается в предъявлении определенных требований к участнику правоотношения.

5. юридический факт – представляет собой жизненную ситуацию (обстоятельство), с наступлением которой норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Только при наличии всей совокупности указанных предпосылок может возникнуть правоотношение.

(72) Субъект правоотношений:

Правоотношение — индивидуализированное общественное отношение, то есть отношение между конкретными лицами (гражданами, организациями, государством в лице государственных органов, субъектами федеративного государства, муниципальными образованиями). А также — между одним и тем же лицом, представляющим взаимоисключающие интересы различных своих правовых статусов

1. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

2. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

· Президент;

· Правительство;

· Законодательная власть;

· Судебная власть;

· Муниципальные образования.

(73) Юридические и физические лица.

Физические лица - это граждане РФ, лица с двойным гражданством (бипатриды), лица без гражданства (апатриды), иностранные граждане.

По сравнению с гражданами РФ, другие физические лица несколько ограничены в своих правах и не несут ряд обязанностей.

Только граждане РФ могут избирать и быть избранными, могут находиться на государственной службе РФ, обязаны охранять Отечество, служить в вооруженных силах.

Особый круг субъектов-организаций составляют юридические лица. Как правило, это организации, осуществляющие хозяйственную, социально-культурную деятельность. В статье 48 ГК РФ указываются признаки юридического лица: это организации, которые, во-первых, имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; во-вторых, отвечают по своим обязательствам этим имуществом; в-третьих, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; в-четвертых, могут выступать истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо от своего имени приобретает гражданские права и обязанности, и, следовательно, все претензии предъявляются именно к нему. Во всех сделках по своим обязательствам оно отвечает только своим имуществом.

(74) Понятие и составляющие правосубъектности. Правоспособность и дееспособность.

Субъект правоотношения должен обладать правосубъектностью, т. е. способностью быть субъектом права. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам.

Применительно к физическим лицам различают элемента правосубъектности: правоспособность, дееспособность .Правоспособность представляет собой способность лица иметь в силу норм права субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает с рождения человека и прекращается его смертью. Правоспособность служит предпосылкой к правообладанию, но реального блага не дает.Последнее дается реализацией правоспособности через дееспособность.

Дееспособность – это способность индивида своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Дееспособность связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. В полном объеме дееспособность наступает с момента совершеннолетия, а до этого человек обладает ограниченной дееспособностью (частичной).

Дети и душевнобольные полностью недееспособны, за них совершают сделки и действуют в их интересах родители и опекуны. В гражданском праве судом признается недееспособным лицо, которое вследствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими.

Суд может ограничить дееспособность лиц,злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами, если они ставят в тяжелое материальное положение своих близких. Ограничивается дееспособность и лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, в частности, они не участвуют в выборах, референдумах.

В юридической литературе выделяют особую разновидность дееспособности – трансдееспособность, т. е. способность своими действиями создавать для других лиц права и обязанности или способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, сделка, совершенная представителем от имени представляемого. Такая сделка создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого

(75) Объект правоотношений

Объекты правоотношений – это то, на что направлена деятельность субъектов, или то реальное благо, на пользованиекоторым и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Иногда в качестве объекта правоотношений называют интерес его субъектов.

Сложились две теории относительно объекта правоотношений: монистическая (объект-действие) и плюралистическая (объект-благо).

Согласно монистической теории единственным объектом правоотношения является поведение человека, так как только оно обладает способностью реагировать на правовое воздействие.

Плюралистическая теория считает объектами правоотношений различные социальные блага, представляющие ценность для субъектов. Это могут быть блага как существующие в естественном состоянии в природе, так и созданные трудом человека.

К числу объектов правоотношений относят:

1)вещи, т. е. предметы материального мира, в том числе деньги, ценности, ценные бумаги и др.;

2)предметы духовного творчества – произведения литературы, искусства, живописи, музыки, кино, культуры, информации;

3) личные неимущественные блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство человека, право на личную и семейную тайну и др.;

4) поведение участников правовых отношений, которое выражается в активных действиях или бездействии (пассивное поведение);

5)результаты поведения участников правоотношений, т. е. те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие. Например, правоотношение, возникающее в связи с договором перевозки. При этом управомоченное лицо заинтересовано именно в результате действий обязанного лица – доставке груза в определенное место, в определенный срок, в надлежащем состоянии. Или договоры об оказании конкретных услуг, например ремонт радиоаппаратуры, пошив одежды.

(76) Фактический (юридический) состав.

Нередко для возникновения правоотношения требуется не один юридический факт, а их совокупность. Такого рода совокупность необходимых для возникновения правоотношения юридических фактов носит название «фактический состав».

Так, для приобретения российского гражданства необходимы следующие юридические факты: подача ходатайства в соответствующий государственный орган, наличие оснований для приобретения гражданства, рассмотрение ходатайства комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ, издание соответствующего президентского указа – о приеме в гражданство или об отказе в таковом.

В юридической литературе принято выделять завершенные и незавершенные фактические составы. Завершенными называют те фактические составы, которые имеют в наличии все юридические факты, необходимые для возникновения данного правоотношения.

Если же процесс накопления фактического состава не окончен и некоторые юридические факты еще отсутствуют, то такой фактический состав считается незавершенным.

Кроме того, различают простой фактический состав и сложный.

Если все необходимые юридические факты относятся к одной отрасли права, то они составляют простой фактический состав, например, для заключения брака требуются согласие сторон, отсутствие другого зарегистрированного брака, близких родственных отношений, наличие дееспособности сторон. Все эти факты относятся к семейному праву.

При сложном фактическом составе набор юридических фактов разнороден – здесь могут требоваться юридические факты различной отраслевой принадлежности, при этом необходимо соблюдение определенного порядка накопления фактов, т. е. накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей. Например, процесс банкротства предполагает в качестве предшествующего юридического факта неспособность удовлетворить законные требования кредиторов до того, как они будут заявлены Таким образом, фактический (юридический) состав — это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных правовой нормой. в суде.

(77) Содержание правоотношений

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное право принадлежит субъекту правоотношения – управомоченному. В этом праве заключен интерес управомоченного лица – материальный, личный, политический или иной.

Субъективное право представляет собой поведение возможное, его реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного лица, от его желания и воли. Рамки реализуемого интереса определяются нормами объективного права, поэтому для характеристики субъективного права употребляют термин «мера возможного поведения», это мера свободы человека.

Субъективное право включает в себя полномочия:

а) на собственные фактические действия, например использование вещи, находящейся в собственности данного лица;

б) на принятие юридического решения продать, обменять, подарить, завещать определенное имущество; в) право требовать от другой стороны правоотношения исполнения обязанности, например возвратить долг, обменять проданную некачественную вещь;

г) правопритязание, т. е. принудительное исполнение обязанностей другой стороной правоотношения. Если субъективное право нарушено не обязанным лицом, а другими лицами и организациями, то управомоченное лицо имеет возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в правоохранительные органы.

Юридическая обязанность – это необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для обязанного лица и имеющее целью удовлетворение субъективного права.

Без соответствующей обязанности субъективное право не может существовать, так как оно становится необеспеченным.

Юридическая обязанность – это не только необходимое, но и должное поведение. От выполнения юридической обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке. Она представляет собой меру должного поведения, т. е. сверх обусловленной обязанности нельзя требовать. Как должное поведение юридическая обязанность устанавливается законом. Это требуемое поведение, но юридическая обязанность становится фактической, когда она исполняется.

Юридическая обязанность проявляется в трех формах:

1) пассивное поведение, когда соблюдается запрет, предусмотренный нормой права;

2) активное поведение, т. е. совершение конкретных действий, предусмотренных нормой права или соглашением сторон;

3) юридическая ответственность, т. е. претерпевание негативных последствий личного или имущественного характера за невыполнение возложенных обязанностей.

Субъективные права и юридические обязанности тесно связаны между собой, поскольку субъективные права обеспечиваются юридической обязанностью, а юридической обязанности корреспондируют соответствующие субъективные права.

(80). Понятие и виды юридической ответственности

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Виды ответственности и меры наказания зависят от характера правонарушения. Различают ответственность:

§ уголовную - наступает исключительно за преступления. Только суд может привлечь к уголовной ответственности и определить ее меру. Меры уголовного наказания — лишение свободы, смертная казнь и т.д.;

§ административную - наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток;

§ гражданскую — наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков;

§ дисциплинарную — наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.

Наши рекомендации