Доход деятельности Учреждения.

2.1. Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг (выполнение работ) по реализации предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Вологодской области, нормативными правовыми актами Вологодской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления полномочий Белозерского муниципального района.

2.2. Целями деятельности, для которых создано Учреждение являются:

- Осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования

- осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.2 настоящего Устава, Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

2.3.1. Основные виды деятельности

Реализация основных общеобразовательных программ:

- общеобразовательной программы начального общего образования /1 – 4 классы/;

- общеобразовательной программы основного общего образования /5-9 классы/;

- общеобразовательной программы среднего полного общего образования /10-11 классы/.

Реализация дополнительных образовательных программ через специальные курсы и циклы дисциплин, кружки и секции, не включенные в перечень основных общеобразовательных программ.

2.3.2. Иные виды деятельности, не являющиеся основными:

- передача в установленном порядке в аренду, безвозмездное пользование имущества Учреждения;

- создание и реализация интеллектуальных продуктов (компьютерных программных продуктов и т.д.);

- разработка и реализация методической, информационной продукции;

- дополнительные услуги, предоставляемые библиотекой;

- оказание транспортных услуг;

- оказание услуг общественного питания;

- производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Учреждения, и их реализация.

Указанные в настоящем подпункте виды деятельности Учреждения являются видами деятельности, приносящей доход.

Учреждение вправе осуществлять виды деятельности, указанные в настоящем подпункте, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям.

Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием)

2.3.3. Оказание платных образовательных услуг:

а) образовательные:

- обучение специальным дисциплинам сверх часов и сверх программ, предусмотренных учебным планом;

- репетиторство с учащимися других образовательных учреждений;

- обучение иностранным языкам;

- организация кружков по обучению игре на музыкальных инструментах, кройке и шитью, вязанию, резьбе по дереву, выжиганию и др.;

б) образовательно-оздоровительные:

- создание секций, групп по укреплению здоровья (ритмика, катание на лыжах, и другие).

Указанные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет субсидий, предоставляемых из бюджета на выполнение муниципального задания.

2.4. Муниципальные задания для Учреждения формируются и утверждаются Учредителем Учреждения в порядке, установленном администрацией района в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности Учреждения.

Учреждение осуществляет в соответствии с муниципальным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере образования.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

2.5. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, указанным в подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящего Устава, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг (выполнении работ) условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2.6. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения, если иное не установлено федеральным законодательством.

2.7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2.8. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

2.9. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Наши рекомендации