Вопрос 3 Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

В соответствии со ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников: допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу, за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Подтверждением проведения сокращения численности или штата в случае возникновения спора могут служить соответствующие приказы (распоряжения) руководителя организации, выписки из штатных расписаний (до и после увольнения работника), данные о сокращении фонда заработной платы и др.

Наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем массовом высвобождении с указанием профессий, специальностей, квалификаций и размеров оплаты труда.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения правовое положение работника не изменяется. В период срока предупреждения работнику по его просьбе предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-хкратного среднемесячного заработка.

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы: противопоказания устанавливаются медицинским заключением медико-реабилитационной комиссии (МРЭК) – для инвалидов либо врачебно-консультационной комиссии – для лиц с пониженной трудоспособностью.

Расторжение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-хнедельного среднего заработка.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы: допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу, должно быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Запрещается увольнять по данному основанию молодых специалистов и молодых рабочих. Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). Срок обязательной работы по распределению – 2 года для выпускников ВВУЗов и ССУЗов, 1 год – для выпускников профессионально-технических учебных заведений. Срок обязательной работы при направлении на работу на условиях целевой подготовки для выпускников, получивших ВО, устанавливается не менее 5 лет, для выпускников, получивших ССО – не менее 3-х лет, для выпускников, получивших ПТО – не менее 2-х лет (ст.83, 84 Кодекса об образовании). При увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-хнедельного среднего заработка.

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания: систематическим неисполнением является повторное в течение 1 года применение мер дисциплинарного воздействия. При увольнении учитываются только дисциплинарные взыскания, которые не погашены (погашаются по истечении 1 года), не сняты или не отменены.

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин: к прогулу приравнивается, например, самовольное использование дней отгулов, либо самовольный уход в отпуск.

При этом увольнение за прогул является правом, а не обязанностью нанимателя. Является мерой дисциплинарного взыскания и должно осуществляться в соответствии с определенной процедурой. Однако, на основании ст. 181 ТК за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше 24 календарных дней.

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (перечень определяется Правительством): увольнение по п. 6 ст. 42 ТК — право, а не обязанность нанимателя. Увольнение по данному основанию может последовать лишь при наличии производственной необходимости у нанимателя, т.е. если обязанности работника не могут выполнять другие работники, работающие у данного нанимателя.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы: факт появления работника в названном выше состоянии должен быть подтвержден медицинским заключением врачей наркологического диспансера или медпункта в организации, где работает работник.

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания:

Для увольнения по данному основанию необходимо установить вину работника, совершившего хищение имущества нанимателя, например, приговором суда. Увольнение при совершении хищения личного имущества работников по месту работы не является основанием увольнения по п.8 ст. 42 ТК.

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников: наниматель обязан проводить инструктажи по охране труда. Таким нарушением считается неисполнение или ненадлежащее исполнение требований по охране труда, определенных в инструкциях по охране труда.

Наши рекомендации