Требования к основной части реферата

Основная часть реферата содержит материал, который отобран студентом для раскрытия ключевых положений выбранной темы. Содержание основной части реферата должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-тематический характер. Основная часть реферата структурируется по параграфам, количество и название которых определяются автором и руководителем. Каждый параграф начинается с задачи и заканчивается выводом.

Обязательными являются ссылки на авторов, чьи позиции, мнения использованы в реферате. Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата. Излишняя высокопарность, злоупотребление терминологией, объемные отступления от темы, несоразмерная растянутость отдельных параграфов и разделов рассматриваются в качестве недостатков основной части реферата.

Требования к заключению

Заключительная часть реферата состоит из подведения итогов выполненной работы, краткого и четкого изложения выводов, анализа степени выполнения поставленных во введении задач и цели; в ней указывается, что нового лично для себя студент вынес из работы над рефератом. Объем заключения составляет 1-1,5 страницы.

Требования к списку литературы

В подготовке реферата необходимо использовать материалы современных изданий (не менее пяти). Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности. Основное требование к списку литературы – достоверность, поэтому описание составляется непосредственно по документу. Необходимо указать фамилию и инициалы автора, название источника, место издания, название издательства, год издания, количество страниц. В общий список литературы включают все документы, используемые при написании научной работы, независимо от их носителя, включая электронные издания и ресурсы Интернет.

Примеры библиографических записей

Книга одного-трех авторов:

Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 288 с.

Статья из журнала:

Матвеева Д.А. Роль предметов общеобразовательного цикла в профессиональной подготовке студентов ссузов // Среднее профессиональное образование. – 2007. – № 12. – С. 10-11.

Статья из книги, сборника:

Озеркова И.А. Классификация ключевых образовательных компетенций с позиции философии космизма // Компетенции в образовании: опыт проектирования: сборник научных трудов / Под ред. А.В. Хуторского. – М.: Научно-внедренческое предприятие ИНЭК, 2007. – С. 54-59.

Книга четырех и более авторов:

Познавательные процессы и способности в обучении: учебное пособие для студентов пед. институтов / В.Д. Шадриков, Н.П. Анисимова, Е.Н. Корнеева и др. / Под ред. В.Д. Шадрикова. – М.: Просвещение, 1990. – 142 с.

Электронный ресурс:

Ильина С.П. Становление образа современного педагога как условие развития профессиональной компетентности студентов педагогического вуза [Электронный ресурс]. URL: http://fit-herzen-conf.ru/ilyna.html (дата обращения: 11.10.11).

Предписанный для разделения областей библиографического описания знак, точку и тире, допускается заменять на точку.

Приложения

После списка литературы могут быть помещены различные приложения (таблицы, графики, диаграммы, иллюстрации и т. п.) Каждое приложение оформляется с нового листа с указанием в правом верхнем углу страницы слов«Приложение» и его номера (например, Приложение 1). Если приложение одно, то оно не нумеруется. Приложение должно иметь заголовок, который записывают по центру с прописной буквы отдельной строкой. Приложения не входят в общий объем работы. Номера страниц не проставляются.

Техническое оформление реферата

5.

Реферат должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера на одной стороне бумаги формата А-4 через полуторный интервал.

Текст оформляют шрифтом Times New Roman, 14 пт (за исключением заголовков и подзаголовков) через 1,5 интервал с равномерным распределением на странице. Шрифт печати должен быть четким, обычного изображения. Плотность текста должна быть одинаковой. Отдельные слова, формулы, знаки, которые вписывают в напечатанный текст, должны быть черного цвета плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Текст необходимо печатать, соблюдая отступы от края листа таких размеров: левый - 30 мм, верхний - 20 мм, нижний - 20 мм, правый - 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 12,5 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, полученные в процессе написания работы, можно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным или ручным способом. Исправления должны быть выполнены тем же цветом, что и текст работы. На одной странице допускается исправлять не более 3-х отдельных знаков или трех слов.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена приводят на языке оригинала. Можно транслировать имена и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение слов и словосочетаний в работе выполняются в соответствии с действующими стандартами по библиотечному и издательскому делу.

1.7 Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» следует размещать по середине строки с нового листа. Печатать заголовки структурных элементов большими буквами Times New Roman, 16 пт, полужирного начертания, без точки в конце, не подчеркивая.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты могут иметь заголовки. Каждый раздел начинают с нового листа. Подразделы следуют друг за другом.

Заголовки разделов, подразделов выравнивать по центру и печатать буквами Times New Roman, 16 пт, полужирного начертания, без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов печатать большими буквами, а подразделов маленькими, кроме первой большой. В случае, если название разделов и подразделов состоят из нескольких строк, то применяется одинарный межстрочный интервал.

Заголовки пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать маленькими буквами, кроме первой большой, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Переносы слов в заголовках раздела не допускаются.

Расстояние между заголовком и подзаголовком, между заголовком и последующим или предыдущим текстом должно быть одна строка.

Не допускается размещать название раздела, подраздела, пункта и подпункта в нижней части страницы, если после него расположено только две строки текста.

В тексте реферата должны обязательно делаться ссылки на тот литературный источник, откуда взят материал, поскольку в этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому труду. По составу элементов библиографическая ссылка может быть полной или краткой. Краткая ссылка, предназначенная только для поиска документа (объекта ссылки), приводится в тексте в виде номера, соответствующего литературному источнику или нормативному документу, приведенному в списке литературы, и заключается в квадратные скобки. Например, [12].

В ссылке, если ее приводят на конкретный фрагмент текста документа, указывают не только порядковый номер источника согласно списку литературы, но и номер страницы, на которой помещена цитата. Сведения разделяют запятой: [11, с. 105]. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова «Цитировано по». Например, [Цит. по: 14, с. 181].

Если объектов ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку, сведения в которой разделяются точкой с запятой с пробелами до и после этого предписанного знака: [3; 14] или [9, с. 123; 15, с. 26].

Реферат обязательно должен быть скреплен.

Процедура защиты реферата

Различают три вида защиты реферата: классическую, индивидуальную и творческую.

1. Классическая защита. Устное выступление студента сосредоточено на принципиальных вопросах:

· тема исследования, ее актуальность;

· круг использованных источников и основные подходы к проблеме,

· новизна работы (изучение малоизвестных источников, выдвижение новой версии, новые подходы к решению проблемы и т.д.),

· основные выводы по содержанию реферата.

2. Индивидуальная защита. Студент раскрывает личностные аспекты работы над рефератом:

· обоснование выбора темы реферата,

· способы работы над рефератом,

· оригинальные находки, собственные суждения, интересные моменты,

· личная значимость проделанной работы,

· перспективы продолжения исследования.

3. Творческая защита предполагает:

· оформление стенда с документами и иллюстративными материалами по теме исследования, их комментарий,

· демонстрацию слайдов, видеозаписей, прослушивание аудиозаписей, подготовленных в процессе реферирования,

· яркое, оригинальное представление фрагмента основной части реферата и др.

Важно, чтобы защищающий реферат в течение 7-10 минут мог рассказать об актуальности исследуемого вопроса, поставленных цели и задачах, изученной литературе, структуре основной части, сделанных в ходе работы выводах. Таким образом, совершается отход от механического пересказа реферата к научному обоснованию проблемы, после чего задаются вопросы по представленной проблеме.

Критерии оценки реферата

8.

Критерии оценки реферата могут быть как общие, так и частные.

К общим критериям относят:

· соответствие реферата теме,

· глубину и полноту раскрытия темы,

· адекватность передачи содержания первоисточника,

· логичность, связность,

· доказательность,

· структурную упорядоченность,

· оформление (наличие плана, списка литературы, культура цитирования и т. д.),

· языковую грамотность.

Частные критерии относятся к конкретным структурным частям реферата: введению, основной части, заключению.

1. Критерии оценки введения:

- наличие обоснования актуальности темы,

- присутствие сформулированных цели и задач работы,

- наличие краткой характеристики первоисточников.

2. Критерии оценки основной части:

- структурирование материала по разделам, параграфам, абзацам;

- наличие заголовков к частям текста и их соответствие содержанию;

- проблемность и разносторонность в изложении материала;

- выделение в тексте основных понятий и терминов, их толкование;

- наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

3. Критерии оценки заключения:

- наличие выводов по результатам анализа,

- выражение своего мнения по проблеме.

В итоге оценка складывается из ряда моментов, а именно:

- соблюдение выше перечисленных требований к реферату;

- знание студентом изложенного в реферате материала, умение грамотно и аргументировано изложить суть проблемы;

- умение свободно беседовать по любому пункту плана, способность понять суть задаваемых по работе вопросов и сформулировать точные ответы на них;

- наличие качественно выполненного презентационного материала или (и) раздаточного, не дублирующего основной текст защитного слова, а являющегося его иллюстративным фоном.

Оценка за реферат:если студент выполнил 65-80 % указанных выше требований, ему ставится оценка «удовлетворительно», 80-90 % – «хорошо», 90-100 % – «отлично».

Литература

1. Бережнова Е.В., Краевский В.В. Основы учебно-ис-следовательской деятельности студентов. – М.: Академия, 2006. – 128 с.

2. Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. – М.: Владос, 2003. – 160 с.

3. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: учебное пособие. – М.: Академия, 2001. – 208 с.

4. Реферат в вопросах и ответах: практические рекомендации по разработке и оформлению / Составитель: И.А. Извоскова. – Иркутск: ИГПК № 1, 2003. – 28 с.

5. Соловьева Н.Н. Основы организации учебно-научной работы студента: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 55 с.

Приложение А

Наши рекомендации