Оформление основной части реферата

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Самостоятельная работа обучающихся является основным способом овладения материалом в свободное от обязательных занятий время.

Одной из форм самостоятельной деятельности обучающихся является написание рефератов, курсовых и дипломных работ.

Выполнение таких видов работ способствует формированию у обучающегося навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Реферат - это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов.

Реферат в переводе с латинского означает «пусть он доложит». Поэтому по сути - это обобщенная запись идей (концепций, точек зрения) на основе самостоятельного анализа различных (рекомендованных) источников и предложение авторских (оригинальных) выводов.

Чтобы изложить свое собственное твердое мнение по определенной проблеме, требуется, во-первых, хорошо знать материал, а во-вторых, быть готовым умело передать его содержание в письменной форме, сделать логичные выводы.

Реферат может быть подготовлен по заданной теме на основе двух-трех источников. В других случаях требуется работа с большим количеством книг, статей, справочной литературы. В реферате должны присутствовать характерные поисковые признаки:

— раскрытие содержания основных концепций;

— цитирование мнений некоторых специалистов по данной проблеме;

— текстовые дополнения в постраничных сносках или оформление специального словаря в приложении и т. п.

При написании текста реферата документированные фрагменты увязываются логическими авторскими связками.

При разработке настоящих методических указаний учтены:

1. учебник - Ганенко А.П. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменационных работ (требования ЕСКД): учебник для нач. проф. образования - М.: Издательский центр «Академия», 2008, стр.342-344;

2. требования Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Реферат должен иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Содержание (план).

3. Введение (Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, формулируются цель и задачи раскрываемого в реферате анализа).

4. Основной текст - реферат может состоять из глав, поделенных на параграфы или только из параграфов.

5. Заключение (выводы и предложения).

6. Библиографический список.

Все разделы реферата должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, рисунками, графиками и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

В рефератах используются цитаты, статистические материалы. Необходимо соблюдать основные правила цитирования.

В тексте реферата не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Реферат выполняется в печатном виде на листах формата А4 с одной стороны листа с полями: сверху – 2,0 см, снизу – 2,0 см, слева – 2,0 см, справа 1,5 см. Шрифт Times New Roman или Arial размер14 через 1,5 интервал. Выполнение рефератов на листках общих или школьных тетрадей не допускается.

Объем реферата не должен превышать 15-20 страниц машинописного (компьютерного) текста.

В реферате должна быть использована сплошная нумерация страниц. Второй страницей является содержание (план) работы. На титульном листе номер страницы не проставляется. Введение, основная часть, заключение, а также библиографический список начинаются с новой страницы.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Реферат должен начинаться титульным листом.

Образец оформления титульного листа (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Цифры в кружках означают размер шрифта для выполнения надписи.

СОДЕРЖАНИЕ (ПЛАН) РЕФЕРАТА

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка с прописной буквы. Содержание включает номера и наименование разделов и подразделов с указанием номеров листов, страниц (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ РЕФЕРАТА

В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа теоретических источников (теоретических точек зрения, моделей, концепций), документальных источников и материалов практики, экспертных оценок по вопросам исследуемой проблемы, а также результатов эмпирических исследований. Реферат носит исследовательский характер, содержит результат творческого поиска автора.

Наши рекомендации