Общие требования к основной части

Основная часть делится на главы (разделы) и параграфы (подразделы) в соответствии с логической структурой изложения и должна составлять не менее 75 процентов от полного объема работы. При написании основной части необходим творческий подход и научный поиск.

В ней подробно излагаются результаты проведенного исследования. К основной части предъявляются следующие требования:

- доказательность и последовательность излагаемого материала;

- соответствие современному состоянию законодательства;

- отсутствие излишнего материала.

По своей структуре основная часть курсовой работы может состоять, как минимум из двух, реже - трех глав (разделов). В каждой главе (разделе) должно быть не менее двух параграфов (подразделов). Желательно, чтобы главы (разделы) и параграфы (подразделы) в них резко не отличались по объему. В конце каждой главы, параграфа должны содержаться выводы.

В содержание основной части необходимо включить обзор научной и учебно-методической литературы по теме исследования. Для грамотного и качественного выполнения курсовой работы необходимо знать литературные данные о состоянии изученности проблемы как отечественных, так и зарубежных исследователями. Особое внимание необходимо уделить литературным источникам последних 5-ти лет издания.

Материал обзора литературы необходимо излагать в логической последовательности. Не рекомендуется пересказывать содержание учебников, специальной литературы, инструкций или использовать материалы Интернета без ссылки на автора или источник информации. В конце цитируемого предложения или абзаца обязательно указываются фамилия автора (авторов) и года опубликования работы (Андреев В.В., 2005). Если авторов цитируемой работы не более трех, то указываются все фамилии авторов, а если больше трех, то указвается только фамилия первого автора (Андреев В.В. с соав., 2005).

В литературном обзоре необходимо отметить общие выводы и разницу взглядов авторов литературных источников, а также методы, которые были использованы в их работах. Объем литературного обзора должен быть не более 1/3 объема всей работы. При обсуждении результатов выполненных исследований необходимо также делать ссылки на литературные данные.

В содержание основной части включаются сведения о методах исследования, достаточные для их воспроизведения, но не следует подробно описывать методы, опубликованные ранее (в этом случае достаточно дать ссылку на соответствующий источник литературы).При описании методов исследования необходимо указать авторов и литературные источники, из которых были взяты методы.

Для обобщения полученных результатов, в текст курсовой работы могут быть включены, таблицы, схемы, диаграммы и графики.

Составленные таблицы должны быть построены наглядно, иметь заголовки и нумерацию (расположенные вверху таблицы), содержание граф должно быть конкретным и понятным. Сокращения в таблицах не допускаются. В графах не должно быть пустот или не поясненных прочерков. Все цифры, итоги и проценты должны быть тщательно выверены авторами и соответствовать цифрам в тексте.

ü данные таблицы необходимо описать и обсудить, сделать какой-то вывод и попытаться объяснить его;

ü если таблица в работе одна, то ее не нужно нумеровать, а если – несколько, то необходимо пронумеровать;

ü если полученные в работе результаты оказались схожими с данными литературы, то пишется: «…полученные данные согласуются с данными литературы (Иванов Р.А., 2006)»;

ü если полученные данные одинаковы с данными литературы, то необходимо написать: «Полученные данные подтверждаются данными литературы (Иванов Р.А., 2006)»;

ü графики и диаграммы должны быть четкими, иметь названия и нумерацию (расположенные под рисунком), пронумерованными, на них следует делать как можно меньше надписей. После каждого из них должен быть вывод с обоснованием;

ü представление результатов исследования и их обобщение должно составлять 2/3 объема работы, то есть быть самым большим в работе, по нему судят о качестве выполненной работы.

Выводы, представленные в конце глав параграфов, должны соответствовать поставленным задачам, логике исследования, содержанию глав, параграфов.

Правила оформления

Раздела «Заключение»

ü в раздел «Заключение» выносятся все основные выводы, полученные в ходе выполненной курсовой работы;

ü выводы должны соответствовать поставленным задачам, допускается несколько выводов на одну задачу;

ü количество выводов не должно быть меньше поставленных задач;

ü выводы должны быть четкими, ясными, отражать полученные результаты;

ü по сделанным выводам необходимо сделать рекомендации с возможностью их применения на практике.

ü в разделе могут быть обозначены перспективы дальнейшего исследования в рамках избранной проблематики.

Правила оформления

раздела «Список сокращений»:

ü печатается на отдельном листе;

ü в разделе приводят полное название и аббревиатуру понятий, которые будут часто использоваться в тексте.

Правила оформления

раздела «Список литературы»:

ü список литературы печатается на отдельном листе и составляется в алфавитном порядке.

ü в список литературы вносятся те источники, на которые делались ссылки по тексту курсовой работы.

ü порядок представления списка должен быть следующим:

- Конституция РФ;

- Законы РФ;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- Нормативные акты министерств РФ;

- Законы регионов;

- Литература (книги, статьи и т.д.) в алфавитном порядке.

ü список литературы следует составлять в следующем порядке по приведенным образцам:

1. Ссылки на книги (Захарова И.Я., Косенко Л.В. Методы изучения микробных полисахаридов. – Киев: Наук. Думка, 2002-201 с.).

2. Ссылки на статьи (Козлов И.А., Андренюк Е.И. Распространение тионовых бактерий в палеоген-неогенных отложениях // Микробиологический журнал-2008.-40, № 5.- с. 549-554).

3. Ссылки на сообщения, доклады, тезисы докладов.

4. Ссылки на стандарты.

5. Ссылки на нормативные издания или издания, не имеющие индивидуального автора (Гражданский кодекс РФ. М., 2005. Ч. 1; 2006. Ч. 2.)

6. Ссылки на патентные документы.

7. Ссылки на авторефераты диссертаций.

8. Ссылки на интернет-сайты.

Правила оформления

раздела «Приложения»:

В содержание данного раздела включаются бланки анкет, памятки, буклеты, программы и пр. В общем объеме курсовой работы количество страниц данного раздела не учитывается, однако нумеруется.

Наши рекомендации