Указание форм отчетности по практике.

Для комплексного оценивания результатов учебно (ознакомительной) практики студенты очной формы обучения должны предоставить руководителю практики:

- отчет по учебно (ознакомительной) практике;

- доклад для выступления студента на итоговой конференции по практике, который должен содержать краткую информацию по предприятиям в которых были проведены экскурсии.

Для комплексного оценивания результатов практики студенты заочной формы обучения должны предоставить руководителю практики:

- отчет по учебно (ознакомительной) практике;

- сообщение студента на итоговой конференции по практике.

Во время практики студент ведет дневник, в котором записывает необходимые по заданию данные. После практики дневник остается у студента и является его собственностью.

Результаты учебно-ознакомительной практики студент должен изложить в кратком отчете на основе собранных во время практики данных и приобретенных теоритических знаний. Выполненная работа за период практики должна согласовываться с программой. В отчете практикант анализирует, обобщает собранный материал, доказывающий о закреплении им теоритического курса.

Отчет оформляется в соответствии с требованиями стандартов и должен содержать следующие разделы:

· краткие сведения о предприятии;

· сведения о службе охраны труда на предприятии;

· сведения о системе управления охраной труда (СУОТ);

· заключение.

Каждый раздел должен иметь анализ вопроса, выводы и предложения. В заключительной части отчета, кроме общего вывода по профилю подготовки студент может дать свои замечания о прохождении практики, о уровне организации и руководства практикой , указать положительный и отрицательный стороны о прохождении практики.

Срок сдачи отчета не позднее 2-х недель со дня начала занятия.

После проверки отчет защищается, оценка по практике проставляется в ведомости и обязательно отражается на титульном листе отчета.

Защита отчетов проходит в присутствии группы .

Для доклада студенту предоставляется 5-7 минут.

При оценивания результатов прохождения практики учитывается оформление отчета, срок его предоставления, качество доклада и ответы на вопросы.

Отчеты студентов хранятся на кафедре в течении год

Результатом проведения итоговой конференции является выставление зачета в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике.

В процессе проведения практики осуществляется текущий контроль и итоговая аттестация.

Текущий контроль по практике осуществляется руководителем практики от вуза и руководителем практики от предприятия, где студент проходит практику. Текущий контроль проводится ежедневно. При оценивании учебных достижений студентов по практике при текущем контроле учитываются следующие составляющие:

- соблюдение студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка предприятия;

- соответствие выполненной работы согласно программе практики;

- качество подготовленных материалов.

Итоговая аттестация осуществляется в виде защиты отчета по практике на итоговой конференции. В рамках выступления на итоговой конференции студенты в своем докладе должны осветить определённый перечень вопросов. Результатом проведения итоговой конференции является выставление зачета в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

8. Перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики.

Основная литература

№ п/п Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие, практикум, др.) Количество в библиотеке
Ефремова О.С. Охрана труда от А до Я 8-е издание, переработанное и дополненное, Москва, Альфа Пресс, 2015г.-710с. Учебное пособие
Трудовой Кодекс Российской Федерации  
Раздорожный А.А. Охрана труда и производственная безопасность. Издательство «Экзамен», Москва, 2005г.-508с. Учебное пособие

Дополнительная литература

Наши рекомендации