Указание форм отчетности по практике

Основное предназначение отчетности о прохождении производственной практики – отразить отношение магистранта к той деятельности, которой он занимался в период прохождения практики, а также показать знания, умения и навыки, которые магистрант приобрел в процессе прохождения практики.

Форма, вид и содержание отчетности определяются «Положением о практике магистрантов Владимирского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Произвольное оформление дневника практики не допускается. Дневник ведется магистрантом регулярно в течение всей практики. В него вносятся сведения о проделанной работе, отмечаются все дискуссионные моменты, возникающие в связи с разрешением конкретных вопросов, ситуаций и дел. Записи должны быть конкретными и кратко излагать содержание работы.

Ведение таких записей облегчит впоследствии магистранту составление полноценного отчета о прохождении практики.

Цель отчета – показать степень полноты выполнения магистрантом программы производственной практики. В отчете отражаются итоги деятельности магистранта во время прохождения практики в соответствии с разделами и позициями программы, материалы, необходимые для написания диссертационного исследования, анализ, обоснования, выводы и предложения.

Отчет по производственной практике оформляется в соответствии с требованиями следующих стандартов:

- ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. Дата введения в действие 01.01.2009.

- ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание

- ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

- ГОСТ 7.83-2001 Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.

Объем отчета (основной текст) – 15- 20 страниц. Таблицы, схемы, диаграммы, чертежи можно поместить в приложения, в этом случае в основной объем отчета они не входят. Список документов, нормативных документов и литературы в основной объем отчета не включаются.

Отчет о практике должен содержать:

· титульный лист

оглавление (содержание);

· основную часть;

· приложения;

· список использованных источников (отчетные материалы организации, результаты исследований, нормативные документы, специальная литература, интернет-ресурсы и т.п.).

В отчете о практике необходимо отразить следующие позиции:

- общая характеристика места прохождения производственной практики: специализация организации или подразделения (департамента, управления, отдела);

- характеристика основных направлений деятельности организации, перспективы развития;

- организационная структура организации;

- рекомендации по совершенствованию деятельности организации.

- материалы необходимые для написания диссертационной работы, их анализ и соответствующие расчеты.

Отчет о практике должен быть набран на компьютере (шрифт TimesNewRoman; размер 14 pt; интервал 1,0; поля: слева 3 см, справа 1 см, сверху и снизу по 2 см) и правильно оформлен:

- в оглавлении должны быть указаны все разделы и подразделы отчета и страницы, с которых они начинаются;

- разделы и подразделы отчета должны быть соответственно выделены в тексте;

- обязательна сплошная нумерация страниц, таблиц, рисунков и т. д., которая должна соответствовать оглавлению;

- отчет брошюруется в папку.

По окончании производственной практики отчет вместе с дневником представляется руководителю практики от организации, проверяется и подписывается им и заверяется печатью. Затем сдается вместе с дневником и отзывом-характеристикой руководителя практики от организации, после его регистрации на кафедре, руководителю производственной практики от кафедры.

Магистрант, получив замечания и рекомендации руководителя производственной практики от кафедры, после соответствующей доработки, выходит на защиту отчета о практике.

Руководитель на основании анализа представленных документов принимает решение о допуске или отказе в допуске магистранта к защите. Свое решение он излагает на отчете магистранта о прохождении практики.

В отчете магистрантом отражается содержание выполненных заданий и полученные в ходе прохождения практики результаты выполненных заданий. Своевременное представление отчета является условием допуска магистранта к его защите и сдаче зачета в период сессии.

При своевременном представлении магистрантом на кафедру документов о прохождении практики, проводится зачет с оценкой, который учитывается при проведении итогов общей успеваемости магистранта.

Магистранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично.

Магистрант, не выполнивший программу практики и/или получивший неудовлетворительную оценку при аттестации, повторно направляется на практику. При этом сохраняется предусмотренная учебным планом продолжительность практики.

Магистранты, не выполнившие программы практики без уважительной причины, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку, не защитившие отчет в установленные сроки, считаются не выполнившими образовательную программу в срок и имеющими академическую задолженность.

Для получения зачета магистранту необходимо по завершению практики представить письменный отчет с приложениями и характеристику с места прохождения практики.

Наши рекомендации