Указание форм отчетности по практике

Перед началом практики студент должен получить от Института на­правление на практику, дневник, индивидуальное задание и ознакомиться с настоящей программой практики.

Направление на практику выдается студенту после его ознакомления с программой практики, а также обязатель­ного собеседования с преподавателем-руководителем практики, кото­рый делает отметку своей подписью в дневнике практики о проведении собеседования.

Кроме задания, содержащегося в программе практики, студенту дается индивидуальное задание.

Индивидуальное задание формулируется преподавателем-руководителем практики и может включать в себя, например, следующие составляющие:

- формирование студентом статистики по всем или отдельным направлениям деятельности учреждения (организации), в том числе судебной статистики, в тех случаях, когда она не ведется самим учреждением (организацией);

- обобщение студентом практики договорной и иной работы в учреждении (организации), практики урегулирования индивидуальных трудовых споров, расследования несчастных случаев на производстве, судебной практики рассмотрения отдельных категорий дел, если соответствующие обобщения на официальном уровне отсутствуют;

- анализ студентом локальных актов учреждения (организации) на предмет их соответствия действующему законодательству;

- анализ студентом учредительных документов организации на предмет определения модели управления организацией, формулировка предложений по совершенствованию модели управления;

- анализ студентом типовых трудовых, гражданско-правовых договоров, используемых в учреждении (организации) и разработка предложений по их совершенствованию;

- изучение студентом судебной практики по направлениям работы организации (учреждения);

- частичное выполнение должностных обязанностей другого работника;

- ознакомление с деятельностью другого структурного подразделения организации и другое.

Индивидуальное задание не может дублировать должностные обязанности студента по месту работы. Для установления содержания трудовой функции студента преподаватель-руководитель практики может затребовать у студента надлежащим образом заверенную копию должностной инструкции.

В случае повторного прохождения практики в организации по индивидуальному заданию, новое индивидуальное задание не должно совпадать с ранее данным. Для установления содержания ранее выданного индивидуального задания преподаватель-руководитель практики может затребовать необходимую документацию из личного дела студента.

Во всех случаях при разработке индивидуального задания преподаватель-руководитель практики должен руководствоваться учебным планом и учитывать специфику учреждения (организации), которое избрано в качестве места прохождения практики.

Индивидуальное задание обсуждается в ходе собеседования и фиксируется в дневнике прохождения практики или на листе формата А-4 за подписью преподавателя-руководителя практики.

При поступлении на практику, студенту-практиканту необходимо совместно с руководителем прак­тики-практическим работником на основе настоящей программы и индивидуального задания составить конкретный план прохождения практики с учетом реальных возможностей по месту ее прохождения.

План прохождения практики составляется в первый день прохождения практики и должен включать в себя виды деятельности, которыми будет заниматься студент во время прохождения производственной практики, и предполагаемые периоды (даты) её осуществления с учетом количества времени, необходимого для ознакомления с каждым видом деятельности и изучения их внутренней взаимосвязи.

План прохождения практики утверждается руководителем прак­тики - практическим работником, о чем ставится его подпись.

При прохождении производственной практики студент обязан своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием, а также выполнять указания руководителя практики; под­чиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка, вести дневник практики.

В дневник практики необходимо ежедневно записывать краткие све­дения о проделанной в течение дня работе. Записи о выполняемой работе должны быть конкретными, и достоверно отражать виды деятельности, осуществляемые студентом.

Записи о выполняемой работе заверяются подписью руководителя практики - практического работника. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов или делает копии этих документов.

В ходе прохождения практики рекомендуется делать черновые записи, касающиеся любых сложных, проблемных вопросов, возникающих в ходе прохождения практики. Ведение таких записей впоследствии облегчит студенту составление отчета о прохождении практики.

По окончании прохождения практики студенту выдается характеристика с места практики, которая удостоверяется печатью организации и подписью руководителя соответствующего учреждения (организации) либо руководителя практики-практического работника либо иным лицом, уполномоченными на подписание соответствующих документов от имени данного учреждения (организации).

В характеристике с места практики должны содержаться сведения о выполнении программы практики, об отношении обучающегося к процессу прохождения практики, выполнению отдельных поручений руководителя практики, оценка его умений применять полученные теоретические знания.

После прохождения производственной практики студент составляет отчет о ее прохождении.

Отчет о производственной практике выполняется на компьютере на листах формата А-4. Текст печатается на одной стороне листа. Объем отчета до­лжен составлять не менее 12-15 страниц. Междустрочный интервал – 1,5, шрифт текста – 14 (Times New Roman).

Отчет содержит в себе следующие элементы: титульный лист (образец прилагается), оглавление, введение, основную часть, заключение и приложения.

В содержании отчета должно быть отражено:

во введении:

-цель и задачи прохождения производственной практики, место и время прохождения практики; руководитель (практический работник);

в основной части:

правовые основы функционирования учреждения (организации), где студент проходил практику;

- краткую информацию об организационной структуре, целях деятельности, компетенции органа и его должностных лиц, правовых основах его деятельности;

- краткое описание вы­полняемых видов деятельности согласно программе, плану и индивидуальному заданию (при наличии) прохождения производственно-квалификационной практики;

- анализ наи­более сложных и интересных дел, изученных студентом;

- выявленные студентом нарушения действующего законодательства, их причины и способы устранения;

- случаи, когда практикант был не согласен с мнением практического работника относительно разрешения конкретного правового вопроса и почему;

- проблемы правового характера, которые стояли в учреждении (организации) по месту прохождения практики (например, перед руководителем практики), решение данных проблем (под правовыми проблемами следует понимать сложности в толковании и применении нормативных актов, коллизии и противоречия между ними, пробелы в законодательстве по тем или иными вопросам и т.п.; не следует уделять значительное внимание описанию финансовых, организационных, материальных и иных проблем, которые имеются по месту прохождения практики и не носят правового характера);

- указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики;

- изложе­ние спорных, сложных юридических вопросов, возникавших по конкрет­ным делам, как такие вопросы решаются судебной практикой и каково мнение практиканта на этот счет;

- основанные на нормативных материалах замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики;

в заключении:

- собственное мнение студента о работе органа, избранного в качестве места прохождения практики, отдельных должностных лиц, значение производственной практики для студента, данные о решении поставленных ранее задач, умения и навыки, приобретенные в период практики, предложения по совершенствованию процесса производственной практики и ее организации.

Следует иметь в виду, что не следует переписывать в отчет содержание действующих нормативно-правовых актов, учредительных документов, локальных актов и должностных инструкций работников юридических и (или) кадровых служб учреждения (организации). Также отчет не должен быть повторением дневника или пересказом программы практики.

Во всех случаях информация, излагаемая в отчете, должна быть подкреплена изложением обстоятельств конкретных дел, а позиция студента – нормами материального и (или) процессуального права, судебной практикой, научной доктриной.

В качестве приложений к отчету о прохождении практики могут быть представлены копии процессуальных или иных документов, самостоятельно составленные студентом, обобщенные статистические данные, сформированные с участием студента или полученные им в ходе прохождения практики, а также любые иные документы, иллюстрирующие содержащиеся в отчете сведения.

Не следует прилагать к отчету образцы тех документов, которые получены студентом из правовых систем без самостоятельного анализа и обработки.

Список использованных источников и приложения в объем отчета не включаются.

По результатам прохождения практики студент представляет в Институт (в печатном и под­шитом виде):

а) план прохождения практики;

б) дневник производственной практики;

в) характеристику с места прохождения производственной практики (с подпись и печатью);

г) отчет о прохождении практики с приложениями,

д) индивидуальное задание.

Сроки представления указанных документов и сроки защиты отчетов по практике определяются календарным учебным графиком.

Наши рекомендации