Порядок выполнения работы. 1. Измерить сопротивление изоляции электропроводки лабораторной установки

1. Измерить сопротивление изоляции электропроводки лабораторной установки, для чего отключить участок электрической сети, выключив рубильник (выключатель), повесить предупреждающий плакат «Не включать», отключить потребителей от сети и подсоединить клеммы мегаомметра поочередно к разным проводам (рис. 5).

Порядок выполнения работы. 1. Измерить сопротивление изоляции электропроводки лабораторной установки - student2.ru

I – участок однофазной сети; II – участок трехфазной сети; 1 – мегаомметр Ф 4103; 2 – клеммы для присоединения мегаомметра при проверке изоляции электропроводки однофазной сети; 3 – клеммы для присоединения мегаомметра при проверке изоляции электропроводки трехфазной сети;
4 – электродвигатель; 5 – обмотки статора электродвигателя; 6 – клемма корпуса электродвигателя.

Рисунок 5 – Схема подключения мегаомметра при измерении

Изоляции электропроводов лабораторной установки

Произвести измерение и полученные данные занести в таблицу 3 сравнить с нормами и сделать вывод

Таблица 3 – Протокол измерения сопротивления изоляции

Электропроводки

Места замеров сопротивления Сопротивление изоляции, Мом
Замеренное По норме
К12    
К13    
К14    
К23    
К24    
К34    
К56    

2. Измерить сопротивление изоляции обмоток электродвигателя, для чего соединить клемму мегаомметра с корпусом электродвигателя и, подсоединив последовательно щуп к концам обмоток статора, определить сопротивление изоляции между корпусом и обмоткой (рис.5). После этого измерить сопротивление изоляции между обмотками. Результаты измерений занести в таблицу 4, сравнить с нормами и сделать вывод.

Таблица 4 – Протокол измерения сопротивления изоляции

Обмоток электродвигателя

Места замеров сопротивления Сопротивление изоляции, Мом
Замеренное По норме
С1- С2    
С1- С3    
С2- С3    
С1- СК    
С1- СК    
С1- СК    

3. Измерить прибором Ф 4103 сопротивление заземляющего устройства, соблюдая следующий порядок (измерения ведутся на лабораторном стенде имитирующем заземление железобетонных и металлических опор воздушных линий напряжением до 1000 В при изолированной нейтрали):

3.1. Измерение сопротивления заземляющих устройств (ЗУ) выполнять по схеме, приведенной на рис. 5. Направление разноса электродов П и Т выбирать так, чтобы соединительные провода не проходили вблизи металлоконструкций и параллельно трассе ЛЭП (линии электропередачи).

При этом расстояние между токовым и потенциальным проводами должно быть не менее 1 м.

Присоединение проводов к ЗУ выполнять на одной металлоконструкции, выбирая места подключения на расстоянии (0,2 – 0,4) м друг от друга.

Измерительные электроды размещать по однолучевой или двухлучевой схеме. Токовый электрод (Т) установить на расстоянии l = 3Т=2Д (предпочтительно lρ = 3Т= 3Д) от края испытуемого заземляющего устройства (Д – наибольшая диагональ заземляющего устройства), а потенциальный электрод (П) — поочередно на расстояниях (0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 ) 3Т.

Порядок выполнения работы. 1. Измерить сопротивление изоляции электропроводки лабораторной установки - student2.ru

Рисунок 6 – Схема измерения сопротивления заземляющих

Устройств

Измерения сопротивления заземляющих устройств проводить при установке потенциального электрода в каждой из указанных точек, а данные занести в таблицу 5.

Таблица 5 – Зависимость сопротивления заземляющего устройства от расстояния потенциального электрода до заземлителя

Расстояние от потенциального электрода до заземлителя lЗТ, м 0,2lЗТ, 0,3lЗТ, 0,4lЗТ, 0,5lЗТ, 0,6lЗТ, 0,7lЗТ, 0,8lЗТ,
Сопротивление заземляющего устройства RИЗМ, Ом              

По данным измерений построить кривую «б» зависимости сопротивления ЗУ от расстояния потенциального электрода до заземляющего устройства. Пример такого построения приводится на рис. 7.

Полученную кривую «б» сравнить с кривой «а», если кривая «б» имеет монотонный характер (такой же, как у кривой «а»), и значения сопротивлений ЗУ, измеренные при положениях потенциального электрода на расстояниях 0,4 lЗТ и 0,6 lЗТ отличаются не более чем на 10 %. то места забивки электродов выбраны правильно, и за сопротивление ЗУ принять значение, полученное при расположении потенциального электрода на расстоянии 0,5 lЗТ.

Порядок выполнения работы. 1. Измерить сопротивление изоляции электропроводки лабораторной установки - student2.ru

Рисунок 7 – Кривая зависимости сопротивления ЗУ от расстояния

Наши рекомендации