Порядок выполнения лабораторной работы. Описание лабораторной установки.

Описание лабораторной установки.

Для выполнения лабораторной работы используются лабораторный стенд, генератор сигналов низкочастотный Г3-112, вольтметр В3-56, осциллограф С1-76, вольтметр цифровой В7-38.

Схема лабораторного стенда представлена в Приложении А на рисунке А.1. В лабораторном стенде расположен биполярный транзистор КТ315Б, частотные параметры которого следует определить.

Генератор применяется для формирования входного гармонического напряжения заданной частоты и амплитуды.

Вольтметры применяются для измерения постоянного и действующего значения переменного напряжения в схеме.

Осциллограф применяется для визуального наблюдения в схеме формы напряжения в зависимости от времени.

Частотная характеристика транзистора в усилительном каскаде определяется путем измерения уровня выходного сигнала при изменении частоты генератора. Схема установки показана на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1. – Струкутрная схема установки для определения

частотной характеристики транзистора в усилительном каскаде.

Изменяя частоту генератора, и контролируя при этом уровень входного сигнала Uвх по вольтметру V1 около постоянного значения, необходимо записывать показания выходного вольтметра V2.

Порядок выполнения лабораторной работы.

Подключить блок питания к исследуемому каскаду на биполярном транзисторе. Для этого:

§ переключатели S1…S5 и S7 перевести в положение «ВКЛ»;

§ переключатели S6 и S8 перевести в положение «1».

В качестве схемы питания исследуемого транзистора используется схема с общим эмиттером и фиксированным током базы, которая показана на рисунке 5.2.

Рисунок 5.2. – Схема питания усилителя с ОЭ и фиксированным током базы.

Для получения этой схемы на лабораторном стенде необходимо произвести следующие установки:

§ переключатель S9 установить в положение «1»;

§ тумблер S10 установить в положение «ВЫКЛ»;

§ тумблер S12 установить в положение «ВЫКЛ»;

§ тумблер S13 установить в положение «2».

Регулирующим элементом, выведенным на переднюю панель стенда, для данного типа схемы является переменное сопротивление R7 (на рисунке 5.2 резистор Rб1). Вращая ручку резистора R7, можно установить на коллекторе необходимое постоянное напряжение в рабочей точке. Таким образом можно менять положение рабочей точки на выходных характеристиках транзистора.

Собрать схему установки в соответствии с рисунком 5.1. Согласно схеме (рис. 5.1) генератор сигналов выполняет функции имитации входного воздействия для исследуемого каскада. В данном случае входным воздействием является гармоническое напряжение заданной частоты и амплитуды. Уровень переменного напряжения входного воздействия контролируется входным вольтметром V1. Уровень постоянного и переменного напряжения выходного сигнала контролируется выходным вольтметром V2 (рисунок 5.1). При этом входом исследуемого каскада является разъем Х6, выходом – Х5.

На вход исследуемого каскада подключить генератор звуковой частоты Г3-112 и вольтметр В3-56, а на выход каскада ‑ цифровой вольтметр В7-38 и осциллограф С1-76, как показано на рисунке 5.1. При подключении приборов к схеме с помощью проводников необходимо соблюдать соответствие контактов прибора и схемы (общий провод прибора подключается к общему проводу схемы «┴», а сигнальный – к сигнальному). У проводников принято, что общим проводом «┴» является длинный контакт, а сигнальный ‑ коротким.

Включить питание стенда и приборов.

При этом блок питания для исследуемого каскада формирует напряжение питания Еп = 9 В. Сопротивление нагрузки усилительного каскада фиксировано и составляет Rн = Rк = 2 кОм.

Цифровой вольтметр перевести в режим измерения постоянного напряжения «=».

Перед началом работы с осциллографом необходимо выставить нулевой уровень сигнала (ось времени). Для этого на осциллографе переключатель вида подаваемого на вход сигнала перевести в положение «┴», что соответствует нулевому уровню сигнала на входе осциллографа. Ручкой «УСИЛИТЕЛЬ» установить положение луча (ось времени) внизу экрана электронно-лучевой трубки осциллографа. Затем осциллограф перевести в режим « » для измерения постоянного и переменного напряжения.

Генератор сигналов НЧ, подключенный к разъему X6, перевести в режим генерации синусоидальных колебаний «~» с частотой F = 1 кГц.

Амплитудно-частотная характеристика исследуемого транзистора измеряется в условиях линейного режима работы усилительного каскада, т.е. при минимальных искажениях выходного сигнала. Для этого установить с помощью резистора R7 выходное постоянное напряжение в рабочей точке UКЭА ≈ Еп/2 = 4 В, что соответствует линейному режиму работы каскада.

Кроме того, для обеспечения минимальных искажений выходного сигнала uвых(t) необходимо определить соответствующий уровень Uвх входного сигнала uвх(t). Для этого на генераторе сигналов НЧ ручкой регулировки амплитуды изменяя уровень входного сигнала Uвх, добиться минимальных искажений осциллограммы выходного сигнала, т.е. транзистор не должен входить в режим ограничения. Режим ограничения выходного сигнала контролировать по его осциллограмме. По необходимости на осциллографе переключателями масштаба по времени и напряжению добиться отображения нескольких периодов осциллограммы с максимально возможной амплитудой. Для обеспечения неподвижности осциллограммы использовать ручку «СИНХРОНИЗАЦИЯ».

После установки уровня входного сигнала Uвх проверить условия линейного режима работы усилительного каскада (UКЭА ≈ Еп/2 = 4 В).

По входному вольтметру определить значение Uвх, при котором искажения осциллограммы выходного напряжения минимальны.

Измерить и построить частотную характеристику транзистора. Для этого выходной вольтметр перевести в режим измерения переменного напряжения «~». Изменяя частоту генератора сигналов НЧ, и поддерживая при этом уровень входного сигнала Uвх около полученного ранее постоянного значения, занести данные измерений выходного напряжения Uвых в таблицу 5.1.

Таблица 5.1.

f, кГц
Uвых, В
К(f), раз

Рассчитать значения амплитудно-частотной характеристики исследуемого транзистора в относительных единицах для каждой частоты по формуле К(f) = Uвых(f) / Uвх.

Рассчитать нормированную амплитудно-частотную характеристику исследуемого транзистора по формуле N(f) = K(f) / Kmax, где Kmax – максимальное значение амплитудно-частотной характеристики. Полученная зависимость соответствует нормированной зависимости β(f) / β0, где β0 – коэффициент передачи тока базы транзистора КТ315Б в режиме работы каскада по постоянному току (режим покоя), β0 = 100 (таблица 4.1).

По полученной частотной характеристике β(f) / β0 на уровне от её максимального значения определить частоту fβ, соответствующую данному уровню. Частоту fα можно вычислить следующим образом

fα = fβ (1 + β0), (5.1)

Рассчитать нормированную зависимость α(f) / α0, где α(f) = β(f) /(1 + β(f)),
α0= β0 /(1 + β0).

Содержание отчета.

1. Название, цель работы.

2. Схема включения исследуемого биполярного транзистора.

3. Нормированные зависимости β(f) / β0 и α(f) / α0 исследуемого биполярного транзистора КТ315Б, построенные на одном рисунке.

4. Расчет граничных частот исследуемого транзистора fα и fβ.

5. Выводы.

Контрольные вопросы.

Для подготовки ответов на контрольные вопросы по лабораторной работе необходимо изучить соответствующие лекции.

1. Основные частотные параметры биполярного транзистора.

2. Нарисовать зависимость коэффициентов передачи тока эмиттера и тока базы от частоты, объяснить их.

3. В какой схеме включения биполярного транзистора коэффициент прямой передачи тока сильнее зависит от частоты и почему?

4. Влияние емкостей переходов транзистора на его частотные свойства.

5. Нарисовать эквивалентные Т-образные схемы транзистора с учетом емкостей переходов.

6. Какие из параметров эквивалентной схемы являются частотно зависимыми?

Для углубленного изучения контрольных вопросов необходимо изучить соответствующий материал из рекомендуемой литературы [1, 2].

Лабораторная работа № 6. Изучение схем питания биполярных
транзисторов.

Цель работы:исследование режима работы по постоянному току биполярного транзистора (БТ) в схеме с общим эмиттером (ОЭ).

Теоретические сведения.

При подключенном напряжении питания и отсутствии входного сигнала усилительный каскад работает в режиме покоя, который в усилителях переменного сигнала называется режимом постоянного тока. Он задается цепями питания усилительных элементов, которые должны обеспечить необходимое напряжение на электродах, токи через усилительный элемент и быть постоянными в процессе эксплуатации при воздействии дестабилизирующих факторов.

В работе необходимо исследовать 4 схемы питания усилительного каскада с ОЭ, отличающихся подачей напряжения смещения во входную цепь усилителя.

Исходные данные: Еп = 9 В; Rн = Rк = 2 кОм.

Схема питания усилительного каскада на БТ с ОЭ с фиксированным
током базы

Рисунок 6.1. – Схема питания усилительного каскада с ОЭ,

осуществляемая фиксированным током базы.

С целью обеспечения возможности регулировки Iб в схему усилительного каскада вместо Rб включают постоянный Rб2 и переменный резистор Rб1 (рисунок 6.2).

Рисунок 6.2. – Схема питания усилителя с ОЭ фиксированным током базы,

позволяющая изменять IБА с помощью Rб1.

Схема питания усилительного каскада на БТ с ОЭ с отрицательной
обратной связью по напряжению

Рисунок 6.3. – Схема питания усилительного каскада по схеме с ОЭ

с отрицательной обратной связью (ООС) по напряжению.

Принцип действия данной схемы похож на схему фиксированным током базы, но она позволяет получить более стабильное положение рабочей точки А. В этой схеме в напряжении UКЭ, снимаемое с коллектора и подаваемое на базу транзистора через Rоос, присутствуют переменная и постоянная составляющая.

Как и в предыдущей схеме используем возможность регулировки IБ с помощью включения последовательно с RООС1 и RООС3 переменного резистора RООС2 (рисунок 6.4).

Так же в данной схеме имеется возможность подключения конденсатора CООС при помощи переключателя S. Элементы RООС3 RООС2 СООС – образуют фильтр нижних частот, который пропускает только постоянную составляющую базового тока и составляющую вызванную изменением температуры. Поэтому переменная составляющая коллекторного тока замыкается на общий провод через CООС и не доходит до базы. Таким образом, в схеме происходит уменьшение изменений тока коллектора, вызванных только изменением температуры.

Рисунок 6.4. – Схема питания усилительного каскада по схеме с ОЭ

с ООС по напряжению, позволяющая регулировать IБА с помощью RБ1.

Схема питания усилительного каскада на БТ с ОЭ с фиксированным
напряжением база-эмиттер

Схемы усилительного каскада с ОЭ с фиксированным напряжением база-эмиттер и фиксированным напряжением база-эмиттер с эмиттерной стабилизацией приведены на рисунке 6.5.

Схема питания с фиксированным напряжением база-эмиттер обладает лучшей стабильностью режима усилителя по постоянному току. Делитель напряжения, образованный резисторами (Rд1 + Rд3) и Rд2, делает фиксированным напряжение база-эмиттер.

Сопротивление RЭ (рисунок 6.5, б) создает отрицательную обратную связь как по постоянному так и переменному току. ООС по постоянному току стабилизирует режим покоя усилителя, ООС по переменному току – снижает коэффициент усиления по напряжению Кu. Для устранения снижения Кu в схему вводится конденсатор СЭ, который для переменного тока устраняет ООС, шунтируя RЭ.

Рисунок 6.5. – Схема усилительного каскада с ОЭ

с фиксированным напряжением база-эмиттер (а)

и фиксированным напряжением база-эмиттер с эмиттерной стабилизацией (б).

Наши рекомендации