Правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Ответственность за их нарушения

3.1. Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия определяется время

начала и окончания работы.

3.2. Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются

администрацией организацией по согласованию с профсоюзным комитетом

или общим собранием коллектива (совет трудового коллектива). Для сотрудников установлена дисциплинарная ответственность за нарушение правил:

1) Замечание;

2) Выговор;

3) Увольнение.

Организация работы по охране труда. Обязанности работодателя и работников по охране труда.

4.1. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на работодателя. На работодателя возлагается обеспечение обучения всех работников безопасным приемам труда, обучение первой доврачебной помощи пострадавшим, проведение инструктажа по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.

4.2. Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с законом. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законом. Сторона обязана доказать размер причиненного ей ущерба. На работодателя материальная ответственность возлагается за вред и ущерб, нанесенный здоровью работнику или его имуществу, либо за ущерб, причиненный незаконным увольнением.

Работодатель обязан возместить работнику заработок, не полученный им в результате:

§ незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу;

§ отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения о восстановлении работника на прежней работе;

§ задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения;

§ других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Ущерб возмещается в полном объеме, его размер исчисляется по рыночным ценам, действующим в Ньюёркской области на момент возмещения.

4.3. На работах с вредными условиями труда, а также в не отапливаемых помещениях, на улице или связанных с загрязнением, сотрудникам выдается бесплатно санитарно-гигиеническая одежда, спецодежда, специальная обувь и средства индивидуальной защиты.

4.4. На работах, связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдается бесплатно по установленным нормам мыло и смывающие средства.

4.5. Сотрудники проходят обязательные предварительные при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры.

4.6. Все работники ООО «ХХХ»обязаны соблюдать государственные нормативные требования по охране труда (правила и инструкции по охране труда) при выполнении любых видов деятельности, обязаны пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

4.7. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

§ специальные уполномоченные на то государственные органы и инспекции (Государственная инспекция труда, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Госпожнадзор и др.

4.8. Ведомственный контроль за охраной труда осуществляют:

§ отраслевая служба охраны труда комитетов Администрации Новгородской области и Великого Новгорода;

§ специалисты по охране труда или лица, на которых возложена эта работа.

4.9. Общественный контроль за охраной труда осуществляют:

§ профессиональные союзы;

§ уполномоченные доверенные лица трудового коллектива.

4.10. Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Российской Федерации осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему нижестоящими прокурорами.

Общие правила поведения на территории и в производственных помещениях предприятия.

5.1. Общие правила поведения работников на территории предприятия устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), которые утверждаются генеральным директором и согласуются с Советом трудового коллектива на общем собрании.

5.2. Объяснить расположение основных служб, вспомогательных помещений, используя схемы, другие наглядные пособия.

5.3. При передвижении по производственным и служебным помещениям организации работник должен соблюдать осторожность, чтобы не коснуться выступающих частей оборудования. Не допускается открывать дверцы электрошкафов, спускаться бегом по лестницам.

Наши рекомендации