Пожарная профилактика

За предел огнестойкости строительных конструкций принимается время (в часах или минутах) от начала их огневого стандартного испытания до возникновения одного из предельных состояний по огнестойкости т.о. данное значение находится опытным путем, в соответствии ГОСТ 30247.1-94 “Конструкции строительные. Методы испытания на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции”.

Пределы огнестойкости конструкций могут быть определены и расчетным путем по специальным методикам. В таких случаях испытания допускается не проводить.

В данном случае пределы огнестойкости конструкций были приближенно определены по пособию к СНиП 2.01.02-85* “Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов”.

Обозначение предела огнестойкости строительной конструкции состоит из условных обозначений, нормируемых для данной конструкции предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах.

Например:

R 120 - предел огнестойкости 120 мин - по потере несущей способности;

RE 60 - предел огнестойкости 60 мин - по потере несущей способности и потере целостности, независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее;

REI 30 - предел огнестойкости 30 мин - по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности, независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее.

При составлении протокола испытаний и оформлении сертификата следует указывать предельное состояние, по которому установлен предел огнестойкости конструкции.

В соответствии с принятыми конструктивными решениями здания по табл.21 123-ФЗ определены необходимые пределы огнестойкости отдельных конструкций здания:

-Предел огнестойкости наружных несущих стен-R45,

-Предел огнестойкости междуэтажных и чердачных перекрытий-REI45,

-Предел огнестойкости элементов крыши-R15,

-Предел огнестойкости стен лестничных клеток-REI60,

-Предел огнестойкости элементов лестницы –R45.

Класс конструктивной пожарной опасности С-I.

Класс функциональной пожарной опасности-Ф1.3.

Пожарная опасность строительных конструкций – К1.

Теперь можно определить степень огнестойкости сооружения по федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”.

Проектируемое сооружение относится к сооружениям III класса по степени огнестойкости.

Организационные мероприятия. Порядок и правильность заполнения наряда-допуска при осуществлении текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производство ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего предприятия.

Наряд-допуск (наряд) — задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы (Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016—2001, РД 153-34.0-03.150-00, утверждены постановлением Минтруда России от 5 января 2001г. №3 и приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. №163).

Порядок выдачи наряда-допуска и работы по нему определены в СНиП 12-03—2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" (утверждены постановлением Госстроя России от 23 июля 2001г. №80 взамен СНиП 12-03-99* с изменением № 1, введены в действие с 1 сентября 2001г.).

В связи с опасностью для жизни и здоровья людей при выполнении многих видов работ (в особенности на опасных производственных объектах), системой охраны труда предусматриваются организационные мероприятия по обеспечению их безопасности. Оформление работы специальным документом, нарядом-допуском или распоряжением, является основой таких мероприятий, в бланке наряда-допуска тем или иным способом оформляются другие из них: допуск к работе, надзор во время работы, перевод на другое рабочее место, оформление перерывов в работе, оформление окончания работы.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (1-й находится у лица, выдавшего наряд, 2-й у ответственного руководителя работ).

Утверждено:

Гл. инженер Воля П.С..

Мая 2012 года _________________________

(подпись, ФИО)

НАРЯД-ДОПУСК

На производство работ в местах действия опасных или вредных факторов

I. НАРЯД

Выдан 25 мая 2012 года.

Действителен до 15 июня 2012 года.

1. Ответственному исполнителю работ Миронову А.В. с бригадой в составе 4 человек произвести следующие работы: погружения металлических свай длиной 5,5 м и D108 самоходной копровой установкой с дизельным молотом_на расстоянии менее 30м от крайнего провода линии электропередачи напряжением более 42В по адресу г.Пушкин ул. Автомобильная д.3

(наименование работ, место проведения)

2. Для производства работ необходимы:

- механизмы/машины: сваебойный агрегат c дизельным_молотом, дизельная электростанция____________________

- инструменты: теодолит, оттяжки из пенькового каната , строп двухветвевой_______________________________

- защитные средства: каски строительные, жилеты оранжевые, защитный лицевой щиток,защитные и сигнальные ограждения_________________________

3. При подготовке и выполнении работ обеспечить следующие меры безопасности:

- работы по погружению свай разрешается производить только исправным инструментом, при соблюдении условий его эксплуатации;

- соблюдать обеспечение безопасных расстояний (не менее 10м) приближения крана и копра к воздушной ЛЭП;

- при производстве сваебойных работ на производственной территории должны быть установлены защитные и сигнальные ограждения;

- подъем свай в любом случае должен производиться при вертикальном положении грузового полиспаста;

- кантование, перемещение волоком и сбрасывание свай с высоты не допускаются;

- операцию подъема и перемещения сваи к месту установки во избежание большой раскачки следует производить плавно, без рывков и с применением оттяжек, не допуская ударов сваи о направляющие и ранее установленный свайный ряд;

- согласовать выполнение работ по забивке свай с обслуживающей организацией воздушной ЛЭП.

4. Особые условия: запрещается производство работ по строповке, подаче и подъему свай непосредственно вблизи ЛЭП при плохих погодных условиях (сильные порывы__ ветра); необходимо присутствие лиц надзора, назначенных приказом.

5. Начало работы в 10ч. 00мин. 25 мая 2012 года.

Окончание работы в 18ч. 00мин. 6 июня 2012 года.

Режим работы односменный.

6. Требуемые приложения ___технологическая карта на производство работ по погружению свай вблизи ЛЭП_

(наименование схем, эскизов, анализов, ППР)

7. Ответственным руководителем работ назначается_прораб Миронов А.В.

(должность, ф., и., о., подпись)

8. Наряд допуск выдал __гл. инженер Воля П.С.________________________

(должность, ф., и., о., подпись)

9. Согласовано со службами: обслуживающая компания воздушной ЛЭП

(название службы, подпись)

10. Наряд-допуск принял ответственный руководитель работ_прораб Миронов А.В.

(должность, ф., и., о., подпись)

II. ДОПУСК

11. Инструктаж о мерах безопасности на рабочем месте в соответствии с инструкциями: указания по производству работ при погружении металлических свай: требования техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

(наименование инструкции)

провели: ответственный руководитель работ____Миронов А.В.__

(дата, подпись)

12. Инструктаж прошли члены бригады, меры безопасности по п.3 выполнены:

Фамилия, имя, отчество Профессия, разряд Дата Подпись инструктируемого
Леонов А.А. Машинист автокрана 5 разряда 25.05.12  
Табаков А.В. Такелажник 3 разряда 25.05.12  
Хавтан В.А. Копровщик 5 разряда 25.05.12  
Белоусов Е.В. Копровщик 3 разряда 25.05.12  

Рабочее место и условия труда проверены. Мероприятия по безопасности производства работ, указанные в наряде-допуске, выполнены.

Разрешаю приступить к выполнению работ:

ответственный руководитель работ ________

(дата, подпись)

13. Работы начаты в 10ч. 00мин. 26 мая 2012 года.

Ответственный руководитель работ ________

(дата, подпись)

14. Работы выполнены в полном объемы, рабочие места проверены и приведены в порядок (материалы, инструменты, приспособления и т.п. убраны), люди выведены.

Наряд-допуск закрыт в 16ч. 00мин. 5 июня 2012 года.

Ответственный руководитель работ ___________

(дата, подпись)

Наши рекомендации