Пожарная безопасность. Пожарная профилактика на предприятии. Огнестойкость зданий и сооружений.

Пожарная профилактика — это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения. Она ведется на научной основе и служит составной частью технологических процессов производства, градостроительства, а также планировки и застройки сельских населенных мест. Пожарная профилактика предусматривается при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Пожарно-профилактическую работу ведут по следую­щим направлениям:

предупреждение пожаров и загораний в процессе эксплуатации зданий, систем отопления, вентиляции, освещения, технологических агрегатов и установок электрооборудования; устранение причин и условий распространения возможных пожаров и взрывов; для этого устанавливают достаточные противопожарные разрывы между зданиями, сооружениями, складами, ограничивают количество горючих материалов в цехах, устраивают брандмауэры и другие противопожарные преграды, запрещают хранение горючих материалов в разрывах между зданиями, сооружениями и др.; обеспечение условий и средств для организации безопасной эвакуации из помещений людей в случае возникновения и развития пожара; подготовка сил и средств для организованного и быстрого тушения возникающих пожаров; с этой целью устраивают источники пожарного водоснабжения, подъезды к ним, оборудуют здания наружными пожарными лестницами, создают запасы воды, предусматривают пожарную сигнализацию и связь для быстрого извещения о пожаре, организуют ДПД, обучают правилам пожарной безопасности рабочих и ИТР.

Пожарно-профилактические мероприятия выполняют в процессе проектирования, строительства и эксплуатации предприятия.

Мероприятия пожарной безопасности выполняют в соответствии с действующими техническими условиями и нормами при учете пожарной опасности производственного процесса и условий хранения сырья, основных и вспомогательных материалов и готовой продукции в складах. Эти мероприятия обеспечивают безопасность технологических процессов и способствуют безаварийному и наиболее рациональному его течению. Они должны полностью устранять пожарную опасность не только при нормальном течении процессов производства или хранения, но и в аварийных ситуациях. Такие же требования предъявляются и при выборе строительно-технических мероприятий, способов и средств пожаротушения.

Производственные здания цехов машиностроительных предприятий чаще выполняют из несгораемых материалов, сохраняющих постоянную массу при действии огня: металла, бетона, кирпича, гипсовых и гипсоволокнистых плит. Для небольших производств могут использоваться здания из трудносгораемых и сгораемых материалов. К трудносгораемым материалам относят материалы, которые горят только в присутствии источника огня: древесина, пропитанная антипиренами, гипсовые и бетонные материалы, содержащие органический заполнитель, и др.

Основой каждой характеристики здания служит его огнестойкость, т.е. способность здания сохранять эксплуатационные свойства при воздействии огня. Огнестойкость здания оценивается пределом огнестойкости и пределом распространения огня.

Предел огнестойкости — это время в часах от начала воздействия огня на конструкцию до момента появления признаков потери огнестойкости (потеря несущей способности, образование в конструкции сквозных трещин и т. п.). Сгораемые конструкции не имеют пределов огнестойкости.

Под пределом распространения огня понимается размер повреждений зоны при испытании строительной конструкции размером 2*2 м в огневой печи в течение 15 мин.

В зависимости от величины предела огнестойкости основных строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Для зданий I степени огнестойкости необходимо, чтобы предел огнестойкости несущих стен, стен лестничных клеток, колонн был не менее 2,5 ч, лестничных площадок — не менее 1 ч, наружных стен из навесных панелей, перегородок и покрытий — не менее 0,5 ч. Для зданий II степени огнестойкости соответственно 2; 1 и 0,25 ч, а для зданий V степени огнестойкости величина минимального предела огнестойкости всех конструкций не нормируется.

Наши рекомендации